namfe

Слова, слова, слова

26 ноября 2023 г. 00:09

Не знала я, чего ожидать от этой книги, и получила больше, чем могла бы ожидать. Во-первых, знакомство с автором, которое теперь планирую продолжать. Ибо подарил мощное высказываете о людях и земле. Во-вторых, знакомство с новым уголком планеты, о котором не читала раньше. Слышала, но лишь общие места. И как печально страшно было находить знакомые трагедии среди незнакомых людей. Начало сразу вплело меня в паутину повествования, и не отпускало до конца. Менее интересна была история Макса, но лишь потому что она более типичная в привычных обстоятельствах, о которых читали уже не раз. Тогда как кашмирская часть ошеломляет и новизной и яркостью. История любви, история страсти, история ненависти, история страны. Сложно было читать книгу, но лишь потому, что уж очень трагичную историю…

16 февраля 2023 г. 12:22

5 Магия слога

Прекрасный подарок от автора читателю. Знаний,эмоций,сил, веры и атмосферы. Как «Шантарам», только для повзрослевших на нем. Книга разобрана на цитаты и знания. Есть над чем подумать после прочтения. И да, она всегда будет в моем классификаторе книг, которые уже не забыть после прочтения.

25 декабря 2022 г. 20:10

5 Салман Рушди "Клоун Шалимар"

Роман, не отпускающий тебя ни на секунду.

Признаться честно, ничего не знала о Кашмире. А ведь роман крутится вокруг этого места! Век живи - век учись! Кашмир - спорная территория Индии, Пакистана и Китая. Именно здесь родился и вырос главный герой романа Номар (он же клоун Шалимар). Здесь он встретил свою первую и единственную любовь - Бунньи. Здесь было разбито его сердце и он ушел в себя. Роман затрагивает жизнь этой пары, посла Макса Офалса, его дочери Индии. И все они связаны, а узел находится в Кашмире. Переплетение их судеб, жизнь каждого в отдельности, история народа Кашмира - это настолько интересно и захватывает, что вас затянет с первых глав, без шансов!

Конечно, в романе не сосчитать количество затронутых тем: любовь, жестокость, месть, религиозный конфликт, промывание мозгов…

Osman_Pasha

14 сентября 2022 г. 11:48

В начале книги происходит убийство. Из сказанного в начале становится понятно, что убитый, Макс Офалс, хороший, а убийца плохой. Дальше приоткрываются дополнительные факты и роли персонажей меняются, убитый оказался не так уж и хорош, а убийца не так уж и плох. Всё это происходит в первой главе. Далее автор начинает рассказывать основную историю и оказывается, что всё гораздо сложнее. Лучше всего характеризует книгу буддийская поговорка: «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли».

Как в любой хорошей истории корни конфликта от места развязки уходят далеко в географическом плане и глубоко в плане времени. Развязка происходит в США, в Калифорнии, а началось всё в маленькой деревне Пачхигам в Кашмире, но место это вымышленное.…

13 октября 2022 г. 22:02

4.5 Потерянный рай

Эта книга не отпускает меня уже который месяц, и вот я вновь перечитываю ее, с горьким чувством цикличности происходящего и с ощущением того самого потерянного рая

Как всегда у Рушди, это яркое и неторопливое повествование уводит меня в экзотические места и страны, где мне никогда не доведется побывать. Мне рассказываются диковинные истории о том, как жили мудрые женщины и сильные мужчины - в тех краях, где воздух дышит легендами, а земля полита кровью

И через судьбы многих и многих людей я вновь и вновь вижу одно и то же - недостаточно просто жить и любить свою землю, свой край, свою семью, свою женщину, свою свободу.

Даже если ты живешь в настоящем раю.

Тем более - если ты живешь в настоящем раю!

Все это надо еще суметь сохранить, защитить и удержать. Ведь жить в раю - это очень, очень…

27 октября 2022 г. 00:10

4.5 коротко

Пришлось продраться через три первые главы, чтобы потом не оторваться от книги до самого конца.
Первая прочитанная книга Салмана Рушди и крайне приятное впечатление.

29 сентября 2022 г. 03:04

4 Кашмир - дело тонкое.

Первая книга данного автора, прочитанная мною, в ней рассказывается о не лёгкой судьбе Кашмира, клоуна и его возлюбленной.  Переплетение судеб, вероисповеданий, территориальных претензий, войн, любви и терзаний главных героев, такой вот клубок закручен в этом произведении. Поэтому кто не читал, настоятельно рекомендую.

Elena878

13 июня 2022 г. 20:01

3 Мучительная, но талантливая! Книга сочетающая в себе две мелодии души. Песнь любви и ненависти!

Очень долго я откладывала книгу, тк обычно такие книги я не читаю, а если и беру, то стараюсь разбить на несколько частей. Герой тот) кто может прямо залпом прочитать подобную книгу. Я пыталась читать каждый день, но чем больше я читала, тем быстрее мне хотелось её закрыть. Книга в целую вечность) которая не имеет конца! Здесь не просто жизнь семьи, а как мне показалось - жизнь всей Индии и всего человечества!

Первые строчки, как и главы шли хорошо и даже немного интересно, а местами не хотелось бросать. Тут есть всё, но любви и войны больше, много разборок, болтовни, преследования, выживания и просто описание жизни самого обычного человека в Индии.  Автор очень красиво описывает красоты местной деревушки -  жителей деревни Пачхигам, провинции Кашмира.

Как и любая жизнь, как и любое зерно,…

26 октября 2021 г. 21:31

4.5 Изгнание из рая

С книгами Рушди у меня бывает всегда одинаково - очень трудно въезжать в этот восточный базар, где сразу обо многих людях мне рассказывают какие-то отрывочные сведения. Карусель лиц, но стоит представить себе определенный образ для очередного персонажа, как через двадцать страниц автор сообщит о нём нечто, что заставляет этот образ перекраивать. И так несколько раз. В этой книге даже заглавный персонаж Шалимар (его вряд ли можно назвать однозначно главным - на эту роль претендуют несколько женщин и пара-тройка мужчин) сперва мне представлялся невзрачным и неинтересным с неприятными светлыми глазами и щелеподобным ртом, крючковатым носом, как вдруг под самый конец книги мне сообщают, что это был объективно весьма красивый мужчина. Страниц 100 я боролась с собой, искала причины не…