В книгу вошли такие произведения как "Пять женщин, предавшихся любви", "Рассказы из всех провинций", "Двадцать непочтительных детей Японии" и др.
Издательство: Художественная литература

9 августа 2023 г. 10:56

4 Энциклопедия нравов в коротких рассказах

Перед нами произведение, в каком-то роде, значимое для литературной традиции Японии: на первый план в повествовании выходят не носители благородной крови и высоких титулов, а обычные люди: торговцы, гетеры, нищие, жрицы любви, самураи, продажные женщины, бондари, ночные бабочки... и так далее. Темы многих историй тут крутятся вокруг любовных страстей, несчастной любви, измен… но не только любовь и ее симулякры становятся темой рассказов: сборники коротких историй демонстрируют более богатый репертуар.

В книге пять разделов: «пять женщин, предавшихся любви», «история любовных похождений одинокой женщины», «рассказы из всех провинций», «двадцать непочтительных детей», «вечная сокровищница Японии».

Каждый из этих разделов — сборник рассказов (от 16 до 2 страниц). По идее, «история любовных…

Предисловие

Автор: Евгения Пинус

стр. 3-14

Пять женщин, предавшихся любви (цикл новелл)

Автор: Ихара Сайкаку

Перевод: Евгения Пинус

стр. 15-92

История любовных похождений одинокой женщины, повесть

Перевод: В. Н. Маркова

стр. 327-369

Год издания: 1974

Страниц: 400 стр.
Переплет: твёрдый
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 50000 экз.
Перевод с японского.
Предисловие Е. Пинуса.
Составитель И.Львова

9 августа 2023 г. 10:56

4 Энциклопедия нравов в коротких рассказах

14 января 2018 г. 05:04

Ожидал от этой книги немного большего описания культуры и быта того периода истории Японии, в котором происходили события с героиней. А вот повторение описаний деталей её туалета и одежды до мелочей, когда она в очередной раз шла наниматься на работу или готовилась кого-то соблазнить, показались излишне подробными. В целом книга неплохая, легко прослушалась и развлекла меня на работе.