jeannygrey

12 февраля 2009 г. 19:13

Ольга Громыко на данный момент единственная из современных отечественных (ну, с натяжкой отечественных) авторов, чьи книги я с удовольствием покупаю. А то ведь эксперимент с Алексом Кошем закончился крайне неудачно и дальше рисковать кровными средствами в тяжкие времена кризиса как-то не тянет. Громыко дарит отдых моему мозгу и продлевает жизнь нервам. Она пишет прекрасное женское фэнтэзи и я получаю уйму удовольствия при чтении оного. Рассказы про Белорию милые, забавные и интересные - вкусные кусочки мира, полюбившегося по циклу про Вольху. На самом деле, прочитав перед этим "Профессию ...", "... Хранительницу" и отрывками "Верховную..." и сильно подсадив моск на историю Вольхи и Лёна, я тайно надеялась, что им в сборнике будет уделено больше внимания, даже как-то не горела…

mermaid

14 января 2009 г. 01:24

Это - сборник, в который входит несколько рассказов и повестей. Описываемые события происходят все в той же Белории. И тут тоже присутствуют маги, некроманты, драконы и разная нечисть. Иногда фигурирует и Вольха, но как отвлеченный персонаж (т.е. появляется совсем ненадолго :)). Стиль тот же, юмора навалом :)

17 декабря 2008 г. 21:32

Чудесные рассказы, чудесные герои, чудесный язык. Ольга Громыко в очередной раз порадовала меня легким, веселым языком, стоящими мыслями и просто хорошим настроением)

Omiana

Обитатель Лайвлиба

18 июня 2008 г. 20:36

встреча с давно знакомыми героями очень-очень порадовала. 8/10

25 декабря 2017 г. 21:55

Интересный сборник) Хоть я и не люблю короткие рассказы, но эти прочитала взахлеб. Нет, не так, взахлеб прочитала одну из них про Вереса и Шелену, от чего хочется побыстрее сесть за Верных врагов) Здесь же описывается при каких обстоятельства Катисса Лабская получила свою знаменитую травму головы. Повесть "Пророчества и иже с ними" занимает почти половину всего сборника и завершает его и заодно и весь цикл. Здесь мы встречаемся почти со всеми героями предыдущих книг цикла, включая героев входящих в сборник рассказов, правда большинство из них лишь упоминаются, либо играют незначительные роли, но тем не менее встретиться с Вольхой, Валом, Роларом и прочими очень приятно.

24 октября 2018 г. 14:54

Понравилось наблюдать, как переплетаются судьбы знакомых героев, но больше всего понравился рассказ про пифию, и даже не тем, что в нем появляется некая рыжая выпускница Школы, а тем что просто интересно :) Сюжет, персонажи, шутки - все на уровне)

9 ноября 2021 г. 09:58

5 «Добро может позволить себе быть благородным только в сказках, ибо зло коварно всегда»

Сборник рассказов от Ольги Громыко – повод вернуться в любимую Белорию. Я не люблю рассказы, читаю редко по причине того, что мне не хватает разбега (хочется больше). Но тут… это такая ностальгия по полюбившимся героям, по большей части из цикла про Вольху Редную, что моя душа трепетала от восторга.

Именно тут автор раскрывает тайну почему Катисса носит парик, а корчма носит название «Ретивый Бычок». Кстати, я была рада небольшому продолжению книги «Верные враги», рассказу про Важика и Темара. Вольху автор так же не обошёл стороной, хотя имя ее не упоминалось, но рыжеволосую ведьму тяжело не узнать.

За счет того, что я уже знакома с вышеперечисленными героями, мне было безумно интересно читать пусть и не большие, но достаточно содержательные рассказы. А вот тем, кто не знаком с этими…

2 июня 2019 г. 23:33

5 Не объективный отзыв!!

Я не могу быть объективной по отношению к творчеству этого автора! Я люблю ее всей душой и сердцем уже за одно то, что она заставляет меня смеяться в голос и реветь как белуга при каждом прочтении будь оно первое или десятое (и это, кстати, буквально) Эта книга не стала исключением. Короткие истории пропитанные фирменным стилем Ольги Николаевны. Мир узнаваем и любим. Читать перед циклом не вижу никакого смысла. Вы не сможете верещать от восторга узнавая имя мага с загадочной миссией или встречая измучаную войной травницу. Ну, и все в том-же духе. Однозначно половина ценности книги в отсылочках превращающих ее в приквел. Ещё половина в смехе и слезах. Люблюююю!