27 декабря 2022 г. 10:05

5 Былички

В этом рассказе мы видим мир почти языческих представлений о непонятных событиях. Текст насыщен диалектными словами, просторечиями.

Arnir

29 октября 2022 г. 20:40

4 Мужик мужику не враг

В этом рассказе сталкиваются интересы двух простых людей - тогда звавшишхся мужиками. Они бедны, очень бедны. Живут они по-разному, но худое состояние приводит их к борьбе - кто-то охраняет барские владения, а кто-то вынужден воровать, ведь уж дальше никак. Только смерть. И приходится мужикам ругаться. А ведь за что? Не одна ли у них участь?

SkazkiLisy

4 июня 2022 г. 00:05

5 Сострадание сильнее долга

Если рассматривать рассказы Тургена по одному, то они выглядят довольно "безобидно". Не только для современного читателя. Но и для современной Ивану Сергеевичу цензуры. Поэтому автору и удалось опубликовать свои 30 рассказов в журнале "Современник".

Забавный факт: когда рассказы объединили в один сборник, то в цензурном комитете "полетели головы". Смогли, наконец рассмотреть "иноагентский подход" Тургенева к существующему строю в России.

"Бирюк" - один из моих любимых рассказов "Записок охотника". Иван Сергеевич сделал своего героя истинным богатырем русским. Честный, сильный, бесстрашный. Он крепостной, но не сломался под гнетом. Остальные же крепостные ненавидят лесника. Он стал для них "белой вороной". Не ворует и не позволяет другим воровать на вверенной ему территории. Если будет…

12 августа 2022 г. 15:54

Произведение "Бирюк" было написано И.Тургеневым в 1847 году.Оно входит в цикл повестей "Записки охотника"

В повести  И.Тургенев  описывал  свои воспоминания о жизни крестьян в Орловской губернии.

Произведение интересное,тяжелое и очень поучительное.

Советую.

Оценка: 9 из 10

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2021 г. 13:30

4 Недолги летние ночи!

Вот за что я без ума от Ивана Сергеевича, так это за его любовь к природе. К нашим бескрайним полям, глубоким рекам и озерам. Каждую травинку он способен бесконечно красиво и филигранно описывать! И читая его книги, моментально начинаешь чувствовать это свежий ветер, видишь перед глазами просторы, ощущаешь запах свежескошенной травы...И сразу хочется лета. Лежать под ночным небом и беседовать ни о чем. Сразу вспоминается мое детство. Полное приключений, ночной речки, тарзанок. Тут, правда, дети, прямо скажем, не так фривольно живут, как мы в свое время. Но дети на то и дети, чтобы видеть во всем только хорошее и светлое. А еще по этой книге видно, как авто любит детей. Особенно маленьких. И даже несмотря на то, что в данном случае он рассказывает о детях суеверных, безграмотных и где-то…

SkazkiLisy

3 ноября 2021 г. 18:31

5 Гармония человека и природы

Восьмой рассказ сборника "Записки охотника". Своим рассказом "Бежин луг" (1851) Иван Сергеевич привносит в русскую литературу нового героя - обычного крестьянина.

Мальчишки-крестьяне пасут ночью табун лошадей и вовсе не ропщут на свою судьбу. Каждый день воспринимается этими мальчиками как возможность жить ярко и интересно. Ночное время они скрашивают, рассказывая друг другу небылицы.

И вот на примере этих ребятишек Тургенев поднимает сразу две темы:

1) единение человека с природой; 2) дремучесть простого крестьянина.

Из рассказов мальчишек у костра мы видим, как сильно мистицизм проник в жизнь крестьян. Истории про русалок, водяных, леших, выглядят как обычные страшилки, но тут же мы узнаём, что воспринимаются они вполне реальными. Акулина сходит с ума, Гаврила замыкается и мрачнеет.

Тургенев…

22 января 2022 г. 18:18

0 "Бирюк"

Это произведение произвело на меня впечатления. Только мне очень было жалко лесника и его детей , которые жили очень бедно , но зато лесник был хороший , а знаете почему , да потому, что он охранял лес, а также он помог охотнику , когда был дождь.

Чудесное произведение!

18 января 2022 г. 18:06

5 Бирюк

Бирюк-это очень интересное произведение,в котором Тургенев скрытно показывает крепостное право.В произведение рассказывают о бедности бирюка,который честно работает и всё таки у него есть сердце и сожаление к другим людям.

21 января 2022 г. 13:31

Тургенев прекрасный писатель,кот.написал много хороших произведений.Я люблю читать его книги,особенно мне понравился рассказ "Бирюк"Автор очень ярко показал характер главного героя.Мне жалко,что у него такая тяжёлая ситуация.Я считаю,что он достаточно честный человек.