Я, Всеслав. Избранное из цикла (сборник)

Ник Перумов

novikovamari

поиска двойных смыслов

28 июня 2019 г. 08:01

3.5 Меч кладенец и хде его ищут

Славянская мифология плюс боевик плюс нераскрытый сюжет плюс «скачем по верхам» плюс «крутизна ГГ покажет тебе, где раки зимуют и Макар телят не пас». Странная история. Во всей этой мешанине выигрышным моментом – читается легко и за один вечерочек. Читать для легкого времяпрепровождения, а еще там есть рассказ от лица собаки))))

7 апреля 2019 г. 11:46

Книга скорее понравилась, чем нет. И, даже если бы я заранее не знала, что это первый рассказ цикла про Всеслава Полоцкого, то несложно было догадаться. Поначалу я не совсем понимала, что происходит: к какому-то дедку, который живет на отшибе, наведываются двое странных молодых людей: Ярослав и Лика. То, как настороженно относится к ним главный герой, то, как эти двое незваных гостей себя ведут, вызывает много вопросов. Благо ответы на вопросы были получены довольно быстро. В общем для меня рассказ оказался о противостоянии религии старому укладу: домовым, кикиморам и прочим духам, ну и, конечно, язычеству в полной красе. И тут христианство преподносится как враз: пришли и давай все уничтожать и не потому, что, например, домовые, сделали что-то плохое, нет, все дело в том что духи смеют…

viktork

21 мая 2015 г. 23:09

Никак не может (и не будет) сделать книгу об обороне Москвы (заявка «Случай под Кубинкой»). «Изучает материалы». Интересно, какие документы надо изучать, чтобы написать фэнтези?

Языческую тематику в военном аспекте хотел поднять ещё небезызвестный Ник Перумов. Но вроде не получилось. Он неплохо начинал, но исписался, перешел к унылому садизму взаимоистребления экзотических рас в неблагодатных мирах. И изначально это у него было, и потом потогонная система сочинения трэша свое дело сделала: и издательство, и фанаты требовали известного «качества» текстов. И – всё.

Про войну 1941-45 гг. написано немало «альтернативок». Обычно в это военно-исторической фантастике (в подавляющем большинстве совершенно дрянной) сознание современного супермена или «знайки» переносится в тело бойца Красной…

Demiurg

4 июля 2010 г. 17:04

Мдя, долго я еще буду вспоминать фразу: "Я без ствола за пазухой все равно что в мини без трусов!" Перумов не смог оправдать даже надежду, что это будет средненькое славянское фентази(после рассказа "Я, Всеслав" она была). Но рассказ "Выпарь железо из крови..." показал, что все намного хуже. Итак, все западные страны сообща захватывают Россию, которая сдается без боя. И кому идти в подполье как не богатой красивой миниатюрной(160см) студентке, которая вечером тусует по клубам в образе гламурной блондинки, а по ночам с РПГ подбивает американские хамеры? В течение трех лет.. И в завершение от пустоты душевной увлекается язычеством.. И от нечего делать коленным железом прожигает себе подмышку, через которую с ней теперь общается Перун.. И все это с бригадой из двух хилых…

glock63

8 июня 2010 г. 11:07

Для того, кто знакомился с творчеством Перумова по Хранител мечей, Кольцу Тьмы и Черепу на рукаве данные рассказы могут показаться немного странными. Действительно, непривычно читать о славянах у Мастера фэнтези.

Данные рассказы - одни из первых работ Перумова. Причем, автор постоянно их улучшает и дописывает их, паралельно с написанием других циклов.

21 декабря 2014 г. 11:27

Ещё одна прочитанная книга, у одного из моих самых любимых авторов Ника Перумова. Книжка небольшая,прочитала её быстро, погружаюсь в атмосферу. Конечно, непривычно читать у Николая Данииловича славянское фентази. Одна из ранних его работ, но при этом она встала у меня в ряд с любимыми книгами. Хотя когда брала читать, абсолютно ничего не ожидала от книги. А после прочтения была словно в опьянение, мне хотелось ещё подобного. Каждый рассказ понравился чем-то своим, зацепил, погрузил в другой мир.

20 апреля 2016 г. 17:20

2.5

Это была отличная идея - издать избранное из цикла, который ещё не закончен. Я прочитал всю эту книгу с её картонными страницами. Материала было немного и из него было мало что понятно, а сам он оказался ужасно скомканным и сумбурным.