12 июня 2021 г. 15:01

5 Больше всего на свете я люблю предаваться размышлениям; получаю я огромное наслаждение и от чтения книг, но не всех без разбору: я предпочитаю такие книги, стиль и мысли которых четко отражают душу автора, и неизбежно прихожу в уныние от безликих книг, даже когда они весьма ученые и обладают другими похвальными качествами.

Роман "Виллет" (или в другом переводе "Городок") -  понравился мне не только своим красивым поэтичным языком, но и тем, как Шарлотта Бронте обыграла довольно банальный (на первый взгляд) сюжет.
Роман повествует нам о сироте Люси Сноу, которая вынуждена зарабатывать себе на жизнь, поэтому она переезжает из Англии в Брюссель и там находит себе место учительницы в пансионате.
Там же она совершенно случайно встречается с друзьями детства: сыном своей крестной Грэмом, и их общей знакомой Полли. Казалось бы назревает банальный любовный треугольник... Но, Шарлотта в этом романе всё обыграла немного сложнее: во-первых, здесь очень хорошо прописаны персонажи. Люси - независимая, сильная духом, которая на всё имеет свою точку зрения, она всегда верна себе. Люси стремится к одиночеству, стараясь…

14 января 2020 г. 13:41

2 Спойлер Главная героиня - табуретка на фоне всего повествования

Сначала хотелось бы выразить свое возмещение - я не понимаю, почему эту амебу по имени Люси Сноу сравнивают с Джейн Эйр, ведь это просто безэмоциональная, вечно угрюмая пессимистка, которая уверена, что недостойна счастья и поэтому когда требуется буквально выйти за спины мадам Бек и сказать "Я здесь" она так и продолжает молча стоять на прежнем месте. И этот финал... СПОЙЛЕРЫ - она позволила ему уплыть, на три года, и вот в день своего возвращения, Поль Эмануэль утонул. Это финал, все. Я бы извинила нудность Люди Сноу, ведь местами книга меня увлекала - описание будней в пансионе, и эта прекрасная любовная линия, за которой было так интересно наблюдать, ведь сам Поль изумительный персонаж, и их перепалки меня интересовали больше чем пространные нападки на протестантскую веру и на…

14 мая 2020 г. 20:11

1 Этот роман скучнее старой тряпки.

Очень люблю Шарлотту Бронте, известные произведения читала в оригинале. Ожидала получить хоть немного похожие эмоции и сюжет. Героиня - вообще мрак. Дочитав до 400 страниц, ничего не произошло. Очень растянуты описания, из которых и состоит вся книга, а сюжетная линия ушла на второй план. Скучно читать, только на 500й странице появилась надежда на какой-то поворот событий, однако даже этот поворот был неинтересный. Сюжетные линии , которых итак было немного , практически не связаны между собой и непонятно зачем они были придуманы , так как не несут в себе ни смысла, ни интереса. Конец разочаровал. В нем могло быть больше эмоций, но все слова были отданы серым описаниям всего подряд, кроме самого главного.