11 марта 2022 г. 20:08

4 Стиль, и ничего больше не нужно

Начну с главного: Вергилий — лучший поэт древнего Рима.

Продолжу уточнением: лучший эпический поэт древнего Рима.

Это произведение я читал по двум причинам: красота стиля и новые взгляды.

Первый песенный баттл, изящный, текучий язык, красивые сюжеты, красивый эпикуреизм, гос.заказ и возвеличивание Октавиана, и становление лучшим поэтом своего времени. Это замечательно. Но в этом нет интереса для меня. Мне не близка пастушья поэзия, особенно, когда она с остросоциальной подоплёкой. Это не совсем то, что мне нужно, и не совсем то, чего я ждал.

Так что я поставил оценку строго за стиль. Он у Вергилия великолепен во всех его проявлениях. ;)

Поэтому можно дать определенные рекомендации, очень ограниченные в слоях читателей. Читайте смело, если:
1. Вам интересен язык;
2. Вам интересен Вергилий;
3.…

11 марта 2022 г. 20:16

4 Спойлер Вергилий, да я ради тебя хоть поселение в лесу построю

Манифест селу. Восхваление эпикуреизма. Короче, почти всё, как в буколиках.

Снова неинтересная для меня тематика, и снова я читал ради языка. Он воистину великолепен.

Советы дельные, хотя некоторые поразили моё сознание. Отрывать крылышки у короля пчёл, чтобы удержать пчёл на месте... Не знаю ничего о пчеловодстве, но это звучит жестоко.

Зато эта поэма позволяет успокоиться. Её нужно читать, я думаю, тогда, когда в душе буря. Здесь такие красивые пейзажи, что больше тебя в принципе ничего интересовать не может, кроме них, пока ты читаешь.

Но эта книга — не моя книга. Все звёзды за язык. Тематика настолько далека от моего эпически настроенного сознания, насколько это возможно.

Повторяю предыдущую рецензию.

Читайте смело, если:
1. Вам интересен стиль;
2. Вам интересен Вергилий;
3. Вам интересна…

1 ноября 2020 г. 22:30

4.5 Мысля о Георгиках

Поэтическое творение Вергилия, содержащее разнообразные примечательные словесные конструкции, которое можно, между прочим, использовать в качестве, так помыслю, учебника по сельскому хозяйству

Sukhnev

17 августа 2017 г. 15:33

2.5 За Бога, за село, за Рим!

Поэма «Георгики» – манифест сельского жителя. Ознакомившись с которым, аграрий овладеет навыком поэтически бить высокомерных городских пижонов, посмевших неодобрительно высказаться о его деревенском происхождении. Смешав с диалектизмами и просторечиями фразу:

Трижды блаженны – когда б они счастье своё сознавали!– Жители сёл.

Он получит едкую и необычную форму, способную озадачить даже видавшего виды человека. Структура поэмы проста донельзя. Она разделена на четыре книги, первая посвящена сельскому хозяйству, вторая – виноградарству, третья – животноводству, четвёртая – пчеловодству. Каждая из них содержит множество советов, тут и выбор почвы, и подходящее время для посадки, и правильный уход за животными, за пчёлами. Это не архаика Гесиода, при чтении георгик не возникает чувство…

Sukhnev

11 августа 2017 г. 11:47

2.5 Бог Октавиан и пророк его Вергилий

На дворе стоит жаркий август. Живи я во времена Вергилия, сказал бы что секстилий, но сейчас другое время, поэтому говорю – август, месяц названный в честь римского императора Октавиана. Сам Вергилий не дожил до августа ~11 лет, но зато имел возможность общаться с самим Августом. Который тогда ещё Августом не был и звался скромно Император Цезарь Октавиан. Через ~3 года после смерти поэта, Октавиан получает титул Августа («божественный»). И не будь Вергилий пророком, если бы не назвал так Октавиана задолго до того. Ну почти так. Честно сказать, он его богом назвал, но как разница? «Бог», «божественный», ведь именно так работают пророки, все у них «темно» и двойственно. Что касается звания «пророка», то здесь надо обратиться к христианским традициям. Именно в них происходят настоящие…

17 июня 2012 г. 21:22

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

Для меня в этой поэме отчаянно не хватало сюжета. Вот такой я избалованный современный читатель. Не оценила красоты слога в лучшем поэтическом творении Вергилия. Может, во всем повинен перевод?

Никакой любви к труду во время прослушивания не раскрылось, тяги и страсти к земледелию - тоже. Скорее гнев и ярость - мол, сколько же можно, хватит мучить мой мозг. Вот такая была беда, ога.