4 июля 2023 г. 16:46

0 Алые паруса

Сказка знакомая всем с детства или, как минимум, по ежегодному мероприятию в Петербурге)) Начну с того, что одни образы и описания чего стоят Ради них только стоит почитать Грина и вы будете ощущать дуновение ветра, аромат цветов и всплеск волн, которые дымятся седой пеной… Потрясающие обороты речи, богатый и совершенный русский язык.

Но я, наверное, сильно романтизировала эту историю для себя, поэтому сейчас немного разочаровалась. Конечно, красивая сказка со счастливым концом, но почему-то я себе немного иначе представляла встречу Грея и Ассоль в конце)

В оценке больше опиралась на качество языка, нежели силу сюжета. Довольна, что освежила в памяти эту историю.

25 июня 2023 г. 22:39

3 Спойлер

Сказка о любви, мечте и доброте. Она прочно ассоциируется с Санкт-Петербургом и выпускниками.
И в этом и есть посыл этого произведения: надежда, радость, любовь, победа доброты над злом, прощание с детством, шаг в будущее, вера в лучшее, в исполнение своей мечты, осознание того что мнение окружающих не важно, главное жить в согласии с самим собой и стремиться к своим мечтам.
Сама история читается наивной сказкой о девочке Ассоль, поверевшей в предсказание старика, о девочке которая пронесла эту предсказанную мечту через непонимание и насмешки окружающих. И поитогу она получила свою сказку, потому что осталась самой собой, не изменила себя в угоду окружающим ее людям. А Грей волей случая познакомившийся с историей Ассоль, решил воплотить ее мечту в реальность.
Сколько смысла в книге! И…

SollyStrout

18 апреля 2023 г. 03:40

Действие начинается в прибрежном городке. Главный герой Томас Гарвей, от лица которого ведется повествование, сильно заболевает в дороге. Он попадает в больницу городка, долго лечится, заводит дружбу с доктором. Процесс выздоровления долгий, и Томас остается там жить на какое то время.

Вообще главный герой очень необычный персонаж. Он до болезни путешествовал, искал, пытался понять. В общем, впечатлительный и романтичный. Немного мистическая сюжетная линия, и получился необычный роман, с запоминающейся историей.

Юноша видит на берегу девушку, которая больше не выходит у него из головы. Играя в карты, он слышит в голове слова «Бегущая по волнам», а позже на берегу видит корабль с таким названием. Он решает отправиться на нем в путешествие, хоть корабль и грузовой, а капитан очень…

29 апреля 2023 г. 11:54

5 Несколько слов в защиту хорошей девушки

Об этой великолепной книге многое написано и будет написано ещё больше. Как всякий истинный шедевр, она неисчерпаема.

Что-нибудь и я непременно добавлю в общий хор. А пока выскажу наблюдение частного характера. Заступлюсь за одну из героинь, а именно за Дэзи. Хочу в некотором смысле реабилитировать её, а то обидно за девушку, право слово. Как только её не принижают критики и обыкновенные читатели, авторы отзывов в сети! И простоватая, чуть ли не глупенькая, и податливая, ведомая, и синица в руке… и так далее, так далее…

А. Н. Варламов, автор книги «Александр Грин» из серии «ЖЗЛ», даже отказал бедняге в праве иметь фамилию. Вот цитата:

Вопреки обычной схеме, когда главного героя у Грина окружают две женщины — светлая и темная, в этом романе их — три… В порядке очередности они появляются…

Yulichka_2304

10 января 2023 г. 11:47

3 Мы делаемся иногда моложе, иногда – старше

Уже не первый раз я пытаюсь читать Грина, но так и не сумела проникнуться его творчеством. Даже, казалось бы, всеми уважаемые "Алые паруса" оставили меня абсолютно равнодушной.

Золотая цепь также не нашла отклика в моём читательском сердце, хотя, по идее, в сюжете есть всё, что нужно: приключения, любовь, интриги. Главный герой, шестнадцатилетний Санди, подвизавшийся юнгой на корабле, знакомится с двумя подозрительными личностями, крадёт у хозяина корабль и уплывает на нём вместе со своими новоиспечёнными друзьями.

Корабль держит курс на мыс Гардена, в небольшой приморский город. Дюрок и Эстамп, новые знакомые Санди, знакомят его с хозяином необычного дома, напичканного потайными ходами, секретными лабиринтами, скрытыми лестницами и чудом техники – необычным лифтом. Хозяин, мистер Ганувер,…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

29 апреля 2023 г. 02:21

5 там все еще горит зеленая лампа… лампа, озаряющая темноту ночи

Какая замечательная история. Краткая, но поучительная. Мне случайно попалось упоминание об этом рассказе в комментариях на просторах интернета. Не помню уже о чем сам комментарий, но почему-то захотелось прочесть рассказ. Я не пожалела.

Во- первых, плохо смеяться над людьми попавшими в беду, ведь однажды ты и сам можешь быть в беде.
Во-вторых, не всегда о тебе думают хорошее, чаще всего представляют тебя в плохом свете.
В-третьих, всё в твоих же собственных руках. В одной и той же ситуации можно упасть на дно, а можно научиться новому и взлететь.
В-четвертых, благодарность и благородность стоят рядом. Когда ты благодарен человеку за шанс, ты будешь благороден к нему, даже если он отнесся к тебе по-свински.

<blockquote>Я едва не ударил вас тогда же на улице, но вспомнил, что благодаря…

6 апреля 2023 г. 05:19

4 Чудеса случаются там, где в них верят

История не о любви. История о мечте. История о вере. История о чуде. Очень наивная, но добрая и светлая.

Если воспринимать это произведение как сказку, а не анализировать с точки зрения здравого смысла, остаются очень приятные эмоции после прочтения.

Я, конечно, больше придерживаюсь позиции Грэя.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.

Но в нашем реальном мире нам всем иногда не помешает отвлечься от проблем и просто помечтать.

12 мая 2023 г. 18:15

2 Нет более бестолкового и чудесного порта, чем Лисс (с)

Кажется, это первое мое знакомство с творчеством Александра Грина, а состоялось оно благодаря тому, что в книге Ольга Еремина, Николай Смирнов - Иван Ефремов это произведение упомянуто как одно из любимых произведений Ефремова, которые он читал наизусть в Верхне-Чарской экспедиции. К тому же приведена пара цитат оттуда - вот я и заинтересовалась, тем более что произведение совсем маленькое, рассказ, по сути. Первое, что бросается в глаза - это какой-то очень спотыкательный язык, так что трудно читать и одновременно следить за мыслью. Речь автора вообще не гладкая, а движется какими-то зигзагами, внезапными изгибами туда и сюда, возвратами в конце фразы к началу, которое уже успело забыться... в общем, требует некоторого читательского напряжения. Как сказано в заголовке, он же первая…

22 апреля 2023 г. 14:55

5 Главная мысль книги - не упустить своё настоящее счастье, во время погоней за мнимой любовью.

"Она нравилась мне, как тёплый ветер в лицо; и я думал, что она могла бы войти в совет министров, добродушно осведомляясь, не мешает ли она им писать?"

"Алые паруса" были моей школьной любовью, да и сейчас остаются самым любимым произведением среди школьной литературы. Бегущая... запала в самое сердце.

Как же Грин пишет... Все персонажи живые, особенно женщины. Прекрасно переданы их характеры, манеры, даже голоса.

Могу сказать, что давно мне так классика не нравилась. А ещё я безумно прониклась любовью и очень переживала. Не помню, когда в последний раз я сидела настолько взволнованная.

Весь сюжет крутится вокруг мичтического голоса, который услышал главный герой, истории корабля, капитана-разбойника, а ещё невероятной байке о девушке, которая бегает по волнам и помогает людям, нуждающимся…

pdobraya

24 февраля 2023 г. 18:41

Я уже писала, что открыла для себя малую прозу Александра Грина и она меня восхищает. Автор не пытается нам рассказать всю жизнь героя – он делает зарисовку, небольшой сюжет. И как настоящий художник, через эту зарисовку передает нам настроение и характер героя. В произведении «Четырнадцать футов» мы видим классическую историю – два друга и девушка, которая не может определиться, какой из друзей ей более симпатичен. Ну, что тут скажешь? Классический сюжет, который несмотря ни на что часто встречается как в жизни, так и в литературе. Четырнадцать футов – это около 4,5 м. Такой ширины была пропасть через которую прыгали друзья и которая отделяла жизнь и смерть, дружбу и предательство. Читая произведение невольно задаешься самыми разными вопросами. Что двигало Родом, который погиб –…