8 июля 2023 г. 11:35

3.5 Безысходности пост

Да простят меня люди, советовавшие эту книгу, полгода читала. И вот наконец дочитала. Скучно. Мне было очень скучно. Возможно, виноваты завышенные ожидания,  возможно мне хотелось найти больше мистики на страницах. Так или иначе я разочарована.

В основе книги реальная история арктической экспедиции, возглавляемой сэром Джоном Франклином, имевшая место в 1845-1847 гг.  Два корабля королевского морского флота  Эребус и Террор исчезли вместе с экипажем в количестве 129 человек. Позже поисковые отряды обнаружили остовы кораблей, остатки стоянок и лагерей, несколько могил. Что же произошло с участниками экспедиции? У Дэна Симмонса своя теория.
Выживание во льдах Арктики, голод, каннибализм, бунты потерявших надежду на спасение, загадочные эскимосы, а ещё таинственный и опасный зверь,…

16 июля 2023 г. 15:48

я не смогла дочитать эту тягомотину,в начале было даже интересно, но меня хватило только на 20 глав и то с большим трудом, если честно не знаю за что все хвалят этот талмуд,а началось все с видоса в Ютубе про эту злосчастную экспедицию, но автор решил напихать мистики и флэшбеков как по мне то это было зря и можно было сократить книгу вдвое и читалось бы легче

1 июля 2023 г. 21:53

5 Жизненная книга

Жизненная книга. Ошибки, предательства, выживание. Вначале все по-джентльменски. Джентльмен Джон Франклин, у которого гальюн в личной каюте был больше, чем вся капитанская каюта на Терроре. Джентльмен Фицджеймс, джентльмен Гудсир. Единственный, кто среди офицеров не вышел в джентльмены - Френсис Крозье. И в таком джентльменском составе, набив трюм дешевыми консервами и бухлом, они отправились покорять льды.

Постепенно сюжет разворачивается. Поскреби джентльмена - найдешь варвара. Или еще кого-нибудь. Постепенно раскрываются и люди - как и всегда в экстремальных условиях, когда некуда идти, кругом льды и один большой пушной зверек. Конец удаче - джентльменов нет. И даже у доктора слюнки текут, когда он со всем смаком рассказывает, как правильно разделывать человеков. Хоть в итоге он и…

20 июня 2023 г. 18:34

5 Террор- это исторический роман,о затерянной экспедиции 1846 года в суровых водах Арктики.

Роман о настоящих мужчинах и пид***сах.
В начале повествования автор знакомит нас с героями,которых достаточно много,с главными из них мы познакомимся близко благодаря лирическим отступлениям,в которых
рассказывается о их жизни до экспедиции.
Застряв во льдах, членов экспедиции начинает посещать кровожадное чудовище,которое забирает самых лучших...
Но чудовище во льдах ничто по сравнению с чудовищем живущем среди команды.

Холод,голод,безнадежность...этим пропитана книга от начала до конца.
Даже в таких страшных условиях
умерших хоронили со всеми почестями,на сколько это позволяли климатические условия.

Хотелось бы отменить ледового лоцмана Тома Блэнки, невероятный персонаж,смелый и добрый,терпеливый мужчина,который ни разу не пожаловался на свою судьбу,вызвал у меня глубокое уважение,а…

heart_rainbow

30 мая 2023 г. 12:26

_ Автор взял за основу событие произошедшее на самом деле, два корабля отправившись на экспедицию в середине XIX столетия застряли во льдах северного полюса. А дальше начинается мистика.
_ Возможно из-за перевода, но книга читалась очень медленно, текст словно не хотел быть прочитанным. Сюжет как американские горки, то есть интерес, то скучно, потом снова  интересно, долгие описания повседневности и вдруг неожиданный поворот. Зачем-то флешбеки во времена до экспедиции, которые никак не влияли на сюжет.
_ Мистика почти не ощущалась, что особо меня расстроило. Большую часть объема занимает унылое описание страданий сотни людей и их разнообразных мучительных смертей.
_ Только последние страниц сто шли хорошо, любопытно и увлекательно. Но общего впечатления это уже не спасло.

_ По итогу…

29 июля 2023 г. 19:39

4 Много воды

Много воды, можно было спокойно сократить с 800 стр до 400 и ничего бы не потеряли.

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

8 июня 2023 г. 19:23

4 Белый плен

Совершенно незабываемый опыт зимнего мистического приключения с одним из любимейших авторов. Если в двух словах, то книга обладает совершенно неповторимой атмосферой северного морозного морского путешествия во времена великих географических открытий, когда Европа искала короткий путь в Китай.

Величайшая экспедиция отправляется в поисках северо-восточного пути, и не смотря на все приготовления, поддержку, финансирование - корабли Террор и Эребус застревают во льдах.

Что примечательно, так это то, что книга не смотря на сильную мифическо-мистическую подоплеку 95% времени уделяет реальным вещам и показывает, что не страшный белый зверь является главной угрозой экспедиции, а люди сами себе враги и главная причина всех бед.  С одной стороны, за этот реализм я добавил звезд этой книги потому что…

13 июня 2023 г. 14:59

4 Я буду жить!

Это непревзойдённая работа автора, это исключительный бестселлер, который нужно прочувствовать, прожить, вкусить, это шикарный роман, который цепляет постепенно, не сразу! Читая свои первые и последние заметки, которые я делала на протяжении всего романа, можно проследить, как менялись моя оценка, моё впечатление к роману, как, если можно так сказать, я влюблялась в это произведение (это далеко не любовь с первого взгляда!).
Хочется начать прежде всего с хорошего! Для меня это персонажи, люди, с которыми я совершила плавание, разделяла все невзгоды и тяготы, радовалась малейшему, что было в их странствиях. Я их так хорошо представляла, что складывалось ощущение, что я с ними лично знакома. Да что знакома?! Находилась рядом на протяжении всех 896 страниц! Разумеется, есть любимчики, есть…

10 июля 2023 г. 18:31

Холодная, жуткая до мурашек. Еще и основана на реальных событиях. Мне очень понравилось, как автор собрал во едино все версии, добавил мистику. Книга очень большая, но она шикарная.

Margo54

28 мая 2023 г. 13:18

4 Потёмки наших душ

Сюжет: мистический триллер в основе которого лежит история пропавшей арктической экспедиции Джона Франклина состоявшейся в 1845-1848 г на кораблях "Террор"и "Эребус".
Я ожидала ,что то вроде "Два капитана" Каверина. А по факту героики мало ,а мерзких людей и столь же мерзких поступков много. Очень мало светлых моментов. Но,  они есть! "Террор "- нелегкая книга. И очень длинная. И ещё  эта мистика ....
Я не понимаю какое у меня о романе мнение.  Но, точно, меня он увлёк.  Сопереживала, проклинала, отчаивалась , обретала надежду, радовалась маленьким победам и оплакивала умерших. Если готовы вместе с героями пройти их тяжкий путь к смерти - читайте.