27 декабря 2014 г. 10:39

портрет дориана грея в современной интерпретации.

Picachi

Или что-то вроде того.

2 июня 2014 г. 21:54

Дориан Грей по-шотландски. Люблю шотландцев, для которых залезть башкой в почтовый ящик (надеюсь, что это почтовый ящик) – это норма.

Бывают такие произведения, которые читаешь, читаешь, а потом немеешь и думаешь: «Откуда он, черт возьми, узнал?!» Написано про какую-нибудь твою темную страстишку, о которой стыдно друзьям рассказывать, какая-нибудь гадость в подробностях описывается, а ты всю жизнь жил с твердым убеждением, что это – только твое, темное, сокровенное, а тут какой-то писака выскреб твой позор и выставил на всеобщее осмеяние! До боли точно и в подробностях написано, настолько, что тебе кажется, что над тобой издеваются. Освежает? Герои Уэлша уходят в свет, в очищение, потом снова погрязают в беспросветной паутине греховности. Это удивительно реалистично и нравоучительно,…

jonny_c

8 ноября 2013 г. 20:07

А что вообще мы знаем о ненависти, кроме того, что это чувство обладает невероятной силой, мощью и прочностью? Нам известно, что оно может разрушать города, разжигать вооруженные конфликты, двигать границы между государствами, затапливать целые континенты, но мы не знаем, откуда оно берется. Действительно, откуда? Почему оно в нас рождается? Что заставляет нас кривить физиономии, переполняться желчью и метать громы и молнии в объекты своей ненависти? Какова глубинная причина этого всепоглощающего и всеразрушающего чувства?

Мы ненавидим того тщедушного, щуплого мальчонку из параллельного класса и в то же время недоумеваем за что мы его так ненавидим. Мы презираем того тупого узколобого качка, который с упорством барана тягает железо, и одновременно трясемся от страха, видя его горы мышц и…

17 июля 2013 г. 15:19

Ну, "Портрет Дориана Грэя" я и раньше читал. Идея перенести его в современный Эдинбург и сделать "обратным" - то есть два человека становятся зеркалами друг друга, и что делает один, то отражается на другом, достаточно прикольна. И читать интересно. Правда, могло быть и побольше интересных трюков, а не только похмелье, изнасилование и укусы комаров. Глобальный минус в разрешении проблемы. Если погибает один, то что происходит со вторым? Он автоматически возвращается к исходному состоянию? Нелогично. По хорошему, как раз он должен умереть... В общем, тут как-то непродуманно. В целом 6/10.

4 июля 2013 г. 15:07

Я в неописуемом восторге от прочитанной книги! Она буквально пропитана циничностью, грязью и галлонами алкоголя. Не скрываю, что Уэлш является моим самым любимым писателем. Это мастер черного юмора не устает меня удивлять, шокировать, заставлять чувствовать. Это одна из немногих книг, где ты чувствуешь отвращение ко всем героям романа. У тебя нет любимчика, потому что все они пропитаны своей гнилью, и если проскальзывает проблеск приятной черты, ее мгновенно заливает баллоном грязи. Но под конец ты меняешь свое отношение к героям, к их судьбам. И даже, зная Уэлша и угадывая концовку, все равно в голове что-то щелкает и взрывается. Вдребезги.

Уэлш ни на минуту не оставляет твой измученный мозг в покое. Он бросает тебя из крайности в крайность. Дает тебе разные версии истории,…

30 января 2013 г. 12:03

Ирвин Уэлш всегда отличался особенной любовью к жестоким трэш угарам на бумаге, все его книги наполнены некой уличной наркоманией от нечего делать, которая перерастала в настоящее отчаяние. Эта книга немного другая, я бы даже сказал сильно другая, но она хороша.

25 апреля 2012 г. 17:05

неплохая работа, но у Уэлша есть книги и получше. когда прочитал, сначала был под впечатлением, теперь, два года спустя, думаю немного иначе )

12 февраля 2012 г. 02:10

Читала по совету подруги, она очень восхищалась. Дотянула до конца исключительно на силе воли и привычке не бросать читать книгу на середине. Абсолютно мимо. Трэш и "жестокая правда жизни" - не моя стихия.

17 февраля 2012 г. 22:28

Эта книга попала в мои руки в мягкой обложке (что я не люблю) и с мелким шрифтом (что я не люблю ещё больше). Поначалу читать было довольно непросто. Я с трудом улавливал нить повествования. Да и чтиво меня никак не могло в себя влюбить. В голове пронеслась мысль "Да, Уэлш не создан для полноценных произведений. Короткие рассказы - вот его конёк". Но чем дальше я читал, тем интереснее становилась книга. Интерес рос по возрастающей. И, признаюсь, мне такая формула куда ближе, чем та же перевёрнутая пирамида, когда всё самое интересное можно прочесть в самом начале. Ясно, что она применима больше в новостях, чем в книгах, но всё-таки. Да, книгу нельзя назвать идеальный. Да, шероховатости тут есть. Но действительно интересных находок тут больше.

ЛитОбоз 4

sharlei

20 сентября 2011 г. 16:11

Невзыскательное чтиво для старших школьников и младших студентов. Сюжет тотально бредовый, концовка кретинская, даже алкоголическая тема раскрыта вяло. Читается при всём этом легко, но, "говно тоже мягкое". Существование книги оправдывает одна хорошая шутка и одна неплохая мысль. И обыденность употребления героями кокаина тоже радует, дожили! Но книга всё равно говно, да.