12 декабря 2016 г. 05:43

Сразу пишу рецензию, потому что просто боюсь, что какие-то мелкие детали ускользнут от меня. Биография Доры Диамант держала меня в напряжении. Вначале мыслями" а ведь он действительно скоро умрет на ее руках, а она не успела пережить это как я", потом пришло военное время, потом, потом, потом.Это история очень сильной женщины, которая прошла через действительно ужасные вещи и не потеряла сил жить. Читала историю и постоянно с ужасом вспоминала, что все или почти все в ней реально.

Несмотря на повествование от третьего лица, я сама стала Дорой, я теряла любимого Франца, я боролась за жизнь дочери, я была в военной Германии, закрытой Англии, коммунистической, непрогрессивной России. Я побывала в заключении, я стремительно умирала, боясь не за себя, нет, а за судьбу человека, которому только…

19 июля 2011 г. 19:59

Надо же, никто не читал эту, хотя мне всегда казалось, что здесь много любителей и ценителей произведений Кафки. Книга хороша тем, что позволяет приблизиться к пониманию мира, который описывал Кафка, через повседневные занятия, его привычки и чувства к другим людям. Последняя любовь Кафки - это Дора Диамант. Вместе они прожили всего год, но как пишет автор книги, это год был важнейшим в жизни писателя. Возможно, он отвоевал бы несколько, или много, лет жизни, встретив раньше эту необычную, самоотверженную, умную и талантливую женщину. Кафка стал ее смыслом жизни, ее религией и божеством, даже ее дочь, родившаяся спустя десять лет после смерти Франца, считала первым отцом Кафку.