2 июня 2021 г. 21:16

Этот сборник и сборник"Добро пожаловать в обезьянник"-стали лучшими для меня за последние 30 лет.

Теперь я понял,что хочу прочесть у Воннегута все.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

20 июня 2019 г. 17:26

Сборник рассказов раннего Воннегута. Кое-какие понравились, но в целом так себе, средне. Больше всех понравился "Der arme дольметчер". Очень смешно, хотя в конце, может быть, все и умерли. "Этот сын мой" -- замысловатая история, этим и запомнилась. "Ночь для любви" -- невозможно сентиментальная история для домашних хозяек. Для диких не годится. Представил себя домашней, получилось ничего. "Найди мне мечту" -- элегантная вещица про любовь и трубы -- канализационные и медные духовые. Ещё сюжетом понравились некоторые: "Упаковка", "Бедный маленький богатый город". Остальные -- пустое, можно было бы их не только не читать, но и не писать.

Не понял, почему именно рассказ "Табакерка из Багомбо" дал название всему сборнику. Он ничем особенным не отличается.

Почти все истории крутятся вокруг…

AndreasCorelli

28 января 2016 г. 13:22

5 Табакерка из Багомбо или Сделано в Японии))).

Жизнь очень разная и люди очень разные. Не перестаю удивляться видению и наблюдательности Воннегута. Он показывает вещи со своей стороны и эта точка зрения очень близка и интересна мне.

29 сентября 2014 г. 17:37

Эта книга - совершенно потрясающий подарок любому поклоннику творчества американского писателя. Его рассказы невероятно хороши: короткие, но очень ёмкие, высмеивающие человеческие пороки и слабости и, несмотря ни на что, пропитаны любовь к людям. Здесь и ироничный юмор, и описание послевоенной Америки, и метания молодёжи, и непреклонная мудрость стариков... И всё же, это немного другой Воннегут, не тот, которого я привык видеть в романах. Что-то отличает эти рассказы от его привычного стиля (и нет, это вовсе не молодость автора или различие литературных форм). Эта разница очень хорошо видна в сравнении предисловия или послесловия с любым рассказом сборника. Такое ощущение, что Воннегут сначала пускает нас в мир своих писательских экспериментов, а в конце снова выводит на поверхность, к…

Morening

21 января 2014 г. 21:17

Я в огромном восторге. "Табакерка из Багомбо" - это сборник потрясающих рассказов. Других произведений автора я пока не читала, но рассказы мне понравились безумно. Каждый чем-то цепляет и дарит немножко надежды. Открываешь с мыслью "один рассказ на ночь, немножко освобожу мысли от вредного влияния знаний", а дальше потихоньку начинаешь чувствовать себя наркоманом, как это и бывает с хорошими книгами: "еще один и все. Даже не весь, а половинку". Время всех рассказов - послевоенного, когда весь мир учился жить немножко по-другому. Воннегут со вкусом показывает нам простых людей с их простыми мыслями и желаниями. Есть рассказы, над которыми хочется смеяться, реже - плакать, но над всеми хочется подумать. И сразу хочется сказать, что и в повседневной жизни есть почти такая же…

Lanelle

9 сентября 2013 г. 23:33

Любите ли Воннегут так, как люблю его я? К сожалению, я пока что прочитала не все его книги, но что бы я ни взяла, всё неизменно потрясает либо доставляет огромное удовольствие.

Конечно, о каждом рассказе писать бессмысленно, каждый можно прочитать за один вечер и получить огромное удовольствие. Конечно, это еще не тот Воннегут, что написал "Бойню номер 5", но уже заметен его талант. Особенно интересно было читать предисловие и эпилог, написанные самим автором, где он рассуждает о своем творчестве, о судьбе писателей и даже упоминает Рея Брэдбери.

Особенно мне понравились до безумия трогательные "Плавание "Веселого Роджера" ", "Ночь для любви" и "Найди мне мечту". Я не смею утверждать, что эти рассказы лучшие в сборнике, ( та же "Табакерка из Багомбо" может показаться намного глубже и…