28 февраля 2024 г. 18:15

5 Мать моя Бендисьон Альварадо!

Генерал любит свою маму, следит за утренней дойкой коров, раздаёт целебную соль больным. Генерал справедлив с заговорщиками. Он их взрывает, отрубает им головы и вешает на Гербовой площади. Одного из заговорщиков он даже запекает и подаёт на стол. Со священниками и литераторами у генерала сложные отношения. С детьми порой тоже. Но народ... народ безмерно любит генерала. Генерал правит много лет и многие события и лица стираются из его памяти. И хотя на новых заговорщиков у генерала прекрасный нюх, и в его мире по-прежнему летят головы и взрываются бомбы, в дворце становится всё тише и безлюднее.

2 февраля 2024 г. 14:52

У своєму  романі "Осінь патріарха" Маркіс знову вражає своєю неперевершеною майстерністю. Його текст, подібно до поглибленого занурення у вічність, ніби запрошує читача в безмежні простори часу, де немає кордонів чи кінця, лише безперервний потік свідомості.

Автор впевнено маніпулює темою диктатури, віддавши читачу відчуття занепаду та відчаю, що супроводжує життя під її правлінням. Темп тягучо-інтенсивний, а потік свідомості міцно тримає увагу, відтіскаючи далеко від поверхні сюжету.

"Осінь патріарха" - це виклик до роздумів і відкритий виклик до боротьби проти диктатури. Маркіс відкриває перед читачем бездонність страждань, спонукуючи розкрити обличчя цього жахливого явища.

Його роман, як спіраль подій, закручується все сильніше, підводячи до висновку, що влада в одних руках завжди…

1 февраля 2024 г. 21:44

0 Габриэль и пустота

Очень сложно найти «общий язык» с Габриэлем. Его повествование, где сюжет не имеет значения, а важны лишь чувства умирающего тирана, словно сладкая вата - ты её ешь, ешь, ешь - а в конце остаёшься с пластмассовой палочкой в руке и привкусом сахарного сиропа…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

26 октября 2023 г. 14:43

5 Читать Маркеса — это как падать в омут без времени, в котором минута может идти год, а десятилетие пролетать за секунду.

Потому что время больше не властно над романом, самим Маркесом, читателем.

Я читала «Осень патриарха» медленно, больше недели, не только из-за плотного текста, минимального количества абзацев и избегания знаков препинания. Маркес всегда наталкивает меня на бурю размышлений, и иногда нужно отвлечься, чтобы ее успокоить.

«Осень» - это роман о диктаторе-правителе одной неназванной латиноамериканской страны. Он правит так давно, что умерли те старики, что родились в день его прихода к власти. Его давным-давно никто не видел, но все знают, что он есть, волны его власти расходятся над страной, а бдительные приближенные готовы казнить, упрятать, сослать любого, кто косо о нем подумает. О нем мало что известно, но прокаженные знают, что соль из его рук становится лечебной. Все знают, что ему…

OlesyaSG

23 августа 2023 г. 20:37

Когда-то давно я прочитала "Сто лет одиночества" и решила , что Маркес не для меня. Хех, прошло 20 с копейками лет и я решила проверить, доросла ли я или нет. Ну что ж, то ли не доросла, то ли действительно Маркес - не "мой" автор. Чем мне нравится классика, так это тем, что после написания произведения проходят года, а написанное все также актуально. "Осень патриарха" - это роман о диктаторе -правителе в одной из латино-американских стран. Он так долго у власти, что и забыл, что когда-то было по-другому. Он свято верит, что простые люди его любят. Но вот своих приближенных всегда подозревает в измене, предательстве, в подготовке переворота. И решение для этих незначительных проблем - смерть. Прощения никому нет, только смерть, чтоб другим не повадно было. Он так давно у власти, что…

С. Вадим (VadimSosedko)

31 октября 2023 г. 20:08

5 В течение своих бессчетных лет не раз убеждался, что ложь удобней сомнений, полезнее любви, долговечнее правды.

Маркес бесподобен тем, что стая во главу угла всем видимую и понятную тему диктаторства, оплетает ее многочисленными лианами контрапунктов, подчиняющих в итоге этот сюжетный ствол своим прихотливым изгибам. То вязкое, душное и одновременно притягательное болото, из которого и вырастает повествование своими нескончаемыми рефренами образов, мыслей, событий, наполняющими страничную листву, становится питательным соком для вдумчивого книгомана, способного раствориться во вдыхаемом, пропитанном небывалой экзотической атмосферой, воздухе его мыслей, способных осязаемо войти в сознание нескончаемыми длинными предложениями,завуалированными фразами и неторопливостью разворачивания событий. Но есть ли событийность как таковая в романе? Не есть ли это лишь прокручиванием в реверсном режиме…

21 сентября 2023 г. 15:17

"Почему, чёрт подери, ничего не изменилось в этом мире после моей смерти? Как это может быть, что солнце по-прежнему всходит и заходит и даже не споткнётся?"

Все диктатры одинаковы. Все они думают, что народ их любит и будет любить, что власть их безгранична и непогрешима, что они пишут историю, а вокруг одни предатели и враги.

Патриарх, он же генерал, он же президент Латиноамериканской страны, правит так долго, что сам уже не может вспомнить сколько десятилетий, а может и столетий, он у власти. Его никто не выбирал, он был назначен. Он никогда не обучался грамоте, все проблемы он привык решать силой. Он никогда никого не любил и женился только на исходе лет, но смог пережить и жену, и сына. Он никогда никого не убивал, он просто отдавал приказы.

Образ патриарха – это гротескный…

26 сентября 2023 г. 22:04

4.5 Немагический магический реализм

История о катастрофических последствиях концентрации власти в руках одного человека.

Прообразом главного героя стали несколько реальных руководителей латиноамериканских государств.

Книга представляет собой поток мыслей. Предложения длинные, абзацы большие, в мыслях диктатора нет знаков препинания. И иногда все это прерывается вставками из будущего.

Точных фактов о биографии диктатора практически нет, даже его имя упоминается всего один раз. А ещё эти факты местами противоречат друг другу.

Диктатор забыл, как было до его правления. Он растерял всё человеческое. Он подозревает всех в своем окружении. И он убежден, что народ его любит.

А ещё он каждую ночь ждет свою смерть, которую боится.

Слишком актуальное произведение! Потому что все диктаторы одинаковые. Потому что всё очень точно…

13 сентября 2023 г. 23:21

5 Лучшая осень в моей жизни

мне потребовалось полгода (декабрь 2022 - сентябрь 2023), чтобы прочитать "Осень патриарха".

но не потому что книга скучна, совсем нет, а потому что я читала в электронном формате. да, не бумажные книги идут у меня крайне долго.

"Осень патриарха" - великолепное произведение. совершенно фантастически Маркес смог рассказать о такой обыденно-необычной, ужасной жизни патриарха.

особенные моменты, которые мне запомнились в книге:
1. все мысли генерала написаны без знаков пунктуации. Маркес использует лишь строчные и заглавные буквы, чтобы обозначить начало одного предложения и конец другого. и это великолепная деталь, потому что патриарх не умеет писать и читает по слогам, а такое грамматическое безумие как нельзя идеально передает эту черту генерала - его необразованность.
2. южноамериканские…