4 сентября 2021 г. 13:27

А. Конан Дойль "Серебряный". Раз за разом читая Дойля, восторгаюсь, из скольких областей надо знать писателю детективов. В этой книге Дойль выступил как знаток лошадей, как опытный игрок на бегах, как ловелас, сам любовником не являясь, как ветеринар. И, конечно, сыщик. Каждое дело Холмса влечёт новые обстоятельства, и он раз за разом раскрывает их, врываясь в новую для нас область знаний, которая затрагивает преступление. Это-то и интересно. Ведь после знакомства с делом Холмса и Ватсона мы не только задумываемся о мастерстве построения детективного сюжета. Затем интересуемся то кулинарией, то искусством возделывания сада, то, как тут, трудом ухода за лошадьми. Дойль приоткрывает новые миры своими книгами, спасибо ему за это. Спасибо, что читаете. #мысли #мюсли #литература #пишу…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

29 апреля 2021 г. 19:17

5 Бокс и флот, и никаких там женщин

Что-то такое есть в этих шотландцах. Какой-то очень сильный ген приключений. Во всяком случае, некоторые из них ваяли просто непревзойденные книги о приключениях. Что скотт, что стивенсон и, как оказалось, папаша шерлока холмса - тоже умел. Причем, самое забавное, что конкретно в этой книге действие не выходит за узкие рамки некоторых мест в англии, но тем не менее, приключаешься вместе с персами по полной программе.

Значит, тут есть любовь к аглицким морякам, адмиралу нельсону и вообще аглицкому флоту. Все такое суровое, бескорыстное в любви к родине, страстной ненависти к буонапарте и без женщин. Любовь к боксу. О, какая тут любовь к боксу. Даже я, в общем-то, совершенно равнодушная к вышеназванному виду спорта, прониклась. Тем более, что все тут такое тоже суровое, драчливое, с…

Anastasia246

24 марта 2021 г. 10:53

Безусловно, это было одно из самых необычных, ярких и запоминающихся дел в сыскной карьере Шерлока и Уотсона. Судите сами: перед нами явно двойное преступление, в числе которого исчезновение лучшего английского скакуна по кличке Серебряный и жуткое кровавое убийство его тренера, Джона Стрэкера.

И вроде бы и подозреваемый у нас есть - некто Фицрой Симпсон, человек, получивший достойное образование, но промотавший свое состояние на скачках, теперь занимающийся букмекерством и часто наведывающийся в Кингс-Пайленд, где, собственно, и расположена конюшня полковника Росса (хозяин Серебряного), и улики имеют место быть, но...что-то тут не сходится. А что именно - придется разобраться в очередной раз нашему гению дедукции и логики Шерлоку Холмсу. И вроде бы и логичные умозаключения, которые…

dyudyuchechka

30 июня 2021 г. 15:39

Если честно, я как-то и не знала, что у автора есть не только истории про Шерлока Холмса. Хотя отойти от детективного жанра автору не удалось, правда, и какого-то прямо расследования тут нет. Просто раскрыто одно убийство по ходу повествования. О развязке этого дела я не думала поэтому, соответственно и не разгадала. А вот остальные события многие легко заранее прощелкиваются.

Хоть книга и называется именем рассказчика, от чьего лица и идёт сказ, однако он больше обозреватель событий. Как сам автор описал - нитка, на которую нанизываются жемчужины сюжета. В центре же событий лучший друг. Сирота, который живёт у дяди- кузнеца. Параллельно, его истории герой описывает жизнь великосветского общества времён войны с Наполеоном. Тут и Нельсон мелькает и принц Уэльский, правда, их каждое…

28 марта 2021 г. 11:40

Прочитала сегодня рассказ Артура Конан Дойла "Серебряный". Небольшой интересный рассказ о теневой стороне скачек. Как обычно, Шерлок Холмс проявил себя с наилучшей стороны. Его наблюдательность, ум, аналитический талант раскрылись в полном объеме и помогли нарисовать четкую картину преступления. Советую всем любителям Шерлока Холмса.

14 апреля 2021 г. 23:33

5 Если я знаю то же самое, что и Холмс, то почему же дело по-прежнему представлялось мне непонятной нелепостью.

Рассказ "Серебряный" напоминает мне логическую задачу из "занимательной математики". Условие задачи. Что же нам дано? Фаворит жеребец по кличке Серебряный исчез ночью из охраняемой конюшни, за несколько дней до скачек. Убит его тренер, старший конюх - Джон Стрэкер. Один из конюхов - Нэд Хаятер, дежуривший в ту ночь в конюшне, найден утром "в состоянии полного беспамятства".

Есть улики: плащ, нож, галстук, который был на незнакомце, появившемся вечером у конюшни, следы борьбы.

Это один из случаев, когда искусство логически мыслить должно быть использовано для тщательного анализа и отбора уже известных фактов, а не для поисков новых.

Незнакомец установлен - это Фицрой Симпсон, проигравший свое состояние на скачках и занимающийся букмекерством в спортивных лондонских клубах.

Установив…

A-Lelya

Императрица Livelib

14 апреля 2020 г. 12:42

В этом рассказе Шерлок Холмс расследует загадочное убийство тренера Стрэкера, лошадь которого пропала в неизвестном направлении. Из названия можно узнать кличку этого бегового жеребца. В забегах его звали «Серебряный», и он был истинным чемпионом, выигрывая призовые места. Хороший, интересный рассказ в детективном жанре. Он небольшой, читается легко, но опять разгадка самая неожиданная. Любит же Конан Дойл сначала так заинтриговать, а потом сделать нелепейший финал. Но я переживала за лошадку, очень их люблю. Рассказ рекомендую.

6 августа 2020 г. 18:29

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

17 апреля 2020 г. 19:13

Совсем неожиданным открытием оказалась для меня эта книга.  Все мы привыкли к Конан Дойлю как к писателю, который прославился благодаря книгам о непревзойденном Шерлоке Холмасе, пока ещё не потерявшие актуальности, до сих пор снимаются сериалы и фильмы, где по разному обыгрывается этот персонаж, как "Доктор Хаус", прототипом которого служил именно Шерлок Холмс и даже написано продолжение, хоть и не самим автором. И  не смотря на то, что эта книга иного толка, она всё равно очень хороша. Нас ждёт увлекательное приключение, которое отчасти напомнило мне "Приключения Тома Сойера" (скорее всего эта аналогия связана с тем, что раскрывается детство и юность героя, а сам он хоть и более сдержанный, но так же участвует в некоторых приключениях), только тут тематика и персонажи более…