7 февраля 2024 г. 18:56

3 Виновато солнце

Никого, думаю, не удивит, что читать анализ подобных произведений зачастую гораздо интереснее, чем само произведение.

Мерсо — буквально аутист, оттого люди в отзывах и жалуются на его серость и бесчувственность, как собственно и люди из его окружения. А на дворе довоенные годы, массы ещё не видели ужасов второй мировой, общество ещё не пронизано цинизмом, то есть для современников его поведение должно было ощущаться в разы более ненормальным, чем сегодня, когда у нас каждый второй мнит себя циником и мизантропом. Вот только Мерсо действительно не понимает норм морали, он не понимает чего от него ждут на похоронах матери, почему он не хочет открывать гроб (тут 0% осуждения от меня, кстати), он не понимает где нужно быть вежливее, а где проявлять чувства, он не понимает почему не стоит даже косвенно помогать знакомому мерзавцу с избиением любовницы, он не способен понять почему люди настолько озабочены его безразличием. И общество право.

Следить за происходящим неинтересно, но прочитать стоит ради второй главы с судом и размышлениями Мерсо о скорой своей кончине. Это единственное, что ненадолго вырвало его из привычного «да-да, нет-нет», «мне все равно», «виновато солнце». Здесь не про человека, а про идею.

Советую посмотреть обсуждение на «Игре в бисер» с Игорем Волгиным.