noctu

Эксперт продавленного дивана

21 мая 2016 г. 14:26

При чтении Островского и Салтыкова-Щедрина очень часто испытываю такое чувство, как "embarrassment squick", когда стыдно за поступки героев. Глумов - ловкий молодой человек, стремящийся выбиться из грязи в князья, при этом всячески играя на людских слабостях, страстях и глупости. Он не лишен талантов и здравомыслия, но в силу происхождения, отсутствия связей и недостатка капитала не может ни поступить на выгодную службу, ни получить богатую невесту. Напоминаю, что это времена Александра II, так что все косвенные параллели с нашим временем - это лишь еще одно доказательство неистребимости таких Глумовых в мире.

Тут невольно всплывает французский аналог - небезызвестный Жорж Дюруа. Российский образец мне ближе к сердцу. Глумов, будучи подлецом, все же сохраняет хоть какую-то честность и…

23 июня 2016 г. 23:35

Эта пьеса была в книге с другими пьесами Островского ("Гроза", "Бесприданница", "Свои люди - сочтемся!", "Бедность не порок"), и я оставила её на последок, так как у нее было самое непривлекательное название, но оказалось, за самым неинтересным названием таилась самая интересная пьеса! Это действительно комедия, которая может и не заставила меня смеяться, но улыбаться точно заставила. На мой взгляд это лучшая комедия, которая высмеивает человеческие пороки, и на которую было бы приятно сходить в театр.

30 мая 2016 г. 10:07

Смотрела постановку по этому произведению в Малом театре, решила прочитать, чтобы еще раз насладиться сюжетом. Удивительно, насколько ярче и многограннее пьеса выглядит в театре. Для меня это было удивительное открытие: где-то лучше, чем на бумаге. Читала все равно с удовольствием. Классика - актуальна во все времена.

MMaria

12 февраля 2013 г. 12:47

Признаюсь, при прочтении пьесы Глумов был мне симпатичен - этакая умная комбинация из Чацкого и Молчалина. Но, увы, по прочтении "Бешеных денег" разочаровалась - злобность осталось, но измельчала в мелкие пакости а-ля старуха Шапокляк, желание сделать карьеру трансформировалось в карьеру жиголо и скорее всего в убийцу, ум уменьшился до шуточек. Видимо каждый человек хорош на своем месте и в движении, а если все места для умных заняты Бисмарком и еще кем-то, то Глумову делать нечего, тем более, что выкладывать дневник в ЖЖ у него возможности не было :-)

ohrenetitelno

4 января 2013 г. 11:22

Вам не кажется, что Островский здесь отчасти пародирует "Ричарда III" Шекспира!? Достаточно вспомнить, что обе пьесы начинаются патетическими декларациям главных героев о том, что они решили стать подлецами и готовы на всё ради власти/успеха/богатства/карьеры. Даже странно, что в то время не появилось статьи с названием типа "Егор Глумов - Ричард III нашего времени"

Lena_Ka

4 июня 2011 г. 07:46

Пьеса удивительная! Смешная, желчная, раскрывающая механизмы продвижения по карьерной лестнице и завоевания положения в обществе. Читается и смотрится на одном дыхании. Такое ощущение, что продолжаешь наблюдать за историей Молчалина, который глумится (недаром фамилия-то у главного героя Глумов) над столпами общества. Но издевается он над этими людьми только в своём дневнике, в остальном же... Он готов выслушивать глупые наставления богатого родственника Мамаева, редактировать безнадёжные трактаты Крутицкого, от которых отказались даже профессионалы, ухаживать за тётушкой, чтобы та не обращали внимания на других кавалеров... И всё это, чтобы выгодно жениться и получить место в обществе...

А что же столпы? Они с удовольствием принимают лесть. Такой человек, как Глумов им просто необходим,…

7 апреля 2011 г. 23:48

Эта пьеса моя самая любимая у Островского, особенно в исполнении Михаила Яковлева. Как он ловчил, какие интриги не строил и в конце концов у него ничего не вышло, но его почему-то не жаль. Замечательная и очень смешная комедия, с живыми героями и логическим концом. Как бы веревочке не виться, а конец всегда найдется.

Ingris

25 января 2020 г. 15:54

4 Войти в общество

Социальная комедия, немного свадебной тематики в качестве цели героя. А так - комедия про умного-бедного-делового молодого карьериста, внедряющегося в общество людей светских-богатых. И всё-то идет гладко, вписывается Глумов в круг лицемерных, расчетливых, любезных как свой, однако заявленное в начале слабое звено рвется. Потому как осуществляя хитрый сложный план с влиянием на множество людей не стоит вести искренний дневник+черную бухгалтерию, где все подробно расписываешь, включая свое отношение к обдуряемым... ну или надо его получше прятать или шифровать, что ли. В постановке 1970-го года участвуют хорошие советские актеры, в главной роли Юрий Яковлев - шикарно звучит.