DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

22 июля 2021 г. 12:26

Рассказ из цикла про вора Гаррета. После прочтения рассказа стало понятно, почему сам цикл получился таким. Автор придумывал не цельную историю, а серию рассказов, а потом попытался слепить их в одно. Судя по качеству рассказа, лучше бы рассказы оставались рассказами, так как он вышел очень занятным. Эльфийка, несмотря на некрасивость этой расы у Пехова, милаха, на вид хрупкая, но опасная. Гаррет более интересный, он и эльфа может убить, и золото выторговать. Остается неизменной его наивность, если он загодя уже получал от трактирщика гнилые заказы, зачем же он взялся за тот, с которого начался Крадущийся в тени?)

PjotrAkimov

3 июля 2021 г. 13:04

5 Гаррет делает выбор...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ в жанре (для меня ) некоторым образом -плутовского фэнтези. Конечно там жанров наверное если смотреть по хэштэгам гораздо больше. Но все таки.

Я получил искреннее удовольствие от произведение. Несмотря на небольшой объем характеры очень живо прописаны. Сюжет невзирая на кажущуюся простоту держит в напряжении. И намек на очень непростой и интересный мир. Что ещё надо читателю? Как говорила Рената Литвинова в одном известном сериале

Я летаю, я в раю...

Обязательно прочитайте Вам понравится.

А я пошел читать "Крадущегося в тени".

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 апреля 2021 г. 22:41

4 О том, как Гаррет опять полез куда не надо

Короткое произведение, действия которого разворачиваются за некоторое время до основных событий "Хроник Сиалы". Никак особо мир этих книг не расширяет, и в целом является просто милой зарисовкой о полюбившемся многим герое.

Из неё мы узнаём, что самоубийственные порывы мучили вора Гаррета и до самого масштабного приключения в его жизни и как спасённые по чистой доброте душевной девицы с радостью падают в его объятия (думается мне, привирает он тут)). А ещё о том, что в Храд Спайн Гаррет не полезет и за всё золото мира (на этом моменте можно смело выдавать скептическое "ха!")

В целом, что можно вынести "полезного" из этого рассказа: что Крадущийся не всегда бывает таким поганцем, каким хотел бы себя изобразить.

В рамках моба Каждому герою нужен подвиг... клуба "Хранители Меча и Магии" Апрель

VeraIurieva

30 января 2021 г. 22:02

5 Приквел, который лучше основной серии

Обычно, я довольно скептически отношусь к разного рода продолжениям или предысториям к уже выпущенным книгам - зачастую это просто попытка нажиться на уже известных героях или сюжетах, но тут Пехов меня обставил.

История Несса или Серого, как его знают подельники, - это действительно увлекательное приключение о том, как спастись от виселицы, но при этом всё равно чувствовать её за своей спиной постоянно. Истори о доверии и предательствах, о нравах и воспитании, о восприятии окружающего мира и самого себя в нём. Здесь нет места отдыху или расслаблению - постоянная погоня, движение, подозрения, работа ума и тела. Но во всём есть смысл - чёткий, явный, не всегда озвученный, но очень доступный.

Мне понравилась эта фантазийная сказка. Сама по себе она хороша и самодостаточна.

VeraIurieva

30 января 2021 г. 01:52

4 Есть люди...

Это фантазийная сказка - один лишь эпизод из жизни тёмного мага. Некроманта, если быть точнее.

А ещё - это философский очерк о том, может ли быть что-то хорошее в изначально плохом человеке. Его воспринимают плохим. Тёмным, злым, использующим только самое страшное - смерть. Но он может совершать и добрые поступки, разве ему запрещено? Нет! Он может. Другой вопрос - хочет ли. А если хочет? Он может считаться хорошим? :)

Нет тьмы и света в чистом виде, не бывает одного без другого - именно об этом и говорит Пехов в своей маленькой повести о Пожирателе душ. Красиво говорит: образно, сюжетно, красочно и трогательно.

LikaRamzy

13 января 2021 г. 11:18

Что бы сделал ты, если бы кто-то забрал у тебя самое дорогое? Предался бы отчаянью? Последовал бы за ней/за ним? Или преисполнился ненавистью и жаждой отмщения? Герой этого рассказа как раз из последних. Советую.

13 января 2021 г. 23:35

Повесть-приквел, о том как Серый сумел избежать виселицы. Этот эпизод вскользь упоминался в основной тетралогии, тут же это описано немного подробнее. Также автор показывает, что не все эльфы такие злобные и готовы содрать кожу с первого встречного. Среди них есть представители, способные мыслить более глобально и идти на уступки ради благополучного будущего. Не помешает к прочтению для полноты картины и раскрытия персонажа.

2 марта 2021 г. 22:51

Короткая, но от этого не менее интересная, история о жизни северного племени. О визите в деревню двух некромантов высшего уровня менее, чем за сто лет и о бедах, которые они принесли с собой.

14 апреля 2020 г. 07:46

4 Первый сборник Алексея Пехова.

1. Змейка. С Гаррета началось мое знакомство с отечественным фэнтези. Поэтому был рад вернутся в мир Сиалы. Жалко лишь что короткий рассказ. 2. Пожиратель душ. Здесь нам немного раскрыли некромантов Сдиса. Хорошие люди есть везде, даже среди прислужников Проклятых. 3. Цена свободы. Как по мне, так это ключевой рассказ сборника. Было интересно узнать о прошлом Серого. Эльфы у Пехова всегда не по канону. Не мудрые и светлые, а какие-то жестокие и злопамятные. 4. Темный охотник. С этого рассказа началось мое знакомство с циклом «Киндрет». И скажу честно, по мне это самые слабые книги у Пехова, наравне с циклом «Мастер снов». Из всего цикла и из этого рассказа единственный положительный момент это Кристоф. 5. Особый почтовой. Интересный рассказ, начало интересной книги. 6. Дождь. Пехов автор…

23 января 2020 г. 10:36

Здесь присутствует своя мрачная атмосфера. Тягучая, засасывающая трясина проклятого таланта некроманта. Класс бойца, близкий по статам к суммонеру, на противоположной стороне от жизни. Передо мной тут же возник образ Драуга из Skyrim. Этот мрачный и романтичный квест очень хорошо лёг бы в Летописи Тамриэля. Мне нравится начало истории, где нет долгих раскланиваний и реверансов с подробной жизни некроманта до роковой встречи. До его последнего решения в каменных гротах скалы. Магия плетёт историю с детективом, вливается кубок любви, яд ревности и предательства. Над варевом появляется мерцающая пелена затаённых спящих сил, что открывают глаза от безумной силы двух разбитых сердец.