Elisaveta

30 августа 2012 г. 12:16

К сожалению не любитель детективов и расследований,поэтому книга мне не пошла,но ставлю ей такую оценку лишь потому,что это бессмертная классика. Артур Конан Дойль создал гениальный образ сыщика, Шерлок Холмс - вечный герой и отменный сыщик, распутывающий сложные, будоражившие истории. С 1 минут он начинал распутывать дело, такое, которое многим было не под силу. Для любителей детективов - эта книга должна быть своего рода настольной, потому что только истинный почитатель настоящего детектива поймет,что перед ним действительно шедевр и оценит по достоинству. Шерлок, браво!

3 июня 2012 г. 15:14

Знаете... есть такие книги - архетипы, их не так уж и много... "Илиада" например "Смерть короля Артура", и Шерлок Холмс... И античный мир, и все Средневековье, и вся викторианская эпоха существуют в нашем массовом сознании благодаря этим книгам. Холмс - это... даже не знаю, это что - то надчеловеческое, что - то пришедшее из глобальной информационной матрицы, вот что это такое. Знаете не так давно я прочитала некий попаданческий опус, в принципе книга - туалетная, но вот только пейсатель сделал ошибочку, надругался над святым для меня, над викторианской эпохой, той самой, что подарила миру "Войну миров", "Джейн Эйр", "Дракулу" и Холмса. Сильно извиняюсь за непечатную лексику, но попадись мне этот п...ор, и...честное слово, он умер бы о-очень болезненной смертью. Так что господа и дамы,…

9 апреля 2012 г. 14:08

Настоящая классика.Люблю Конан-Дойла,замечательный писатель!Такой язык,такие эмоции!Читать совсем не скучно,даже затягивает,текст простой,интересный.Ну а сам Шерлок Холмс это целая история!Какие замечательные рассказы,повести!Знак четырех,Постоянный пациент,Собака Баскервилей.Все самое лучшее и достойное чтения!Классика!

9 апреля 2012 г. 10:57

Читал эту книгу довольно долго, в основном на работе в курилке и в обеденных перерывах. Небольшие рассказы, из которых состоит книга, к этому очень располагает. Прочитал за обедом один рассказ, а следующий можно хоть через неделю начать, очень удобно. Но это же и является ее большим минусом, маленькие рассказы не дают влиться в книгу, почувствовать героев (ку кроме главных, конечно). Я больше люблю большие, толстые детективные истории, на многие сотни страниц. В детстве эту книгу полностью я не читал, скорее всего, просто, так или иначе, некоторые рассказы попадались мне либо по отдельности, либо в других подборках. Точно помню что была у меня очень редкая книга-миниатюра «Глория Скотт» в кожаной обложке и выпущенная очень маленьким тиражом. С нее-то по-моему и начался для меня Шерлок…

16 февраля 2012 г. 14:10

Отличный сборник о похождениях Шерлока Холмса и доктора Уотсона. Последний рассказ "Последнее дело Шерлока" прочитался на одном дыхании, оставил приятные и одновременно грусные чувства, как будто бы я лично была знакома с главным героем.

oixxo

9 августа 2009 г. 16:39

Люди, обладающие каким-то незаурядным талантом и осознающие это, часто бывают немного заносчивы и высокомерны по отношению к окружающим. Но это не мешает им спасать жизни, служить на благо общества, быть хорошими и преданными друзьями. И даже все минусы характера Шерлока Холмса не смогут скрыть пользу от совершённых им деяний и не помешают ему оставаться героем.

30 июня 2009 г. 03:47

Детекти́в (англ. detective, от лат. detego — раскрываю, разоблачаю) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Обычно в качестве такого происшествия выступает преступление, и детектив описывает его расследование и определение виновных, в таком случае конфликт строится на столкновении справедливости с беззаконием, завершающимся победой справедливости.

Это определение для этой книги можно назвать никчемным и как бы сказал сам Холмс "примитивным". Наверно самое яркое впечатление вызывает, то что на протяжении всей книги ты себя чувствуешь доктором Уотсоном. Так же и как этот хороший друг Холмса ты только и соглашаешься с выводами сыщика.

Ни в…

6 августа 2020 г. 18:31

Рассказы о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

6 августа 2020 г. 18:31

Рассказы о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Интересный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.