20 января 2023 г. 23:46

У меня в списке Хочу прочитать достаточно книг Хокинга, причём добавлены они в этот список давно. Но начала я ознакомление с его трудами почему-то только сейчас, с Мира в ореховой скорлупке. И могу сказать, что мне понравилось - завораживает. Без подготовки не всё понятно на 100%, правда, несмотря на заметные усилия автора сделать повествование максимально доступным, с большим количеством наглядных рисунков и остроумных шуток. Но и материи, о которых в книге идёт речь, совсем не просты, так что это нормально, что книга не вышла просто сказочкой на ночь, так сказать. Прошлось прилагать усилия, раз за разом перечитывать какие-то абзацы, чтобы всё точно уловить и ничего не пропустить. Но несмотря на всё это, общие идеи, принципы и проблемы я вполне себе усвоила, и даже родилось вдохновение…

29 января 2023 г. 18:51

4 Вселенная внутри атома

Стивен Хокинг всегда отличался своим умением рассказывать сложные вещи простым и понятным языком. Философски рассуждая и погружая нас в мир астрофизики мы становимся ближе к пониманию устройства нашей необъятной вселенной.
Эта книга как по мне довольно сложная, и для начала я бы посоветовал вам начать с другой книги Хокинга "Кратчайшая история времени". Она более лёгкая и понятная в осмыслении. Тем самым вы ознакомитесь с базой, иначе если вы с астрофизикой на "вы", как и я тогда, то понять эту книгу вам скорее всего не удастся.
Космос - очень сложная система, в которой всё взаимосвязано, но при этом он прост. Человеческий мозг куда сложнее устроен, чем вся вселенная.
Огромный плюс поставлю иллюстрациям, они очень сильно помогают понять тему, всё наглядно и просто.
Скорее всего будь я…

6 сентября 2022 г. 19:46

4 О Вселенной в двух словах для тех, кто обогнул физику по широкой дуге...

Вот и пришло время спустить на воду юбилейную рецензию №400, а о чем писать в ней, я даже не представляю! С одной стороны – ничего удивительного, физика никогда не входила в число моих интересов, а с другой – не такой уж я чайник, чтобы настолько попасть в просак и не знать, что сказать о прочитанном... Так в чем же дело? В предисловии Стивен Хокинг обнадежил, что на этот раз книга выстроена так, что любой, даже не особо подготовленный читатель, сумеет ухватить смысл за хвост и, если не в одной главе, то в другой, обнаружить для себя что-то интересное. Автор нарочно отказался от линейности, предпочтя ей структуру сборника, чем и выбил у меня почву из-под ног. Стивен Хокинг - Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр тем и была ценна, что со временем можно было…

22 апреля 2022 г. 10:09

5 Научное знакомство с нашим миром

Очень хорошая и качественная научная работа для обывателя. Во первых мне помогли изображения и примеры на картинках , очень выручают и направляют ход мысли в нужное русло. Как бы не упрощал Хокинг материал ,порой бывало чтобы вникнуть приходилось перечитывать по нескольку раз. Работа дает хороший и широкий взгляд на нашу платету ,законы физики ,ращвитие науки ,вселенную ,возможные другие миры ,черные дыры и много чего еще. Твое мировосприятия после прочтения очень сильно расширяется и ты начинаешь думать и смотреть на небо ночью абсолютно под доугой призмой.

oandrey

17 ноября 2021 г. 17:53

Не ведитесь на название ! Никакой простоты , подразумеваемой под «двумя словами» не предвидится . А предвидится знакомство со всеми актуальными гипотезами строения вселенной. И гипотезы эти настолько «пи-бранны» , что хотя бы вообразить это возможно или под двойной дозой галлюциногенов или человеку , всю жизнь думающему такие вот извраты про кротовьи норы времени . ))) Для остальных представить себе пространсво и время в виде единого и неразрывного «теста», вылепленного в форме кружки без дня с ручкой…. ну в принципе то можно . Но что это дает !!

Hareru

21 июня 2021 г. 14:28

Как объять необъятное? Рассказать просто о сложном? Физически описать и посчитать то, что в глаза не видел?

В книге структурированно, доступным языком рассказывается о вселенной, галактиках, упорядочивая в голове разрозненные знания о космосе. При прочтении периодически мозг вскипал от физических законов и теорий.

Огромным плюсом является большое количество иллюстраций, схем, графиков и фотографий. Воспринимать информацию в разы легче.

Подробно рассказано о черных дырах. Удивительно, что можно посчитать черные дыры, что у них внутри, их температуру, размер.

16 июля 2021 г. 20:16

У Хокинга я уже читала "Краткая история времени". Сейчас, проверив, я с удивлением заметила, что книгу я отметила прочитанной, но никак не оценила. Это значит лишь то, что я осознавала, что она хороша, но, увы, совсем плохо ее поняла. Это все же не вина автора, что я настолько на "вы" с физикой. С этой книгой сложилось получше. Конечно, большую ее часть, каюсь, я все равно не поняла. Есть такие главы, в которых не понимаешь основной термин - "браны", например. И дальше уж хоть десять раз перечитывай предложение, крути его хоть так, хоть этак, но понимания не будет. Тут нужно все-таки отдельно разбираться. Но были и по-настоящему занятные главы - допустим, о геноме человека и о генной инженерии. Это направление для меня гора-а-аздо ближе, поэтому читать было не просто поучительно, но и…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 октября 2020 г. 22:47

4 Вот и вся Вселенная в двух словах (девяти главах)

С физикой я на почтительное и очень глубокое "Вы", начиная со школьных лет и по сей день.

Но книги Хокинга (я уже читала Стивен Хокинг - Краткая история времени и Стивен Хокинг, Леонард Млодинов - Высший замысел ) неизменно преподносят её в понятном и даже интересном свете с выверенной долей истинно британского юмора.

Это произведение "заглядывает" в пространство-время глубже, чем "Краткая история", здесь больше сложных понятий и терминов, некоторые моменты пришлось перечитывать по несколько раз, но по большей части для таких сложных научных тонкостей произведение написано более чем доступно.

В этой книге мы узнаем историю общей и специальной теорий относительности, как чёрные дыры мешают нам предсказывать будущее, ждёт ли нас будущее как в "Стар Треке" и не голограммы ли мы часом.

Приятн…

24 ноября 2020 г. 03:08

Сразу хочу сказать, что я большой фанат Стивена Хокинга и прочитал почти всего его книги.

Книга показалась мне очень интересной, как всегда смог узнать что-то новое. Стоит отметить, что у книги великолепное издание с рисунками, благодаря которым легче представить то, о чем пишет автор.

Из минусов книги можно выделить относительно небольшой объём, и, возможно, она покажется сложноватой людям, не разбирающимся в физике и космологии