drako6a

17 марта 2018 г. 18:14

Рецензия будет довольно сумбурная. После этой книги очень странное ощущение: ворох эмоций и впечатлений, которые пытаешься и не можешь облечь в слова. Олди в очередной раз мне понравились, хотя, не скрою, было довольно тяжело.

Место действия напоминает средневековую Европу, во всяком случае, монархия, знать и чернь тут присутствуют. В книге несколько главных героев, от лица которых в основном идет повествование. Казалось бы, как могут быть связаны бывший отравитель, принявший монашеский постриг, мальчишка-крестьянин, дочь гамельнского крысолова, обладающая даром предвидения, представитель таинственной гильдии, проводящей загадочные Обряды над молодыми людьми, и мудрец, умерший много лет назад? Вначале связи неочевидны, но становятся все более заметными к концу повествования.

Книга сложная. Это не то, что можно читать, не вникая, тут требуется полное погружение. Иногда возникало желание немного подхлестнуть действие, почти хотелось пролистнуть несколько страниц, но в последний момент взгляд цеплялся за какой-нибудь интересный оборот, и я продолжала неспешно путешествовать вместе с авторами.
Здесь есть на что и на кого посмотреть: персонажи яркие, мир своеобразный. Вначале ты мало что понимаешь, но потом, кусочек за кусочком начинаешь выстраивать для себя законы этой придуманной реальности, иногда останавливаясь на пару мгновений чтобы обдумать и уяснить прочитанное. Тут много библейских аллюзий и философии, много рассуждений, подталкивающих к размышлениям, нет добра и зла, а есть только своя правда и цель у каждого.
Язык хорош, описания красочные, но иногда в них увязаешь и внимание начинает рассеиваться, после чего сосредоточиться бывает довольно сложно.

В конце несколько моментов остаются неясными или, скорее, допускают разные трактовки. Книга не для всех, можно рекомендовать тем, кто любит фэнтези, хороший слог, неспешное повествование и поразмыслить над прочитанным.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"