11 августа 2014 г. 18:53

Это небольшой отзыв- заметка про несколько повестей Токаревой. Когда-то я читала ее в школе и уже тогда мне было это по душе. Тут подруга принесла несколько книг и я прочитала запоем. Чудесно!! Меня не покидало чувство нежности, грусти и тепла. Как будто во время уборки нашел старые фотографии, где ты нелепо выглядишь с челкой-начесом и худыми ногами с выпирающими коленками в туфлях лодочках. Или после третьего бокала вина или чего покрепче с такими же как ты семейными друзьями с детьми вдруг обнаруживаешь,что вы перебивая друг друга, громко смеясь до слез, вспоминаете смешные истории десятилетней давности. Или услышал по радио по пути на работу давно забытую "вашу песню" и вспомнил о том, что этот "ваш" давно с кем-то другим, и, скорее всего, у него эта песня не вызывает никаких…

4 апреля 2022 г. 23:21

5 Прозаик с душой моей бабушки.

Как человек, родившийся в середине 90-х и не познавший всех «прелестей» великой страны советов, пустых прилавков магазинов, путешествий для избранных по путёвкам из профкома и жизни не из «я хочу», а «надо», я всегда с упоением слушаю рассказы моей бабушки о её юности и зрелости.

Моя бабушка имеет удивительную особенность не жаловаться, а, напротив, находить причины для благодарности и шуток.

И Виктория Токарева именно об этом!

Она поразительно позитивный прозаик. Так мило, уютно и уместно ты редко когда сможешь почувствовать себя, читая книгу.
В её диалогах можно (а я бы даже сказала: «нужно») найти такие выражения, которые уже сейчас можно смело цитировать, например:

«Всё, что не имеет перспектив, должно окончиться рано или поздно. Даже человек»

«Он выглядел, как все зависимые люди.…