4,3

Талантливый писатель, бывший фронтовик-доброволец Евгений Федорович Богданов (1923-1999) посвятил свою жизнь и творчество Русскому Северу и его людям — гордым и независимым поморам.
Веками отважно…
Серия: Морской авантюрный роман
Издательство: Вече

7 ноября 2022 г. 21:09

Небольшая и увлекательная повесть о спасении Архангельска от шведов простым лоцманом. Про подвиг Сусанина знают все, а вот про Ивана Рябова, похожим образом подсказавшего дорогу иностранцам, я слышу впервые.

Сама история вызывает, конечно, двоякие чувства. С одной стороны, испытываешь гордость за то, что есть в стране самоотверженные люди, готовые на подвиг. С другой – злость на трусливых и недальновидных воевод, готовых посадить героя в тюрьму, лишь бы не признать свою неправоту. И приписать себе заслуги, конечно же. Радует, что для Ивана Рябова всё закончилось в итоге хорошо, хотя помучиться ему пришлось.

Читается повесть легко. В тексте есть диалектные слова, но их немного. Атмосферу задают скорее сами герои: их поведение, общение, взаимоотношения. Особенно колоритной показалась жена…

Ожерелье Иомалы, повесть

352с.; 2007г.; 84х108/32; Переплет;

7 ноября 2022 г. 21:09

Pijavka

4 июля 2022 г. 16:47

Лодейный кормщик" из подборки книг по Архангельской области в проекте " Читаем Россию!" был выбран конечно же потому, что действие происходит в мой любимый исторический период - петровскую эпоху. Да и имя главного героя, Иван Рябов, казалось смутно знакомым. И уже читая книгу, я поняла почему. Именно этот эпизод на меня произвёл особенно яркое впечатление в фильме "Россия молодая", который смотрела я ещё будучи школьницей. Тем более приятно было освежить в памяти этот момент.

Повесть небольшая, написанная приятным лёгким языком. Не могу сказать, что она произвела на меня сильное впечатление, но как средство скоротать вечерок вполне хороша.

Подборки