stas5089

15 ноября 2022 г. 14:30

5 Энциклопедия жизни.

Пожалуй, это самая сильная книга Жуля Верна, я в полном восторге от нее, до сих пор хожу под большим впечатлением. Обычно у него книги фантастические, он как будто знал, что описываемый им мир, будет в будущем. Но эта книга отличается от всех ранее мной прочитанных, она такая жизненная, в ней столько много приключений, мужества и дружбы.

Конечно же в этой книге есть, как и во всех книгах Верна, научные пояснения, ученый, что живет только в своем мире, и нескончаемое благородство и дружба. Читая эту историю я узнала столько нового и интересного, она как энциклопедия жизни. В ней рассказывается и про море, и как устроен корабль, про насекомых, про животных, и как это не печально, про работорговлю.

Персонажи в этой книге замечательные, больше всего мне понравился, конечно же, пятнадцатилетний…

Katzhol

8 ноября 2022 г. 13:25

Ох уж это Жюль Верн. Напридумывал, намудрил, начудачил. Не поразил, не вдохновил, но повеселил изрядно. Его надо читать в юношестве, только тогда можно поверить в магию чудесных совпадений и спасение героев. Только в юности можно поверить, что пятнадцатилетний мальчишка, в силу обстоятельств ставший капитаном корабля, может не утопить судно. Только в очень юном возрасте, когда весь мир делится только на белое и чёрное, можно поверить в смелых и благородных главных героев, проявляющих стойкость и выдержку перед лицом опасности и противостоящих коварным злодеям.

Сюжет безусловно увлекает и захватывает, но за героев совсем не переживаешь, ни чуть, ни капельки. А все от того, что заранее знаешь, что здесь, как в голливудском фильме, хорошие парни обязательно одержат верх над плохими. В…

17 декабря 2022 г. 20:04

5 Трогательная история

Негоро - тип, который изначально мне не понравился. Его даже собака не взлюбила. Складывается впечатление, что он всегда только и поджидает подходящего момента, чтобы напакостничать. И если исключить Негоро, то в целом команда дружная. Но он предал эту команду. Негоро - это фарисей, под маской человека!
К сожалению и мы тоже находимся в социуме, подобному Негоро - не всем можно верить/доверять и/или "раскрывать все карты". Потому что при случае чего, твоими же словами тебя и ткнут

25 ноября 2022 г. 07:31

Довольно-таки хорошая сказка на ночь, и не более того

30 августа 2022 г. 15:54

5 смелость и отвага

Дик Сэнд - пятнадцати летний юнга на китобойном судне "Пилигрим". Сирота, с детства изучает морское дело под крылом талантливого китобоя капитана Халла.

После завершения сезона охоты команда Пилигрима из новой Зеландии отправилась в Америку. В ходе данного путешествия капитан и вся команда погибает от самки кита полосатика, а на борту судна остается Дик, пятеро ранее спасенных  дружелюбных чернокожих парней и пассажиры.

Попав в столь затруднительное положение Дик Сэнд проявил свою отвагу и смелость, ему пришлось много работать ради того что бы обучить негров основам морского дела и дойти до берегов Америки.

Но дойдя до суши ими не было обнаружено цивилизации, куда они попали пускай останется тайной.

Во время всего путешествия юный капитан смог проявить всю свою отвагу и опыт накопленный за…

4 сентября 2022 г. 13:48

Жюль Верн не перестает удивлять, так захватывающе и интересно писать приключения, придумать закрученный сюжет.

Автор рассказал о работорговле в Африке, и про великих первооткрывателях данного континента. Ярко описаны обряды и обычаи туземцев. Познавательно показаны местная флора и фауна(было очень интересно читать про термитники таких размеров).

Книга учит товариществу, смелости, человечности. Автор хотел показать, что любой человек несмотря на сословие и толщины его кошелька, способен достигнуть больших высот, благодаря доброе, труду и смелости

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 апреля 2022 г. 19:22

4 Опасные приключения на море и на суше

Дик Сэнд, пятнадцатилетний юнга на китобойной шхуне «Пилигрим», которая после не очень удачного сезона китобойного промысла направляется из Новой Зеландии домой, в Сан-Франциско, конечно, со временем мечтал стать капитаном. Но кто ж знал, что это может случиться так скоро. Чтобы добраться в родной порт, небольшому экипажу судна и нескольким пассажирам предстоит преодолеть тысячи миль грозного Тихого океана. И в пути случается несчастье, капитан корабля и все матросы гибнут в море.

На шхуне остаётся юнга Дик Сэнд, подозрительный кок-нелюдим Негоро и пятеро спасённых перед этим с тонущего судна чернокожих, совершенно ничего не смыслящих в морском деле. Волею обстоятельств Дику Сэнду приходится стать капитаном и взять на себя ответственность за корабль и за пассажиров.

Юному капитану…

IuliiaS

1 апреля 2022 г. 13:43

5 Путешествие во время работорговли

Первое что пишут о романе: Жюль Верн работал над ним, когда его собственному сыну было примерно столько же лет как и Дику Сэнду, главному герою. Вообще я ожидала прочитать, как обычно, про различные путешествия с доброй концовкой, но тут все не так гладко, есть жертвы и не мало крови. В аннотации указан наибольший спойлер, это место действия романа, хотя это явно один из сюрпризов для читателя. Мне повезло, я не читала аннотаций и догадывалась до всего по ходу продвижения по сюжету, намного занимательнее. "Загадки" Жюль Верна и так обычно довольно легкие и быстро разгадываются.

Конечно в юношестве будет намного интереснее все это читать, ну а взрослому человеку чисто развлечься легким чтивом, попутешествовать без затрат. А путешествие это довольно познавательно, так как автор потрудился…

16 декабря 2021 г. 12:18

Замечательная книга для всех возрастов!!! Читала множество раз и все равно всегда нахожу что-то новое для себя. Советую всем романтикам и любителям приключений!

После увлечения Жюль Верном перечитала все его книги, эта, одна из лучших, буду опять всё перечитывать.

Потому что книга великолепная с ярким, самобытным и мужественным главным героем.

Что фильм, что книга просто супер!!!Советую всем прочитать и посмотреть. Я просто в восторге! Читала - просто не могла оторваться!

Книги Жюля Верна у меня почти все в моей библиотеке в серии " Жюль Верн",  от КСД.
А "Пятнадцатилетний капитан" в детской серии " библиотека приключений", подписалась ради дочери, хоть книга и немного в сокращённом виде, но нам с дочкой понравилась  и будем перечитывать думаю не один раз ещё, вообще не чувствуется что она…

17 января 2022 г. 15:27

Приятно окунуться в книжное детство. Сейчас, конечно, не так воспринимаются книги того времени, море информации, но в нашем детстве это были книги от прочтения которых оставались непередаваемые ощущения. Вот и сегодня, не могу передать ощущения от книги. Они довольно противоречивы, но тем не менее книга заслуживает всяческого уважения.