24 декабря 2009 г. 19:36

Погрузитесь в темноту букв и душных запахов Карибского моря моей мечты, Карибского моря января, старого идола с трясущимися руками

30 августа 2009 г. 22:47

Признаться честно, пребывая в восторге от "Ста лет одиночества", я ждала подобного послевкусия и от "Осени патриарха". Но то ли фантастическая история о престарелом диктаторе - это не моё, то ли я слишком многого ждала. Как бы то ни было, выходит, роман я прочитала для галочки. Даже, если быть откровенной до конца, не прочитала - осилила. Ну что ж. И такое бывает.

Morra

19 октября 2008 г. 14:06

Великолепная книга. Ее стоило бы прочитать всем молодым и амбициозным личностям, рвущимся в политику и ставящим далекоидущие цели. Местами - волнует, местами - появляется чувство отвращения, местами - удивляет до глубины души.. «Родина - самая прекрасная выдумка, мать!» (с)

4 октября 2008 г. 19:15

вязкий, жаркий, болотистый мир Маркеса. крушение империй и возведение вавилонских башен в ту долю секунды, когда человек моргает.

Silviabianca

21 апреля 2008 г. 20:14

Замечатльный, несколько гиперболизированный в деталях портрет авторитарного правителя. Понятно, что написан на латиноамериканском материале, но настолько хорошо и, я бы сказала, универсально, что подходит в подобного рода людям в любом регионе и эпохе.

21 апреля 2017 г. 22:53

Как всегда неоднозначно, грустно и больно, но по-своему прекрасно!