Yulichka_2304

10 января 2023 г. 11:47

3 Мы делаемся иногда моложе, иногда – старше

Уже не первый раз я пытаюсь читать Грина, но так и не сумела проникнуться его творчеством. Даже, казалось бы, всеми уважаемые "Алые паруса" оставили меня абсолютно равнодушной.

Золотая цепь также не нашла отклика в моём читательском сердце, хотя, по идее, в сюжете есть всё, что нужно: приключения, любовь, интриги. Главный герой, шестнадцатилетний Санди, подвизавшийся юнгой на корабле, знакомится с двумя подозрительными личностями, крадёт у хозяина корабль и уплывает на нём вместе со своими новоиспечёнными друзьями.

Корабль держит курс на мыс Гардена, в небольшой приморский город. Дюрок и Эстамп, новые знакомые Санди, знакомят его с хозяином необычного дома, напичканного потайными ходами, секретными лабиринтами, скрытыми лестницами и чудом техники – необычным лифтом. Хозяин, мистер Ганувер, раньше был чрезвычайно беден. Однако найденная в море золотая цепь помогла ему стать состоятельным человеком. Вихрь событий и новых лиц закручивает Санди – мошенники, влюблённые, говорящий робот, предсказания, убийство. Не мало для тридцати шести часов, в течение которых разворачиваются события.

Если говорить в целом, то слишком всё гротескно. А само повествование так и отдаёт юношеским максимализмом, хотя слог у Грина, определённо, хорош.

Книга прочитана/прослушана в группе Трактир "Чердак" и в клубе Белая сова. Инь и Янь

У Грина все по-разному, но "Золотую цепь" точно нужно читать в возрасте Санди.
А сейчас видны все проколы, и чрезмерность событий и предсказуемость некоторая...

Может, что-нибудь можешь у него посоветовать, более подходящее для взрослой публики?

Знаешь, я его всего в 16 лет перечитала, теперь трудно абстрагироваться и смотреть по-новому.
Посмотри его малую прозу -
"Сто верст по реке", "Корабли в Лиссе", "Капитан Дюк", "Комендант порта", "Жизнь Гнора"

Спасибо, Оль!