16 июня 2020 г. 15:04

5 ЗЛОДЕЙ небольших габаритов.

Он живет в лесу в избушке, любит колдовать и пугать маленьких детей, страшный и ужасный. На самом деле господин Ау добрый и очень любит детей. Он постоянно попадает в смешные истории. Книга читается быстро и легко. Не хочется расставаться.

Источник

lenovka-lenochka

Сладкий мир сказок и чудесных вещей

15 марта 2020 г. 12:11

Так понравилась эта книга. Не думала, что детская литература мне зайдёт. Советую всем и каждому, если вы устали от других книг и в поиске "чего же почитать". Будет хорошим перерывом от привычной рутины читателя. Здесь есть снег (радостная новость для воображения тех, кого зима не порадовала им). Особенно хорошо звучала книга в исполнении Александра Карлова.
Замечательно автор донёс читателю, в моем случае - слушателю, обстановку. Ненавязчивое описание природы и всего, что есть в этом произведении, помогает перенестись в ещё одну реальность. Для детей полезно слушать эту сказку, дабы пополнить словарный запас новыми лексическими единицами с их правильным произношением.
Полюбилось всё, а в частности две истории. В одной страшный господин спасал больное дерево, а в другой  по ошибке выкормил…

oneona

19 ноября 2019 г. 05:36

3 ...

Книга мне бы скорее всего понравилась, если бы в ней не было Риммы. Это какая-то злая и жестокая девочка. При каждой встрече (а их было три) она лупцевала господина Ууха. А при последней встрече у нее было что-то типа дня рождения и у нее в гостях была куча других мальчиков и девочек, которые с удовольствием отпинали Ууха вместе с ней. Потом они правда испугались, что он умрет, но это их не остановило. Поэтому, нет, мне не понравилось. //А еще я ждала сцены: "помытой головы не стоило", как в мультике, но ее не было.

EleonoraLight

1 октября 2018 г. 14:14

5 Первое самостоятельное чтение

Дядюшка АУ это мое первое самостоятельное чтение книги целиком, а было это, по-моему, в 1 классе. И раз уж я дочитала ее до конца, значит книга была мне интересна. Вообще, вспоминая сейчас, о чем эта книга, мне в голову сразу приходит старая избушка в глухом лесу, в которой и жил дядюшка Ау и какие-то приключения, происходящие с ним в этой округе. Лес я всегда любила. Ведь там тихо, таинственно и завораживающе красиво, а еще он энергией нас питает. По этому помню, что книгу я читала с удовольствием. А еще, я только сейчас узнала, что Успенский только переводил книгу, а сам писатель финский! И сразу всплывают похожие ощущения от чтения книг Свена Нурдквиста, шведского писателя, которого я теперь читаю дочери. В общем, по душе мне наши северно-европейские детские писатели!

игра "Несказанные речи"

28 февраля 2016 г. 14:40

Причина странных шорохов раскрыта! "Если что-то неведомое в лесу застонет и замечется... Под кроватью кто-то заворочается, а никого нет... На кухне зашлепает босыми ногами и зачавкает... Все это господин Ау. Суровый, но справедливый, мрачный в черном плаще. Отчаянный и беспощадный." Доброе, но очень "суровое" создание, несомненно, вернет в вас в детство, укутает в одеяло, нальет горячий чай и расскажет историю своих тяжелых трудовых будней.

Читайте детские книги! :)

31 июля 2015 г. 06:14

Вообще, как-то странно. 8 читателей! Думал, что зрение меня покинуло и долго искал затерявшийся фанатов. Есть еще 42 читателя у пересказки Успенского. Но к этому изданию 76 года Эдуард Успенский не имел еще никакого отношения.

Рекомендую всем малолетним детям эту прекрасную сказку именитого автора. Существует 3-серийный мультфильм 1979 года "Дядюшка Ау", где самого дядюшку Ау озвучивает Василий Ливанов. Сказка, что свойственно всем сказкам советского периода, совсем не страшная, а добрая, вечная, глубоко-педагогическая.

Песенка дядюшки Ау

Toystory

24 февраля 2013 г. 07:43

Нашла дома совсем неизвестную мне книжку, прочитала - оказалось настоящее сокровище. История про лесного человечка, "страшного, ужасного и злодейски злодейского", который в глубине души был очень добрый и обаятельный и за всю книгу не совершил ни одного злодеяния. Книгу написал финский писатель Ханну Мякеля и очень остроумно пересказал наш Эдуард Успенский, за что ему отдельное спасибо, ибо благодаря ему книга читается очень живо и весело.

Иллюстрирована книга прекрасно. Я не очень люблю этот тандем художников (Бордюг и Трепенок), но в этой книге мне их работа очень понравилась. Иллюстраций в книге очень много, и они многократно усиливают положительный эффект от прочтения книги. Обязательно позже будем читать эту книгу с сыном. Хорошая! У кого такой нет, советую поискать.

15 января 2008 г. 13:02

Эту книгу на самом деле написал(а) Ханну Мяккеля, а Успенский потом примазался. Скажу только, что когда я прочел эту книгу, Чебурашка навсегда ушел из моего сердца как безликий, нехаризматичный герой.