11 января 2019 г. 22:20

3 И дрогнул Вавилонский столп

Даже если Господь впрямь создал людей по Своему образу и подобию – люди мигом превратили один образ во множество и одно подобие в тысячи.

Вдохновленная весьма удачным знакомством с творчеством Олди, я не стала медлить с продолжением банкета. «Герой должен быть один» - потрясающий роман, который подтвердил слова друзей, что у Олди прекрасный язык, хотя порой их произведения сложно читаемы по неведомым причинам: за них очень сложно взяться, но уж если начал... Теперь и я с этим согласна, пусть мой опыт и ограничивается двумя романами. Должна признаться, что «Богадельня» стала для меня разочарованием. Да, не буду завышать оценку за отдельные потрясающие эпизоды и за красивый русский язык. Я ожидала большего, получила же толику активного действия и целое море рассуждений на тему религии,…

25 января 2019 г. 00:09

Это та книга, которая стоит у меня дома на полке в бумажном варианте. Это та книга, которую моя мама перечитывала несколько раз. Это та книга, которую я перечитаю однажды.

Мне вообще нравится Олди. Продуманные миры, увлекательный язык, погружение в сюжет на несколько часов - мои первые ассоциации. "Богадельня" стала для меня чем-то запутанным, непонятным и одновременно светло-болезненным.

Произведение-сказка, так похожая на истории из детства, которые рассказывала мне бабушка. Наивный ребенок с крутыми силами, которому отчаянно везёт: он находит важных для себя людей и выбивается в люди. Любовь, когда глаза в глаза, одно на двоих и всё ни по чем. Сила, которая пузырится в венах и заставляет склонять голову перед ней. Пафос великолепия, скользящий между строк. Было это.

Было и другое. Рассуж…

melfry

17 апреля 2018 г. 14:49

5 Неизмеримая прелесть хорошего русского языка

Книги Генри Лайон Олди надо читать после обильного поглощения иностранной художественной литературы в обработке современных не самых лучших переводчиков. После сценарного стиля изложения, тщетных попыток перевода сленга, неправильных примечаний и плача над плохо читаемым на русском языке текстом, Олди - это отдушина. Можно просто даже не задумываться над сюжетом, а кайфовать от красивого изложения, стиля, владения слогом. В книгу просто утопаешь с головой, купаешься в словах и получаешь от этого наслаждение.

Но помимо очень хорошего русского языка, у Олди очень продуманные миры и очень четко выраженная главная идея. Вот в "Богадельне", по существу, представлено наше настоящее европейское Средневековье - где-то можно узнать Голландию, Германию, мне даже почудилась в деревенских описаниях…

drako6a

17 марта 2018 г. 18:14

Рецензия будет довольно сумбурная. После этой книги очень странное ощущение: ворох эмоций и впечатлений, которые пытаешься и не можешь облечь в слова. Олди в очередной раз мне понравились, хотя, не скрою, было довольно тяжело.

Место действия напоминает средневековую Европу, во всяком случае, монархия, знать и чернь тут присутствуют. В книге несколько главных героев, от лица которых в основном идет повествование. Казалось бы, как могут быть связаны бывший отравитель, принявший монашеский постриг, мальчишка-крестьянин, дочь гамельнского крысолова, обладающая даром предвидения, представитель таинственной гильдии, проводящей загадочные Обряды над молодыми людьми, и мудрец, умерший много лет назад? Вначале связи неочевидны, но становятся все более заметными к концу повествования.

Книга…

Sotofa

по имперским стаутам

15 декабря 2017 г. 18:14

Фэнтези многолико: от любовных страданий и до мрачной жести вроде тех же Аберкромби или Мартина. Вроде бы об этом всем давно известно, и мне в том числе, но Олди открывают для меня новую грань жанра. Их фэнтези глубоко философское и очень отличается от общепринятых канонов.

Я не знаю, какую ставить оценку, я не знаю, есть ли смысл кому-то рекомендовать её к прочтению. Сплошное "я не знаю". Я даже не знаю, буду ли продолжать читать Олди. Вру, конечно буду. И дело даже не в том, что мне просто стыдно будет потом смотреть в глаза людям, просто уж слишком затягивает. За последнее время только с Богадельней я по-настоящему зарывалась в книгу в метро и практически пропускала свою остановку.

Не понимаю, что можно рассказать. Вот есть тело, вот есть душа, всё просто и ясно. А что будет если их…

Jaina

21 ноября 2016 г. 20:24

Действие книги происходит в мире, который мог бы существовать. Если бы когда-то научились разделять душу и тело. Что произойдет с человеком, которого лишили души? А какие способности у него появятся, если душу чрезмерно усилить? И чем он за это заплатит? К стилю Олди надо привыкнуть, попасть на их волну. Иначе можно просто заблудиться в словах, потеряв за красивыми образами смысл. К счастью, на этот раз со мной такого не произошло. И все герои — от мейстера-Душегуба, монаха-бывшего отравителя ло селянина-наследника престола Вита и пророчицы Матильды — для меня ожили и рассказали свою историю. Хотя книгу в будущем не мешало бы перечитать, уверена, она откроется по-новому.

Oblachnost

24 января 2017 г. 20:24

5 Богадельня

Таинственный Обряд, в котором мастер отделяет душу от тела. Мастера так и называют - Душегуб. Душа до поры до времени хранится в ларце, а тело получает невероятные для простых смертных способности, усиливающиеся с каждым поколением. Это привилегия дворянства, копить физическую силу, не обременяя себя позорным ношением оружия. Другая сторона, сила духовная, также способная усиливаться в поколении, так же является привилегией дворянства, и так же достигается обрядом. Люди становятся гениальными художниками, музыкантами, прорицателями, астрологами. И платят за свою духовную мощь немощью телесной. Поколение за поколением молодежь проходит Обряд, воздвигая тем самым Вавилонский столп. И за всем этим стоит Праязык. Люди, научившиеся понимать его, начинают понимать все языки мира, и становятся…

25 ноября 2016 г. 02:09

Красиво, образно, реально. Читать вдумчиво, неспешно, держать под подушкой учебник латыни. После чтения закурить или выпить.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

16 июля 2016 г. 09:40

4 Общество наизнанку

Первая книга вымышленного мира Хёнинга пронизана тьмой и загадками *закрывает словарик клише*. Здесь все простолюдины и мещане обязаны носить "позорное", но от того не менее боевое, оружие, а гордые дворяне щеголяют безоружными. И все сходиться к древнему ритуалу - Обряду - тайну которого хранит гильдия душегубов, под страхом смерти и пыток не выдающая его секрет. Именно магический Обряд - отделение души от тела - определяет сословное разделение общества. Дворяне лишаются души, обретая сверхчеловеческие, где то животные способности, которые значительно увеличивают продолжительность жизни, лишая эмоций и в конечном счете обезличивая. Избранные же провидцы, астрологи и лекари получают сверхспособности духовные, но болезненное и дряхлеющее тело. Подобное классовое разделение…

27 июля 2015 г. 19:38

Когда я закончила Ахейский цикл Олдей, браться за новые книги было несколько боязно. А вдруг этот великолепный слог, это потрясающее сочетание действия и мысли - это отличительная особенность этой серии? Ну, а другие книги тоже хорошие (в этом я была уверенна), но обыкновенные. После прочтения "Богадельни" оказалось, что я ошибаюсь. Олди везде Олди.

Этот роман поражает разноплановостью. Даже не знаю, такой разброс в идейном плане - это хорошо или плохо. Одна из главных тем, на мой взгляд, - это вечная борьба души и тела. Кстати, мне безумно понравилось то объяснение старения человеческого тела, которое предложили Олди.

Душа и тело. Мы рождаемся двухголовым зверем из сказки. Живем, пытаясь идти одновременно в две стороны. Мы даже идем, ухитряясь не разрываться пополам. Какое-то время –…