Мой сосед Радилов. Свидание. Смерть. Стучит. Татьяна Борисовна и ее племянник (аудиокнига MP3) (сборник)

И. С. Тургенев

Arnir

7 ноября 2022 г. 22:35

4.5 Умереть хоть сейчас

Весьма короткий, но захватыващий рассказ о воле случая. Здесь герои попадают в крайне опасную для их жизней ситуацию, из которой сложно (или невозможно вовсе) выбраться своим силами. И остаётся только отдаться случаю.

Рассказ, повторюсь, действительно очень короткий, но с мастерством Ивана Сергеевича он может как и втянуть читателя в себя, интригуя финалом, так и оставить в раздумьях после самого прочтения. А может даже и припугнуть, ведь мысли, возникающие после знакомства с произведением, полностью связаны с рассуждениями о слабости человеческой жизни. Ну, об идеях больше не стоит говорить, а то уже спойлер. Но вы с рассказом ознакомьтесь. Как я сказал, он короткий...

Sapunkele

27 мая 2022 г. 22:12

Еще один рассказ от тургеневского охотника, как всегда на фоне прекрасной природы, когда пахнут яблони и влажный туман стелется по полям... Что мне нравится в “Записках охотника” это некая отстраненность рассказчика от происходящего. Как будто действительно читаешь легкие зарисовки из жизни, по мелким деталям восстанавливаешь в уме полную яркую картину происходящего. Так и в этом небольшом рассказе, новая встреча, наблюдения за обывателями, обеды, разговоры, а ты понимаешь что где-то мелькнул взгляд, а там возникла недосказанность. И вот уже это не просто повествование, а долгая история неразделенной любви. К удивлению, именно здесь сюжет был не просто эскиз-созерцание, а имел логическое послесловие, а финал не остался открытым как в других рассказах.

17 ноября 2020 г. 17:58

3 Свидание. И.С.Тургенев

Цитата:

— Цветы, — уныло отвечала Акулина. — Это я полевой рябинки нарвала, — продолжала она, несколько оживившись, — это для телят хорошо. А это вот череда — против золотухи. Вот поглядите-ка, какой чудный цветик; такого чудного цветика я еще отродясь не видала. Вот незабудки, а вот маткина-душка... А вот это я для вас, — прибавила она, доставая из-под желтой рябинки небольшой пучок голубеньких васильков, перевязанных тоненькой травкой, — хотите?

Впечатление: Продолжаю читать коротенькие рассказы на ноябрь. Тургенев, конечно бесспорный мастер описаний. Природа просто великолепно описана, включаешься моментально в чтение. Конечно, я ожидала, что будет история про свидание автор и прелестной барышни, но ничего не оправдалось. Свидание, конечно было не показано в том виде, в каком мы…

7 ноября 2017 г. 20:43

5 Рассказ Тургенева - этим все сказано

По красоте пейзажей и описании смены времен года трудно найти равных Тургеневу. Он - своего рода Левитан в литературе. А когда на фоне прекрасных природных декораций достигает критической точки несчастная любовь наивной бесправной крепостной девушки, то о таком рассказе можно только сказать - прекрасно!!

14 ноября 2014 г. 18:06

Этот рассказ Тургенева из "Записок охотника" построен на довольно сложном по сравнению с другими рассказами сюжете. На фоне все того же охотничьего антуража, в захудалом "дворянском гнезде" с внешне спокойным, приветливым и гостеприимным хозяином притаилась нешуточная, почти шекпировская, страсть. По ходу рассказа автор лиши несколькими малозаметными штрихами намекает на это. И читатель,чувствуя что-то недоговоренное, лишь в самом конце может удовлетвориться в справедливости своих догадок, возникавших у него. Здесь же, буквально несколькими предложениями, Тургенев мастерски показал горестную, незавидную судьбу когда-то богатейшего помещика, в результате разгульной жизни, оказавшегося в роли шута и приживала.

3 декабря 2014 г. 20:33

Этот рассказ, как и "ПЕвцы" отличаются картинными пейзажами, красивыми явлениями природы. Ярко, даже несколько утрированно, выписан образ Акулины. Не менее впечатлителен и образ Владимира, но иногда несколько лубочно.. Во всем рассказе чувствуется живой колорит и читается он как поэма в прозе, легко и свободно.