30 мая 2019 г. 20:56

5 Самурай может не съесть ничего, но будет ковырять во рту зубочисткой

Трактат под авторством Миямото-сана оказался коротким, поэтому он был разбавлен "Сборником наставлений на воинском пути" Дайдодзи Юдзана Сигэскэ. "Книга Пяти колец" (ごりん の しょ - "Горин но сё") и "Сборник наставлений на воинском пути" (ぶど しょしん しゅ - "Будо сёсин сю") были написаны в Японии в 17 веке, и во многом содержат сведения, набранные из периода Сэнгоку, так же именуемого Эпохой враждующих провинций. Я буду обозревать эти трактаты вместе, по причине того, что идеологически они друг друга дополняют, да и в целом повествуют о разных аспектах бусидо. Но сперва краткая сводка о содержании.

Миямото-сан был выдающимся самураем и ронином, разработавшим технику фехтования двумя клинками. Он вышел победителем в шестидесяти битвах и написал трактат "Книга Пяти колец" уже в глубокой старости. Горин но сё состоит из пяти свитков, характеризующих мировые стихии - Земля, Вода, Огонь, Ветер и Пустота. Каждый из свитков является кратким пособием по фехтованию, однако в нём владение мечом рассматривается не как простое размахивание оружием, а как искусство, основной задачей которого быть лучше, чем твой оппонент, быть лучшим во всем, и при этом быть готовым ко всему. Настоящий самурай является мастером своего дела, и как всякий мастер он должен владеть всеми видами оружия, чтобы знать когда эффективно применение одного, когда целесообразнее взяться за другое. В нем так же приведены некоторые стратегии по тому как овладеть преимуществом в бою, как поставить противника в неудобное для ведения боя положение, и как важно сохранять трезвый ум и холодный расчет.

Дайдодзи-сан, в отличие от своего предшественника, Миямото-сана, оказался менее воинственным, и прославился преимущественно своими литературными произведениями, а в последние годы своей жизни много путешествовал и выступал с лекциями по приглашениям разных даймё (военных феодалов). Будо сёсин сю является сводом правил, которым стоит подчиняться самураю, чтобы сохранить свою честь и честь своего дома. В нём самурай рассматривается не как расходная пешая единица, а как один из пальцев своего феодала, и ради процветания своего дома, он должен относиться к своему даймё и родителям с почетом и уважением, несмотря на их поведение. Самурай не должен бояться смерти и не должен бежать от неё. Он должен быть готов принять её как в юности, так и в глубокой старости. Он должен жить сегодняшним днём, не предаваясь лености и иллюзиям о будущем. У самурая есть только прошлое и настоящее. Он должен одинаково развиваться как физически, так и умственно, приобретая при этом житейскую мудрость. Он должен относиться с почетом к старшим и требовать почета у младших. Самурай должен ясно понимать, что есть правильно, а что неправильно, и всячески избегать злословия как о своем господине, так и о своей семье.

Несмотря на то, что эти трактаты написаны четыре века назад, было удивительно осознавать, что многие из перечисленных советов актуальны и по сей день. Начать хотя бы с того, что требуется тренировать тело и разум одновременно, быть стойким, подвижным, готовым к переменам и лишениям. Правило "живи сегодняшним днём" понималось грамотно и адекватно, то есть в том. что нельзя откладывать свою жизнь. Нужно проживать её здесь и сейчас, при этом сохраняя мудрость и трезвость ума. Быть готовым затянуть пояс, при этом не роняя лица, пользуясь выражением "Ястреб может голодать, но не притронется к зерну". Нужно сохранять репутацию, тратить финансы с умом и понимать, что долги всегда нужно платить.

Мой период японской литературы позитивно сказывается на моем мировоззрении. Находясь в изоляции страна Восходящего Солнца, даже после реставрации Мэйдзи смогла сохранить свою бытность и культуру. Бусидо является Путем Воина, однако дух воина есть в каждом из нас. Изо дня в день мы встречаемся лицом к лицу с трудностями, и если наше брюхо будет расслаблено, а взгляд не будет уверенно смотреть вперёд, то мы непременно потерпим в этой борьбе поражение.

Читайте книги, у хорошей литературы нет срока годности

さようなら