9 апреля 2024 г. 14:17

Абуль-Фарадж - Книга занимательных историй. Перевод с сирийского А.Белова и Л.Вильскера. Государственное издательство художественной литературы Москва - Ленинград 1961

Довольно разнородный сборник. На страницах встречаются поучительные, философские истории, анекдоты и всякие байки. Некоторые вещи устарели, что-то актуально до сих пор. Какого-то особого впечатления этот сборник не произвёл. Поставил нейтральную оценку в три балла (ни плохо, ни хорошо).

Не понравился один момент. В примечании уверяли:

Но было бы неправильным и антиисторическим препарировать эту книгу таким образом, чтобы она казалась иной, чем есть на самом деле. Книга эта - ценнейший литературный памятник эпохи со всеми ее противоречиями, предрассудками, верованиями и обычаями, и такой она должна быть представлена на суд…

30 июня 2014 г. 11:49

Мудрость, если она настоящая, всегда останется мудростью, и все равно, насколько она стара. Рассказы сборника малы, некоторые состоят всего из одного предложения,- и тем более поражает, как кратко и емко можно выразить мысль! Здесь и меткие высказывания, и острые шутки, и лаконичные поговорки, назидательные рассказы... Истории располагаются по главам: от изречений мудрецов разных народов до тематических рассказов, которые полны не только житейской мудрости, но и раскрывают взгляды и обычаи Востока.

Флешмоб 2014, благодарю за совет Halyava !

lena_slav

26 июня 2013 г. 07:57

Книгу занимательных историй я бы назвала сборником притч) иногда действительно занимательных, иногда - не очень. Они рассказывают о мудрецах и безумных, о врачах и больных, о разбойниках, о знаменитых философах, о монахах... Темы также разнообразны: любовь, мудрость, социальные проблемы, человеческие пороки... Читается очень легко, написана приятным языком, юмор присутствует:

...проклятое животное! Если ты не желаешь, чтобы на тебе ездили верхом, то почему же ты сотворен ослом?

Многие притчи (а собраны они были в XIII в.) и по сей день не утратили своей актуальности, а из некоторых мы можем узнать об обычаях и традициях Востока.