Anonymous

6 июня 2016 г. 12:10

По следам Золотой ветви я решила "прощупать" идеи других специалистов в данной области. Вот, к примеру, Элиаде упоминает Фрезера во введении и говорит, что придерживается несколько иной точки зрения. Как раз то, что нужно! Фрезер пытается увязать самые различные религии мира под одну гребёнку, а именно вложить всю мировую мифологию (точнее только часть её, которая согласуется с утверждением) в ритуал задабривания бога плодородия. Элиаде в данной книге тоже хочет обобщить мировые религии, но чуть более общо - только для определения "сакрального". Он в своём труде показывает, что потерял мирской человек, современный атеист, когда отбросил в сторону всё священное, которое видел в окружающем мире его предок. Чем мне нравится Элиаде - он очень хорошо разбирается в индуизме и буддизме, а это…

romashka_b

19 сентября 2013 г. 10:33

Примитивный человек в экзистенциальном плане постоянно находится в космическом контексте.

Есть такой американский ситком - "Как я встретил вашу маму" называется. Главный герой, молодой человек по имени Тед, очень мнителен и думает много лишнего. Он настолько много лишнего думает, что его друзья изобрели для этого думанья термин - перетеддивать. Я сериал смотрела без фанатизма, но словечко в семье прижилось.

...Сравним его с сельским трудом в десакрализованном обществе: он стал здесь мирской деятельностью, основанной только на экономической выгоде. Земля обрабатывается лишь для того, чтобы эксплуатировать ее для получения продуктов питания и наживы. Лишенная религиозного символизма, сельская работа становится одновременно "глухой" и изнуряющей: она не открывает никакого знамения, не…

fatalness

9 марта 2010 г. 01:13

А в этой книге в основном о символах Вода Земля Жилище Гора-Вселенная и т.п.

Материал уже, разумеется, повторяется, и множественные отсылки к мифу о вечном возвращение, но здесь Элиаде касается и символов иудаизма и христианства, а точнее о наделении новыми символами священного из мифологии. И вообще о том, как символы, мифы, идеи ведут себе при переносе их из циклического в историческое время.

По-моему, пора на время прерваться, хватит, надо и в реальный мир возвращаться иногда. Я уже прочитал, видимо, все доступные мне короткие нехудожественные книги Элиаде, кроме, вроде бы, "Азиатской алхимии". Вот ее как раз прочту когда-нибудь в свободный выходной, а "Шаманизм", "Йогу" и, куда ж без него, обобщающий трехтомник "История религий" на долгие теплые летние вечера.