5 февраля 2023 г. 22:07

5 Спойлер В поисках работы

Враждебный и бессмысленный мир. Одиночество и трагическая обреченность человека. И назло всему - беспрестанный поиск спасения...

"Пропавший без вести", или же "Америка", как кому угодно, - это неоконченный роман Франца Кафки о шестнадцатилетнем немце, чье имя Карл Росман, который "выслан родителями в Америку". Он познает прелести и невзгоды взрослой американской жизни, Можно сказать, что по ходу повествования мальчик взрослеет на глазах: принимаемые им решения в конце истории довольно сильно отличаются от первоначальных. Важная особенность стиля написания Кафки - если читателю писать о сюжете, то спойлерить всю книгу, но это мое любимое, так что поехали.

И все, за этим "концом" истории идут два фрагмента, которые непонятно что здесь забыли, которые перекликаются с основной историей…

19 декабря 2022 г. 07:58

4 Тоска и надежда

Миниатюра "Тоска" Франца Кафки рассказывает об одиночестве и непонятости в этом мире.

Человек сам себя запирает наедине с маленьким привидением, но не решается поговорить с ним искренне. Он бежит от самого себя, того мальчика, что заключён в его разуме. Встречая соседа, он просит не трогать его "привидение" - не касаться его сути, не запятнать его фантазии, не превращать полёт мысли в быт, не приземлять мечты.

И вот так человек мечется между собой и резким светом фонарей снаружи, ищет себя и боится себя встретить.

"Когда мне стало совсем уж невмоготу — это случилось в ноябрьские сумерки — и я, как по беговой дорожке, бегал по ковровой дорожке у себя в комнате туда и обратно, туда и обратно, и, увидя в окно освещенную улицу, пугался, поворачивал назад, и обретал в глубине зеркала на другом…

5 августа 2022 г. 10:46

Данную книгу отнесла бы на любителя творчества Франца Кафки. Роман не большой, но я тоже осталась им довольна. Неоконченный роман Кафки, более известный не под авторским названием, а под названием "Америка", данным ему издателями.
Кафка, никогда не бывавший в США, все же сумел ощутить абсурдность бешеного американского ритма жизни и в полной мере передать его на примере странных, сюрреалистических приключений юного иммигранта из Европы, покорно подчиняющегося обстоятельствам. Обстоятельствам, которые ставят его в самые невероятные положения и сводят с самыми необычными персонажами.
-------Какую книгу Франца Кафки вы бы посоветовали или какая вам понравилась? Было бы интересно почитать.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

20 мая 2022 г. 20:47

Первая мысль - это точно Кафка? Я, конечно, прочитала только два основных романа, и не читала все прочее, но все равно - оптимистично-реалистичный Кафка это странный Кафка. Хотя оптимистичный - это слишком сильно сказано, но на фоне "Процесса" и "Замка" - да, слишком светлый роман. Главного героя жизнь, как водится, изрядно потреплет, но вот страха у него не прибавится. Как и абсурда в самом произведении. Не совсем понятно, почему Кафка так и не закончил "Америку". То ли сам был не слишком доволен написанным, то ли взгляд на мир в какой-то момент поменялся, и стало невозможно писать так, как писал раньше, то ли он сам не знал, как роман должен закончиться. На мой взгляд, это не то произведение, с которым стоит начинать знакомство с автором. Книга, повторюсь, совсем нетипичная. Разве что…

8 мая 2022 г. 15:25

2.5 Первое знакомство не задалось

К прочтению этой книги меня побудили многочисленные рекомендации любимых блогеров и поэтому изначально я с открытым сердцем вливалась в эту историю.

Незаконченность меня абсолютно не смущала, главное чтобы основная часть зацепила, а неповторимый стиль-оказался близким. К сожалению этого не случилось и энтузиазм мой постепенно,с каждой страницей угасал.

У меня есть предположение что роман понравятся поклонникам творчества автора,но для первого знакомства он очень неоднозначный. Не туда,не сюда.

Я думаю ещё попробовать ознакомиться с рукописью под названием «Кочегар»,именно ее Кафка просил не сжигать. Возможно там картина будет другой.

Ну а пока мое мнение как и роман Франца-не законченный)Но если абстрагироваться и снять зелёные очки Фиолологического изумрудного города, именно этот роман не…

25 января 2022 г. 15:55

5 Не будем же...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Кто хотел бы быть не одиноким ? Ну, думается все бы мечтали бы быть не одиноки в печали своей . Правда, к сожаленью или же, не дай то Бог к счастию существуют люди обладающие большим запасом этого самого одиночества. Густого, черного, настоящего и хотелось бы им иметь выход из него, а кому бы не хотелось? Одиночество - оно ведь - копать-хоронить - Та ещё сволочь. Обязательно прочитайте рассказ.

24 марта 2022 г. 09:38

4 Пропавший без вести

Первый роман Франца Кафки, над которым он работал в 1911-1914 гг. Повествует о молодом человеке, который прибывает из Европы в Америку.Я познакомилась только с одним романом Кафки, не могу судить о его творчестве, но этот не сильно увлёк, прочитать можно , но не на 5 звёзд

16 января 2022 г. 23:04

5 Вот и солнышко.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Мы надеемся на безоблачность нашего бытия и везде ищем этому массу подтверждений. Какими незначительными они на первый взгляд не казались И находим же. Ведь, дорогу осилит идущий.

3 января 2022 г. 11:16

5 Удивление...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ малюсенький, что вытекает уже из его классификации "микрорассказ". Но очень интересен.

Как всегда у товарища Кафки присутствует безнадега, но на удивление, тут она не захлестывает Вас черной волной. Есть промельк надежды , надежды на симпатию и возможно на любовь, к другому человеческому существу в принципе, а не только на жалость к себе и сетования на мерзость этого мира.

Обязательно прочтите рассказ. Займет минуту. Он интересен.

2 января 2022 г. 10:56

5 Ой сколько шума- из ничего...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ товарища Кафки предлагает взглянуть на парадигму романтических межполовых отношений с позиции мужчины получившего отказ . И , соответственно желающего разобраться в причине его , наличествующего теперь у него на руках, как бы прискорбно для него это не выглядело и очень интересно наблюдать за реакцией на имеющиеся теперь у мужчины данные, а также на тоо, что он с этими данными намерен делать.

Как и все творчество товарища Кафки - этот рассказ (по моему более чем скромному мнению) призван обличить всю бессмысленность человеческого существования, и, нам остается только порадоваться свету бытия (как бы выспренно и витиевато , а также пошло и очевидно это не звучало) в нашей жизни.

Любите друг друга не смотря ни на что.

Здоровья и…