Nasnassya

12 сентября 2015 г. 12:35

История о том, как мальчик измазался чернилами, а учительница решила преподать ему урок и сказала,что от этого у него кожу разъест. Когда я была маленькой, надо мной постоянно потешалась подобным образом сестра. Но для подростка, я считаю, это приемлемо, в тот момент как для учительницы, работающей с детьми все же перебор. Тем более, что она его еще и весь урок продержала не отпуская помыться.Как-то это жестоко.

6 октября 2015 г. 12:22

Очень хороший и поучительный рассказ для тех, кто помладше (младшего школьного возраста). Павлик и Котька украли огурцы с колхозного огорода. По рассказу создалось впечатление, что Павлик постарше, он главенствует над Котькой. Он был и зачинщиком хулиганства – воровства огурцов. И при этом он же и отдал все огурцы Котьке – испугался, что дома наругают. А о Котьке не подумал. Разве ж это друг? Котька, наивный маленький мальчик, ведомый хулиганом, даже и не подумал о последствиях. Но зато у него оказалась замечательная мама, которая не сюсюкает над ним и воспитывает из него настоящего мужчину. Замечательный рассказ о дружбе, ответственности и доброте.

9 марта 2015 г. 12:53

"Мишкина каша" - очень интересный рассказ Николая Носова. Он мне понравился тем, что ребята оставшись на два дня на даче не смогли приготовить кашу, при этом с ними случались смешные ситуации. Например, они утопили в колодце чайник и ведро. А еще у них загорелось масло на сковородке и его пришлось срочно тушить. Этот рассказ очень поучительный, он учит тому, что преждечем начинать готовить, нужно выучить рецепт, точно отмерять, сколько продуктов брать и сколько времени готовить!

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

mikvera

24 февраля 2015 г. 13:04

Замечательная детская книга! Умная, добрая и озорная. Без малейших нравоучений и с большой любовью к детям Николай Носов пишет о дружбе и взаимовыручке, о честности и ответственности за свои поступки, об умении договариваться и делиться. Мой шестилетний сын больше всего смеялся над "Замазкой", переживал за мальчика в "Огурцах" и в "Карасике", а историю про бабушку Динь слушал тихо-тихо.. Вот слова Николая Носова: «К детям нужно относиться с самым большим и очень тёплым уважением». Хотелось бы, чтобы, мы, взрослые, каждый день и при любых обстоятельствах помнили об этом.

DariaaK

7 января 2014 г. 21:19

Если когда-то меня спросят о любимых книгах детства, я без запинки отвечу. Безусловно сборник "Мишкина каша" Носова войдет в этот список, где будет занимать одно из первых мест. До моих рук эта книга дошла изрядно потрепанной: она, как и большинство моих других любимых детских книг достались мне из детской библиотеки моего отца. А теперь ближе к делу. Все рассказы перечитывались мною огромное количество раз. "Бенгальские огни" - мой любимый рассказ из этого сборника: каждый раз, когда я перечитывала его, практически умирала со смеху. Практически все рассказы из данного сборника вызывают такие эмоции. Ни один из них не может оставить безразличным. Носов - талантливый детский писатель. Я буду стараться сохранить эту книгу для потомков.

Рецензия написана в пределах игры "Несказанные речи". За напоминание о детском счастье большое спасибо Argon_dog .

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 сентября 2013 г. 03:49

Николай Носов - один из немногих детских писателей, чьи книги действительно занимательные, добрые, веселые и интересные. Его рассказы настолько позитивные, что я до сих пор улыбаюсь, когда мне на глаза попадается книга Носова в магазинах.

9 июля 2013 г. 08:14

Николай Носов - это именно тот писатель, которого дети должны читать в детстве! Все рассказы - просто замечательные! Добрые, по настоящему смешные и интересные! Обязательно познакомлю сына с Носовым, как только он подрастет:)

В рамках флэшмоба "Школьная вселенная".

Wala

20 марта 2013 г. 14:35

Пока читала рассказы сыну на сон грядущий, сама получала от этого колоссальнейшее удовольствие. Я-то их перечитывала, наверное, раз в десятый со школьных времен! А сын слушал впервые и был в восторге. Настолько они атмосферны, эти коротенькие рассказы, настолько они реальны, что на некоторое время оказываешься в том пространстве и времени, что пишет Носов! Например, сын меня очень удивил, когда после прочтения рассказа "Тук-тук-тук" высказал желание непременно отправиться в пионерский лагерь! Я ему объяснила, что пионерских лагерей сейчас нету, а есть просто лагеря, где дети отдыхают, но все равно хочет поехать, хоть и мал еще! А сам рассказ "Тук-тук-тук" просто очаровал его, да и меня тоже. Напомню, рассказ о ночи в пионерлагере, куда несколько ребят приезжают за день до всеобщего…

Alexander_Ryshow

26 ноября 2012 г. 09:05

Мои детишки слушали с огромным интересом, прочитали эти несколько рассказов, если не ошибаюсь, в два приема. Вкус, знакомый с детства, маст рид.

П.С. У меня издание 2012 года, не то, что на картинке.

RReDFoXX

28 сентября 2012 г. 16:36

Добрая история про воспитание не маменькиных сынков . А это редкость в нынешнее время. Хороший, короткий рассказик. Советую.