28 августа 2014 г. 14:42

То ли книга не попала под мое настроение, то ли еще какая нибудь причина, но мне категорически не понравилась. Слишком сиропно, сопливо и глупо. Автор пытается давать какие то советы, пытается шутить. Не получается, имхо. Очень-очень розово! Не мое.

4 июля 2014 г. 12:56

Зайдя в книжный, я наткнулся на книжку Марты Кетро (отношение к которой у меня двоякое), начал читать и на моменте, когда хихиканье перешло в ржач в голос, понял, что надо брать)

Книгу прочёл за один неполный день: шрифт крупный, картинки и пр. хитрости визуально увеличивают объём книги, которая, буду честным, при этом и легко читается. Книга лёгкая, весёлая, про отношения между Ж и М. Не шедевр (и не претендует), периодически очень откровенная, периодически Марта Кетро пошлит, но делает это так тонко и аккуратно, что даже язык не поворачивается назвать это «пошлостью», периодически она слишком уж цинична и всё сводит к сексу (хотя, может она и права =), но при этом книга постоянно весёлая и часто замечаешь себя в описываемых миниатюрах, что импонириует, сами понимаете. Читать книгу лучше…

22 июня 2014 г. 09:57

На Флэшмобе 2014 я попросила посоветовать книги, которые настраивают на позитивный лад. Книга Марты Кетро совершенно точно попадает под это определение. Очень легкая книга, которая была прочитана буквально за один вечер. Конечно, некоторые истории из этой книжки забудутся так же быстро. Но зато другие порадовали настолько, что я не устаю цитировать их подругам.

За совет спасибо Fake_a .

Morening

14 февраля 2014 г. 15:33

К Марте Кетро я отношусь с некоторой боязнью, потому как уже знаю - далеко не всегда мое мнение совпадает с ее, а это это меня расстраивает. Еще после "таксы" зареклась читать, но уж больно отзывы на эту книжку хорошие. И название. Книга пришлась по вкусу, хотя прочитать ее быстро не смогла - утомляет однообразие. История в самом начале про "мохитос" - просто прекрасна, да и рисунок к ней доставляет. И в голове это слово так и вертится. С этой книгой я выработала свой собственный стиль чтения именно книг Кетро - не накладывать ситуации и зарисовки на свою жизнь, а воспринимать книгу как сборник забавных рассказов.

29 декабря 2013 г. 20:13

Вообще-то, такие вот ЖЖшные зарисовки хорошо читать в интернете. В идеале, по одной: по мере опубликования и с комментариями. Вместе они не создают какой-то цельной картины, ибо вроде и объединены одной темой, но в то же время иногда что-то неожиданное выскочит, сидишь и думаешь, к чему это было. Книжка небольшая, юмор порой умеренно пошловат, персонажи довольно колоритны. Не совсем в моём вкусе, но смешно иногда было. Кстати, вот про это:

Если мужчина кот лезет под руку, когда я занята, мне легче пять минут его погладить, чем потом весь вечер отгонять криком и тапками.

Я сегодня попробовала этот метод с кошкой. И, знаете, сработало!

Флэшмоб 2014 1/25
Моя благодарность за совет perchonok . Спасибо!

mariepoulain

Субъективное мнение

30 января 2014 г. 20:22

Начинаю учиться в маленьком шведском городе и стараюсь читать хоть что-то на русском языке. На этот раз — «Женщины и коты, мужчины и кошки» многим знакомой Марты Кетро. Я читала у нее что-то еще в школьные годы, Улыбайся всегда, любовь моя и Горький шоколад , и думала, что уже не вернусь. В этом августе, после нескольких лет неуёмной жажды классики, мне, наконец, захотелось чего-то легкого. Необременяющего, ненавязчивого, настоящего «летнего» чтения.

Не скрою, что первые страницы «Женщин и котов..» я преодолевала, сдерживая пренебрежительную усмешку — отвыкла, видимо, от того, что бывают такого сорта книги, и на протяжении всего повествования не переставала время от времени скептически поднимать левую бровь… Не то чтобы я падала в обморок от слова «жопа», но почему-то литературный…

kallisto_kyiv

6 марта 2014 г. 15:56

Такое женское среднее чтиво. Как посты в жж. Быстро читается, но и быстро забывается. Некоторые вещи были интересными, как например, мануал, как обращаться с мужчиной и женщиной; а некоторые - не очень, например, о супружеских изменах.

Но написано легко, неплохое чтиво, скажем, для поезда или пляжа.

26 ноября 2013 г. 18:46

Очень милая книжица, которую неплохо прочитать между какими-нибудь интеллектуальными бестселлерами, чтобы немного "разгрузиться" и посмеяться. Написана просто, без затей и стилистических изысков, но есть кое-что, о чём стоит задуматься: за что нас любят наши близкие, почему мужчина и женщина остаются вместе несмотря ни на что, что значит быть женственной, кто главнее в доме - мужчина или кот, и как нам прожить рядом друг с другом наши жизни, чтоб не сильно надоесть, как эксплуатировать мужа и жену, чтоб они "не ломались" и прослужили долго. В общем-то, за забавным трёпом и советами вроде "поплачьте в кота" кроется разговор о нашей жизни, весьма интересный и с напоминанием прописных истин о взаимном уважении, помощи, любви и поддержке. Названия глав тоже весьма забавные: "Новый мужчина…

Sovunya

8 декабря 2013 г. 02:19

Забавная книга, кошатникам наверняка понравится.

Кетро как всегда удалось в юмористической форме, легко и задорно рассказать о браке, об отношениях, во многом с ней согласна. О том, о чём многие авторы пишут толстенные книги, у неё поместилось на 224 стр. Многие пишут о высоких чувствах, трагедиях любви, пытаются объяснить всё это с помощью психологии, философии и физиологии, но забывают о бытовых проблемах, с которыми сталкиваются все семьи. Она же через юмор помогает понять как с ними справится, и как расставить приоритеты.

Я не хочу сказать, что это глубоко серьёзная книга, нет, но кому-то она сможет помочь или просто скоротает вечерок, подняв настроение, а это не мало в наше суетное беспокойное время.

Aniska

19 ноября 2013 г. 13:20

После того, как начитаешься серьезной глубокой литературы, одну за одной читаешь тяжелые книги, хочется, порой, разгрузить мозг. И прочесть что-нибудь легкое, простое, смешное, но при этом не плоское и не глупое. Книги Марты Кетро, пожалуй, именно такой вариант. Маленькие зарисовки, наполненные позитивом и юмором, из жизни автора и ее знакомых. Если присмотреться, то часто просто из нашей собственной жизни. Житейская мудрость, не претендующая на звание истины в последней инстанции, потому что она у каждого своя. Сколько людей, столько и мнений. Сколько семей, столько и семейных счастий, которого каждая пара достигает по своему, или не достигает вовсе. Просто, незатейливо, искренне, с юмором.