Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Железная воля. Несмертельный Голован. Тупейный художник. Человек на часах

Николай Лесков

14 января 2024 г. 15:19

Книгу Николая Леского, начал читать лишь после шедевра Левшы. И не пожалел!
В центре повести находится Иван Флягин. Он рассказывает о своей прожитой жизни своим попутчикам пока едет в Валаам. Делает он это просто и правдиво, от чего произведение носит исповедальный характер. Перед нами раскрывается судьба бывшего беглого крепостного, скитальца, пленного более 10 лет, который стал воином и послушником. У меня возникают ассоциации с произведением "ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК" - книга Николая Леского, начал читать лишь после шедевра Левшы. И не пожалел.

15 июля 2023 г. 13:52

4.5 Хорошо сложенная книга)

Николай Семенович Лесков «Очарованный странник».

Для меня с этой книгой все сложилось. Длилась она ровно столько, сколько ей нужно было длиться, не затянуто, не коротко – все логично и красиво подведено к концу. Многие пишут, что Лесков – это недооцененный автор. Не могу с этим согласиться на 100%, потому что, думаю, что так можно сказать почти о каждом писателе, ведь тот же любимый мною Достоевский абсолютно не нравится другим людям, более того, многие считают его тексты сложными, слог нечитаемым, а сюжеты (по-моему, опередившие время) не слишком-то и интересными.

У Лескова есть индивидуальный слог, умение сделать историю из ничего и тем самым заинтересовать еще на несколько глав вперед. «Очарованный странник» - это история жизни Ивана Северьяныча, рассказанная им самим из его же…

8 января 2023 г. 15:49

4 — жестокая история блуждания души и поиска своего места в этом мире.

✧ очарованный странник ✧

— жестокая история блуждания души и поиска своего места в этом мире.

Повествование идёт от рассказчика и слушателей, которые задаются множествами вопросов.

После прочтения остаётся тяготящий осадок, который придаёт осознание, чего не хочется прожить самостоятельно.

Главному герою Ивану Северьяновичу Флягину, предстоит опробовать множество грехопадений, заглаживая вину молитвами.

Читать не отрываясь это произведение тяжело. Проникаешься судьбой рассказчика, до мурашек по коже.

Удастся ли искупить свою вину за содеянное? Какие тягостные испытания его ожидают?

Герой может проявлять склонность к насильственным действиям, но при этом быть верным своим принципам, и проявлять порой милосердие к окружающим. "...простодушный, добрый русский богатырь...".

В каком-то смысле…

17 июля 2022 г. 12:10

4 Об очарованным страннике

Произведение о судьбе.

Главный герой совершает плохой поступок. После он узнает, что судьбой ему предназначено оказаться в монастыре в конце жизни.

Главный герой не верит в судьбу. За жизнь он проходит разные испытания, разные ситуации. Совершает разнообразные поступки: как плохие, так и хорошие.

В конце жизни он действительно оказывается в монастыре, таким образом проходит нравственное и духовное взросление.

6 марта 2019 г. 21:54

5 Да да да!!!

Очень завораживающая история весьма простого человека. Оторваться от книги невозможно! А самое главное, массу нового и интересного найдёт здесь каждый читатель! Трагедия, любовь, драма, юмор и все это легко и увлекательно! Читать нужно!

anisey

9 февраля 2017 г. 15:28

Я уже читала эту повесть, но ещё давно, в школе. Тогда она мне понравилась гораздо меньше, чем "Леди Макбет Мценского уезда" или "Воительница". А сейчас прочитала и заново открыла её для себя. Книга-бытие, книга-загадка, книга-путешествие. Не могу сказать, что читается легко, но оторваться невозможно. Чужая жизнь, пролетающая перед глазами. Не лёгкая, не всегда праведная (хотя повесть входит в цикл "Праведники"), но вся - преодоление, борьба с собой и окружающим миром, постижение себя и окружающего мира. Безусловно стоит прочитать.

3 марта 2013 г. 20:19

Непонятно зачем рассказанная жестокость.

Zelenoglazka

7 сентября 2011 г. 15:43

Даже зная свою любовь к классике, не ожидала, что Лесков окажется таким легким, захватывающим, убедительным! В школе, как водится, я с трудом осилила "Леди Макбет...", а остальные как-то удалось обойти. Но теперь! Это такое причудливое сочетание реальности и сказки, натурализма и волшебства...

Во-первых, невероятно увлекательно. И почему существует такой стереотип, что классическая литература требует терпения, что она неспешна, повествовательна, там нет неожиданных поворотов? Я оторваться не могла от "Железной воли", "Несмертельного Голована" и "Тупейного художника" - тут вам и быт, и детектив, и мистика, и любовь, и юмор.

Юмор, правда, у Лескова особенный - печальный, а то и гневный. Как например, "Человек на часах". Ах, как сдержанно и насмешливо изложена эта история, и в то же время,…

14 февраля 2022 г. 11:00

Смысл произведения «Очарованный странник» кроется в обретении смысла бытия, который призывает Флягина к бескорыстному служению своему народу, к самоотречению ради высшей цели. Книга очень интересная, описывает разные жизненные трудности героя, которые просто поражают. Прочитала на одном дыхании.