SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

14 июля 2020 г. 12:37

4 Книга воина, но мыслителя

Пособие для настоящих воинов без слабостей и траты времени впустую, коим я не являюсь. Вполне легко мне и охотно сказать, о своей обычности. Быть убийцей с мечом - путь не для всех, ведь можно просто сажать пшеницу и быть счастливым.

Если погода благоприятствует и дует попутный ветер, поднимайте парус. Если через некоторое время направление ветра меняется, вы должны преодолеть оставшееся расстояние без паруса.

Либо мы преисполнились за это время, либо советы разряда: "Если хочешь испить воды- испей, иначе не переводи блага попусту". Все гениальное , конечно, просто, однако не настолько же. При таких наклонах и я могу назвать себя Симон сей - духовный наставник и учитель и раздавать советы, которые каждый поймёт для себя сам, если говорить достаточно завуалированно и с умным видом. Стоит…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 сентября 2019 г. 14:02

Почему решил прочитать: к прочтению у меня этот томик уже давно. Но тут в течении недели прочитал упоминание о Мусаси и его "книге Пяти Колец" сначала у Пиньоля в его «В пьянящей тишине» , потом у Олди, в «Свет мой, зеркальце» . Решил, что это знак. Благо объём небольшой - 170 страниц. На самом деле текста там от силы страниц на 70 В итоге: конечно, боец легендарный. Но сапоги должен тачать сапожник, а книги, особенно философские, писать писатель. Если объективно посмотреть на Мусаси, вне его мастерства, как бойца, мы увидим вздорного неопрятного старикана с тягой к смерти, полусумашедшего массового убийцу-бродягу (сотни дуэлей, обычно со смертельным исходом; участие в шести войнах). Сам трактат - косноязычный, невнятный и заговаривающийся предшественник всех книг-мотиваторов. Да,…

higgsbosom

аквадискотека~

6 августа 2019 г. 22:04

5 Do you know da way, brudda-san

Уникальный феномен - самый непобедимый ронин из всех непобедимых ронинов, величайший мастер меча (даже двух - 二天一流 всё ж таки), практически герой аниме и вообще живая легенда эпохи - пишет в конце жизни свой опус магнум в пяти свитках, в которых объясняет свою философию и стратегию - что, в общем-то, тут вещи неразделимые. Объясняет, мило извиняясь за то, что получилось не очень понятно. И в таких размытых формулировках, что Пять Колец спокойно можно использовать как учебник по программированию (я не шучу). Отличная вещь для твоего внутреннего самурая. Как пишет Миямото-сан, you must research this well.

30 мая 2019 г. 20:56

5 Самурай может не съесть ничего, но будет ковырять во рту зубочисткой

Трактат под авторством Миямото-сана оказался коротким, поэтому он был разбавлен "Сборником наставлений на воинском пути" Дайдодзи Юдзана Сигэскэ. "Книга Пяти колец" (ごりん の しょ - "Горин но сё") и "Сборник наставлений на воинском пути" (ぶど しょしん しゅ - "Будо сёсин сю") были написаны в Японии в 17 веке, и во многом содержат сведения, набранные из периода Сэнгоку, так же именуемого Эпохой враждующих провинций. Я буду обозревать эти трактаты вместе, по причине того, что идеологически они друг друга дополняют, да и в целом повествуют о разных аспектах бусидо. Но сперва краткая сводка о содержании.

Миямото-сан был выдающимся самураем и ронином, разработавшим технику фехтования двумя клинками. Он вышел победителем в шестидесяти битвах и написал трактат "Книга Пяти колец" уже в глубокой старости.…

Righon

10 февраля 2019 г. 21:43

Прочитал с большим интересом. Небольшая книга, но чувствуется, что каждое предложение - чистая, избавленная от шелухи мысль, которую автор хочет донести до читателя. Что касается самого взгляда на стратегию, ее принципы и способы постижения, то они столь универсальны, что применимы много шире, чем только в фехтовании. Неудивительно, что автор приводит аналогию мастера стратега со старшим плотником. Схожие цели - лучший результат меньшими затратами, и схожие подходы к решению задач.

Материал подан очень доходчиво, много интересных и ярких примеров. Впрочем, возможно интересно будет не каждому, так как от исторической и фехтовальной действительности никуда не денешься. Мне же, напротив, любопытны оба аспекта, так что читалось на ура.

5 октября 2018 г. 15:18

Это тот случай, когда не знаешь, что сказать о книге, но сказать что-то надо. Взявшись за эту книгу, я надеялась прочитать биографию легендарного война. Узнать как он пришел к своему величию, через какие преграды ему пришлось пройти. В принципе, я это получила, но это у автора заняло всего пару абзацев. Не густо, прямо скажем, и больше похоже на отчёт: в 10 лет это было, в 20 это, а вот в 50 я все познал и в 60 решил написать трактат в пяти свитках. Остальная часть книги, это разжевывание понятия - стратегия. Автор даёт первые и основные уроки ведения боя. В принципе, интересно, но не настолько, что бы очень заинтересовать. Эта книга дала мне лишь познания нескольких терминов и немного раскрыла мир японских войнов, но не более того.

14 июля 2018 г. 22:38

5 Борьба в современной жизни

Если вам нравится философия Японии и философия самураев - книга для вас. Некоторые боевые приёмы, надеюсь, не пригодятся к применению в жизни, но стиль борьбы и его духовная составляющая поможет: держать под контролем тело и дух. Простому работяге или студенту на защите диплома, книга поможет стоять с гордо поднятой головой.

31 декабря 2017 г. 22:35

3.5 Исследуй это глубоко

Я далек от боевых искусств, но все же решил прочесть эту книгу. Из всех приемов и методик, для себя я извлек лишь то, что нужно глубоко изучать вопрос, за который берешься. Отдаваться целиком и полностью той деятельности, которой занимаешься, но в тоже время нужно развиваться во многих сферах деятельности, а не лупить по узкой тропинке всю жизнь - Мусаси не одобрит)

Как по мне, так у нас с автором разные кодексы чести. Возможно, сказывается время нашего пребывания в этом мире, но у Мусаси Стратегия построена на уловках, изворотах и эффекте неожиданности, я не разделяю такого подхода. А вот за то, чтобы усердно над собой пахать, двумя руками за!

Спасибо за внимание и всем и истинного Пути.

30 августа 2017 г. 17:54

Наверное, сказала бы я, это книга из тех, которые надо читать, будучи к ней подготовленными - и морально, и, хорошо бы, подкованными технически, потому что в противном случае она пройдет мимо. А я - из тех людей, которые после мотивирующих книг просто лежат на диване мотивированно. В общем, очень мотивированно я после неё лежу. Нельзя так с книгой. Я не говорю, что она плохая - нет, она хорошая, как образец... эм... среза жизненной философии определённого класса/типа людей/исторического периода. Ладно, это звучит глупо, но именно так я её и восприняла. Хорошо ли это? Могло бы быть и лучше, вот честно. Хотя, конечно, глупо смотреть на это, как на учебник фехтования. И как на мотивирующую - глупо. Даже не столько глупо, сколько неполноценно. В общем, в том суть, что это - всё же - в…

2 июня 2017 г. 22:02

Книга весьма интересна, но мне показалось, что автор слишком часто отходил от основной темы. Японцы утверждают, что эта книга полна смысла и мудрости, но мне кажется, что, если искренне захотеть, "сокровенное" можно найти во всем окружающем нас