17 октября 2014 г. 21:36

Это гениальная книга. Понимаете? Ге-ни-аль-на-я.

Я ею взахлёб. Я весь день напеваю

И когда я умру, И когда я погибну, Мои уши, как папоротники, Прорастут из земли.

Я влюбился решительно, как только можно влюбляться в книгу.

Это очень тихие рассказы, рассказы-паузы, тишшшь, уют, трогательность.

Туманы, и море, и сосновые иголки — вот чем пахнут эти страницы. И бегать по росе, и придумывать друг другу имена, и колокольчик, колокольчивость.

Грустная нежность, нежная грусть, морковочность, много ах, сердца и души замирают внутри тебя, неповторимые шелесты неповторимых душ, шшшш, шёпот, шорох, Белочке играют на скрипке, и тогда она - Рыжее Солнышко, а Ослик больше не боится, потому что знает: похоронить - это значит посадить, как деревце.

3 ноября 2012 г. 21:28

К сожалению, я не могу причислить себя к той части читателей, для которой "Правда, мы будем всегда?" была книгой детства. Писатель Сергей Козлов мне был известен только как автор зачитанной в свое время до дыр сказки "Волшебная травка зверобой" да по всем известному мультику. Остальные его истории обошли мое детство стороной. Пробелы восполняю сейчас, спустя 20 лет.

Прочитав чудесную книгу "Правда, мы будем всегда?" будучи взрослой и серъезной тетей, делаю следующие выводы.

Во-первых, Козлова читают дети, потому что это великолепно-волшебно-нежно-веселые истории про любимых героев, которые, как и сами дети, наивны, любопытны и добры.

Во-вторых, Козлова нужно читать взрослым, чтобы они не забывали, какими чудесными по своему воздействию бывают сказки - они могут тихо-тихо рассказать тебе…

Lena_Ka

16 октября 2011 г. 11:01

"Не всем же спать на печи и жевать сено. Кто-то ведь должен звонить в колокольчик"...

Я книги Сергея Козлова помню с детства, и впечатления от них с годами, как ни странно, не тускнеют, а становятся всё более яркими и трогательными. Они такие замечательные и искренние, эти Ёжик и Медвежонок, они всегда знают эту обычную и оттого не менее важную истину, что друзья должны быть вместе, что бы ни случилось, а если тебя нет, то и меня нет; что звёзды нужно считать, протирать их, просто смотреть на них - это очень важные занятия, и ими не стоит пренебрегать; что, если твой друг болен, то можно просидеть рядом всю зиму, оберегая его беспокойный сон.

Сергей Козлов - это тот человек, который всегда звонил в колокольчик, напоминая нам: за заботами, делами, карьерой, добыванием хлеба насущного, не…

FLYona

3 марта 2011 г. 17:30

Кто-то должен звонить в колокольчик... С этого начинается предыстория- маленький лягушонок бегает с колокольчиком в лапке и голубой глубокий звон плывет над дворами, рекой, лесом, заливными лугами... Зажигать фонари, гасить звезды, звонить в колокольчик – кому-то приходится делать это на Земле, из этого состоит сама Красота Жизни. Простая мудрость в волшебных историях. Маленький человечек растёт, и приходит время странным сказкам о валенках деда Мороза и слоне, который дышит в трубу, о нарисованной бочке и Ёжике, играющем на скрипке для Белки. В такой стране я бы согласилась жить, превратившись в Улитку под листом, или в Божью Коровку, охраняющую от тли кусты черёмухи. Автор ничего не написал о книгах в этого волшебного леса. Жаль, я бы предпочла быть читающей Улиткой под листом.…

13 августа 2010 г. 14:53

Необыкновенно-проникновенная книга!Рекомендую читать взрослым,так как именно для взрослых открывается нечто такое,что дети просто не в силах понять!Хотя,практика показывает,что и дети в восторге от книги,хотя воспринимается она ими как увлекательные приключения трогательных лесных жителей,знакомых им по чудесным мультикам. «Неужели все так быстро кончается? - подумал Ослик. - Неужели кончится лето, умрет Медвежонок и наступит зима? Почему это не может быть вечно: я, лето и Медвежонок? Лето умрет раньше всех, лето уже умирает. Лето во что-то верит, поэтому умирает так смело. Лету нисколько себя не жаль - оно что-то знает. Оно знает, что оно будет снова! Оно умрет совсем ненадолго, а потом снова родится. И снова умрет... Оно привыкло. Хорошо если бы я привык умирать и рождаться. Как это…

sherrybrandy

5 июня 2010 г. 16:20

Я правда задыхаюсь от нежности, когда читаю сказки Сергея Козлова. Они такие, такие... В них уютно шуршат листья, и Ёжик с Медвежонком по-прежнему протирают звезды - каждый свои, в них Ослику снится, что он превратился в волка, и стаи чистых птиц прилетают по весне в лес, в них прохладные облака, и солнце можно поймать в речке на кленовый листочек.

Читаешь - и такое чувство, что добрый Слон нашел наконец твой домик, просунул хобот в трубу и стал тепло-тепло дышать.

11 февраля 2010 г. 10:28

После просмотра "Ежика в тумане" у меня на многие годы напрочь пропало желание еще и рассказы читать о Ежике и Медвежонке. Но.. просто из любопытства скачала сегодня, прочитала. И мне безумно понравилось :) Очень необычный язык автора, добрейшие животные, хорошая книга!

Spence

17 августа 2009 г. 11:43

"– А вот и ты! – сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика. – Я. – Где же ты был? – Меня очень долго не было, – сказал Ежик. – Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей."

Когда-то, когда я была еще маленькой и только научилась читать, папа подарил мне на День рождения эту книгу. Я ее перечитывала миллион раз, зачитала до дыр, но все никак не могла понять эту странную дружбу и всегда пропадающего ежика. И вот спустя много лет я решила ее перечитать. Какое же это все-таки сокровище! Сколько в этой книге нежности, преданности и глубокой мудрости.

Amatik

18 сентября 2009 г. 17:50

Очередная серия сказок о жизни ёжика и медвежонка. Более детская и веселая, нежели книга "Ёжик в тумане". Здесь главный герой даже не еж, а медведь. У медвежонка новый друг ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА. Появились новые герои:слон,волк и т.д. Читать детям обязательно!

nicka

2 апреля 2009 г. 18:14

Прочитала уже будучи достаточно взрослой теткой для таких книг. И с тех пор периодически отдельные сказки для себя почитываю. Спасибо автору. Столько доброты и тепла в его сказках!