Валькирия. Хромой кузнец. Ведун. Лебеди улетают (сборник)

Мария Семёнова

Hell_of_a_Bird

23 января 2010 г. 02:57

До "Валькирии" я имела удовольствие прочесть все части "Волкодава", и в общем то у меня уже было вполне сложившееся мнение о таланте Семёновой. Как оказалось, оно было ошибочным... "Волкодав" и рядом то не ползал с уровнем, на котором написана "Валькирия". Каждое слово дышит такой жизнью, что я практически чувствовала порывы свежего ветра, слышала шум волн и шелест ветра... О чём бы ни шло повествование, ни разу не возникает сомнения, что вот именно так оно и было, и никак иначе. Каждая строчка проникает прямо в душу и светит там лучом солнца... Должна признать, что уже давно не получала такого искреннего удовольствия от книги... А Семёнову хотелось бы попросить, чтобы она бросила всё это фэнтези, и писала по-больше исторических романов про Русь, уж больно волшебно у неё это выходит...

mermaid

23 октября 2009 г. 14:01

Рассказ времен первого Рюрика (в смысле, что события в то время происходят :)). Чем-то напомнил мне "Меч мертвых", хотя общего между этими произведениями не так много (разве что славяне и викинги и там и там были :)). Возможно тем, что действие происходит вроде бы неторопливо, но очень насыщенно. Это история мальчика-раба, купленного на торгу в Ладоге. Не многим повезло так, как ему. И обидчика убил и князь виру за него отдал. Да еще и хозяин не из самых плохих оказался. В общем, мне понравилось. Единственный упрек - МАЛОВАТО БУДЕТ!!!

14 мая 2009 г. 17:19

Недавно такой же сборник рассказов вышел под названием то ли "Ведун", то ли "Хромой колдун". Чудесные рассказы и повести.

mermaid

28 ноября 2008 г. 13:53

Вторая, прочитанная мною после Волкодава, книга Марии Семеновой. Да, что тут скажешь... Такие женщины восхищают. У этого произведения есть второе название: Тот, кого я жду. Мне кажется, что для данного романа второе название подходит больше. Потому что, несмотря на описание учений, сражений и жизни среди кметей, в книге есть место и любви. Неприступная с виду женщина полюбила недосягаемого, на ее взгляд, мужчину. Как она любила его, как с болью в сердце отдала другой. Апофеоз книги, на мой взгляд, произошел когда Зима отрезала свою девичью косу и отдала ее умирающему любимому. "Дождешься - твоей буду...". Сильно написано. Занавес, последующие слова бессмыслены. Советую всем.

Morra

28 ноября 2008 г. 00:05

Этакая любовная история. Очень атмосферная. Язык удивительным образом притягивает с первого абзаца. Не обманывайтесь названием и обложкой. Конечно, будут и сражения, и варяги, и корабли, и мечи. Но женщина остается женщиной. Даже в кольчуге. Так что, эта книга, в первую очередь, все-таки для женщин. Она им ближе, понятнее.

5 февраля 2009 г. 16:36

Красивая, очень близкая сердцу сказка. Герои - живые, декорации - не декорации, а отдельный, прекрасный, свободный мир. Русь. Где не действуют рациональные и до скуки механистичные законы современности. Читать - всё равно что пить воду из родника..

Эту книгу мне подарил странный дяденька, сидевший рядом в электричке, сказав, что я очень похожа на девушку с обложки... :)

18 декабря 2008 г. 09:24

Валькирию мне подарили. Увлечение ролевыми играми и воображение у меня всегда неплохо работали. Книгу прочитала запоем. Всегда интересно читать о том, что ближе к тебе. Одно дело зарубежное фэнтези, а тут своя словянская мифология, березки, природа. Да и главная героиня сама по себе интересная, сильная. Кто-то по проществии времени сказал, что книга о девушке, которая никак ен может определиться, чего ей надо. Мне кажется, что книга несколько глубже и интереснее. Она очень интересно написана и приятно согревает.

veverka

10 сентября 2008 г. 18:49

– Что такое валькирия? – Дева-воительница, – выговорил он медленно по-словенски. – Та, что дарует победу достойным.

Думаю, прочитай я эту книгу Марии Семеновой прежде ее «Волкодава» и «Мы – славяне!», лет этак в 19-20, когда я только и мечтала, что о муже и детях, она бы понравилась мне гораздо больше, чем сейчас. Однако и сегодня неоспоримым достоинством произведения можно считать описание быта различных древних племен и хороший язык автора, пусть сначала и придется немного привыкнуть к замысловатым синтаксическим конструкциям, коими привыкли изъясняться наши далекие предки.

Сюжет романа довольно прост: в поисках себя и своего Прынца на белом коне 20-летняя словенка уходит из дома и отправляется в город Нета-дун к воеводе Мстивою Ломаному (Бренну) и его дружине, поскольку героиня наша,…

5 июля 2008 г. 14:50

Моя любимая книга этого автора.

2 июля 2021 г. 11:12

5 "Твоя буду... Дождись!"

У каждого нет-нет, да и найдётся книга, которую он с удовольствием перечитывает не один десяток раз и каждый раз находит в ней то, чего не видел раньше. И ему не жаль на это времени, даже если рядом стоит шкаф непрочитанных книг. Есть книги, которые можно назвать книгами души - не для души, а именно души, когда это настолько твоё, что даже страшно. У меня это книги Семёновой, причём вовсе не её известный "Волкодав", а романы и рассказы. В это раз пойдёт речь про одну из них - "Валькирию".

Книга написана в жанре славянского фэнтези, жанра, который Семёнова и изобрела. Это определение сразу многих отпугивает (и это не единственное). Но на деле люди из романа просто живут в 13-15 веке на берегу Ладожского озера (точнее где-то в устье реки Свирь) и живут согласно законам природы и славянских…