7 февраля 2024 г. 16:26

4.5 Интересно . Глубоко . Мало

Год откладывал эту книгу . Наконец дошли руки . . Роман мне понравился . Среди положительных сторон могу отметить сюжет , посыл , а также размер(экзистенциализм сложный жанр , а тут 126 страниц большим шрифтом ) . Сюжет делится на 2 части : до суда и во время . Рассказ о неэмоциональном человек действительно хорош и заставляет задуматься . Название книги идеально подходит под роман . Человек , которому чужды эмоции , не такой как все-посторонний . В общем и целом , любителям сюжетных историй рекомендую

romashka-km

14 января 2024 г. 09:44

Небольшое дебютное произведение, где Камю высказывается в духе экзистенциализма. Это книга об обществе, которое не изменилось и в наши дни. Первая половина книги читается тяжеловато, так как это философские рассуждения и движения сюжета не ощущается. Во второй же части герой оказывается в суде и оторваться от чтения невозможно. Форе вызывает бурю эмоций и в отношениях с матерью и в отношениях с девушкой. Когда он попадает в тюрьму, он как будто просыпается и наконец хочет жить. Отличная книга для совместного чтения, так как есть, что обсудить.

4 января 2024 г. 00:50

5 И пусть встретят меня криками ненависти

Дебютная повесть автора, в которой нашли отражение идеи экзистенциализма. Артур Мерсо - обычный мужчина, который живет в Алжире, по будням он работает, а в выходные отдыхает. Однако его выделяет среди людей одно - полная индифферентность по отношению ко всему окружающему.

История разделена на две части: в первой читатель наблюдает за жизнью героя и за его взглядами на мир, во второй - за тем, каким мир видит героя.

Сама повесть написана в сухом стиле, предложения кажутся рублеными - это подчеркивает отчужденность персонажа. Артур апатичен, он отстранен от правил социума и естественен в своем поведении. Мужчина не врет, говорит обо всем слишком прямо, не испытывает ярких эмоций.

Вторая часть повести наглядно показывает лицемерие общества, иллюзорность прав, которыми обладает человек.…

23 февраля 2024 г. 13:24

Что-то очень интересное. Тотальное безразличие героя и душекопание судей. Хочется разобраться в идее.
Интересны конечное желание пережить все заново и ненависть окружающих как антитеза одиночеству.

«... я в первый раз открыл свою душу ласковому равнодушию мира. Я постиг, как он подобен мне, братски подобен, понял, что я был счастлив и все еще могу назвать себя счастливым».

14 января 2024 г. 15:07

2 Чума - да не та, или философия... нет, болтовня во время чумы.

Начнём с самого печального. В аннотации к книге А. Камю «Чума» используются слова – трагическая и пугающая притча. Не в первый раз напоминаем себе, уткнувшись глазами в словарь С.И. Ожегова:

Понятно, что можно использовать слово и в переносном значении, но! Автор аннотации использует слово в качестве названия жанра литературного произведения, применяет слово не к самой эпидемии чумы, а к жанру хроники:

хроника эпидемии чумы в курортном алжирском городке превращается в трагическую и пугающую притчу.

Лично я так и не уловил в каком месте хроника превратилась в притчу. Морали, поучения – нет в романе. Сам роман – не притча, а модели поведения разных людей при море от болезни в одном городе (кто-то выжил, кто-то умер, кто-то спятил, кто-то ни то ни сё). Пугающего и трагического накала в книге…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:32

Камю рассказывает нам про городок Оран, куда приходит чума. Рассказывает как на нее реагируют жители и правительство города. Как город закрывают. Как люди умирают. Камю рассказывает нам о выборе, который стоит перед каждым: смириться с чумой или бороться за свою жизнь.

На удивление мне практически нечего сказать о книге, только то, что мне понравился стиль Камю и читать книгу, благодаря этому, было нет так скучно.

В остальном же роман повествует о докторе и ещё паре-тройке добровольцев, кто противостоит чуме день и ночь. Книга переполнена не описаниями болезней и людских мук, как можно было бы подумать, книга наполнена философскими мыслями.

Вот такие мысли пришли после прочтения книги.

А затем я прочитала слова автора о своем романе, и они изменили мое отношение к нему. Оказывается своим…

17 декабря 2023 г. 16:38

4.5 - Тук-тук. - Кто там? - Смерть. - Ну и что? - Ну и всё.

Здесь у нас два в одном, как шампунь-кондиционер, но справедливо будет сказать и о каждом в отдельности. Начнём с начала, то есть с "Постороннего". Я немного боялась браться за эту книгу, зная за неоклассическими жанрами, так скажем, манеру выезжать за счёт чего-то мерзкого, странных описаний и попыток шокировать читателя всякими гадостями, которые пишутся, якобы, от большой авторской смелости, а по-моему, просто от нехватки таланта. Но это ладно, тяжкие были время, такие же были книги. Так или иначе, тут всё обстоит совершенно иначе. "Посторонний" шокирует не смелостью, не мерзостью и не описаниями, он шокирует обыденностью страшных вещей. Обыденностью и банальностью смерти, издевательств, убийства, суда. Это ведь много страшнее, правда? Часто повторяют фразу, мол, самое страшное - это…

7 февраля 2024 г. 18:56

3 Виновато солнце

Никого, думаю, не удивит, что читать анализ подобных произведений зачастую гораздо интереснее, чем само произведение.

Мерсо — буквально аутист, оттого люди в отзывах и жалуются на его серость и бесчувственность, как собственно и люди из его окружения. А на дворе довоенные годы, массы ещё не видели ужасов второй мировой, общество ещё не пронизано цинизмом, то есть для современников его поведение должно было ощущаться в разы более ненормальным, чем сегодня, когда у нас каждый второй мнит себя циником и мизантропом. Вот только Мерсо действительно не понимает норм морали, он не понимает чего от него ждут на похоронах матери, почему он не хочет открывать гроб (тут 0% осуждения от меня, кстати), он не понимает где нужно быть вежливее, а где проявлять чувства, он не понимает почему не стоит даже…

6 ноября 2023 г. 00:02

4 Безразличный

Произведения Альбера Камю пронизаны философией, близкой к экзистенциализму. Рассмотрим повесть «Посторонний». Главный герой сразу вызывает антипатию. Отправил мать в приют, в последний год её жизни редко навещал. Поражает равнодушие Альбера Форе, которое проявляется и в момент, когда он узнаёт о смерти матери, и тогда, когда приезжает в приют.

Он даже не захотел взглянуть на мать. Это можно понять, если бы герой хотел, чтобы мать запечатлелась в памяти живой. Однако у него не наблюдается особых переживаний. Альбер Форе обращает внимание на несущественные детали, вроде красных вялых ушей одного из жителей приюта, у него какое-то недоумение проскальзывает по поводу стариков, пришедших проститься с телом его матери.

Незаметно, чтобы Форе испытывал горе. Никакие воспоминания о родном человеке…

Rossi_555

29 октября 2023 г. 01:23

Повторное знакомство с этим автором, ибо первое я не помню. Этот роман не зря называют притчей. Он написан неторопливым, тягучим слогом (я постоянно ловила вайбы Маркеса), словно нам рассказывает историю некий сказочник или летописец. Буквально день за днем мы наблюдаем, как небольшой прибрежный городок постепенно оказывается во власти страшной эпидемии. С помощью этого незамысловатого сюжета автору мастерски удается показать всю глубину и неоднозначность человеческой природы. Помещенные в герметичное пространство закрытого города, бок о бок со смертью, герои попадают под лупу пристального внимания - какой выбор сделает каждый из них? Сбежит? Сдастся? Взбунтуется? Смирится? В чем можно найти для себя смысл жизни, когда кругом одна смерть и ничего не имеет значения? Роман написан в…