6 февраля 2015 г. 21:47

Вместо рецензии вынуждена сообщить об ошибке: при нажатии на кнопку "хочу купить" жаждущего переводят на Литрес, где ему предлагается книга с тем же названием "Одна", но другого автора, некоей Светланы Замлеловой. Читать фрагмент - то же самое. На Литресе я уже написала об этом. Теперь пишу здесь. Очень хочу книги Наталии Никитичны Толстой. Но увы, на Литресе ее нет. Только какая-то Наталья Толстая с дамскими романами.

Жалею, что когда было возможно, купила только "Двое" - недооценила я тогда Наталию Никитичну, а теперь упиваюсь, какой восхитительный слог, какая кристальная чистота и истинная интеллигентность, с насмешкой над собой, но - с любовь к Петербургу, к России - с уважением к прошлому - с сожалением обо всем, что сделали с нашей страной и с русской (и русскоязычной)…

17 декабря 2010 г. 01:14

не знаю, как тут с абсурдом и комизмом, как по мне, книга скорее лиричная и грустная. и "новая" она очень условно, потому что включает всего 5 не опубликованных ранее рассказов, все же остальные есть в книге "Двое" (написанной вдвоем с сестрой, Татьяной Толстой).

а еще, пока читала, отгуглила, оказывается, Наталья Никитична умерла летом этого года. и стало еще грустнее.