4,6

Книга состоит из двух повестей всемирно известного английского писателя и зоолога Дж. Даррелла, рассказывающих об экспедиции на Мадагаскар и о праздновании юбилея зоопарка на острове Джерси.
Серия: Зеленая серия
Издательство: Армада, Армада-пресс

orlangurus

22 августа 2023 г. 12:56

Моё очень недавнее первое знакомство с Дарреллом бодро продолжилось и ... застопорилось. Избалованная юмором недавно прочитанной книги Джеральд Даррелл - Три билета до Эдвенчер и красотами экзотических мест, там описанных, я получила документальную историю, как создавался зоопарк Джерси и в целом природозащитная организация под названием Трест.

Большинство авторов жалуется на скудость материала. В данном случае я жалуюсь на избыток, ибо, ограниченный пространством, вынужден был обойти многое, что так хотелось бы включить.

Так написал автор в предисловии, и я плохо себе представляю, что именно он оставил за пределами книги, потому что финансовые проблемы, столкновение с бюрократией в разных концах света и даже проблемы при родах карликовых свиней описаны довольно подробно. Есть моменты…

Ай-ай и я, повесть

ISBN: 5-7632-0114-0

Год издания: 1996

Количество страниц: 413
Тираж: 5 000 экз.
Формат: 220x240 мм (большой формат)
Переплет: твердый

orlangurus

22 августа 2023 г. 12:56

23 августа 2023 г. 21:27

Когда-то давно, в детстве, я упивалась книгами Даррелла и Корбетта, а вот потом как отрезало. Не брала в руки долгие годы, сама не знаю почему. И тут решила нарушить заклятье)

Ай-ай – это такая смешная мадагаскарская животина, которую местные жители чуть не истребили из-за дремучих суеверий. Похожа она на маленькую ушастую обезьянку с огромными глазами, и в настоящий момент успешно размножается в специальном заповеднике.

Даррелл, конечно, блестящий рассказчик, причем рассказывает он в этой книге не только об ушастой зверушке, но и об обычаях мадагаскарцев, о их жизни и об уникальной флоре и фауне острова, богатого эндемиками как никакой другой уголок нашей планеты. Рекомендую эту книгу любителям узнавать новое и фанатам Даррелла.

Подборки