12 мая 2020 г. 19:31

3 Затянуто

Очень затянуто,много ненужных описаний. Основной упор делался не на жанр детектива, а на межрассовый конфликт в Англии. Интересно, при расследовании убийства ,в полицейское управление может приходить ,так сказать,общественность, и требовать у следователя все подробности расследования? Алло! Автор ,вы о чем вообще? Или это касается только арабов? Может,в меня сейчас полетят тапки,но не могу не высказать своего возмущения! Детектив Барбара (это мое первое с ней знакомство,так что буду писать только так как она предстала передо мной в этой книге) бесхребетная личность,которая не может понять ,то ли ей нравится мужик.то ли нет,но при этом ведет какую-то странную дружбу с его дочерью. И,лично на мой взгляд,автор раскрывает серьезную проблему с которой столкнулась Европа,и Англия в том…

yulechka_book

8 января 2020 г. 14:52

3.5 Восток Петруха дело тонкое!

Очень долго думала какую оценку поставить этой книге , потому что если смотреть на нее как на триллер или детектив то можно снизить оценку 3 . Потому что именно детектива мне не хватило , это больше похоже на психологический роман про жизнь и смерть эмигрантов . Вас с головой погрузят в отношения семей , даже покажут бытовую жестокость. Был там один фрагмент когда мне честно хотелось закрыть книгу. Сказать что герои вызывали симпатию не могу , особенно пакистанцы он вызывали чувства брезгливости . А вот как книгу о рассизме или расовых распрях я оценила её на 7 . Автор хоршо владеет словом и это был интересный опыт для меня.

Darya-ye-Noor Спасибо большое за интересный совет .

6 августа 2019 г. 14:14

3 Очень длинно

Очень длинно и много написано. К середине уже забываешь половину героев. Выбрала роман из-за сравнения с Агатой Кристи. Я бы не сравнивала. Понравилась прорисовка героев. Не понравился стиль написания. Сексуальные отношения, плоские шутки, общение с младенцем, лопнувший унитаз - все описано одинаково тошнотворно. И, кажется, есть несколько линий любви. Но они тоже описаны не особо романтично. Главная героиня Барбара вызывала симпатию. Это и интерес к сюжету позволил дочитать книгу до конца. Концовка закручена и достаточно не предсказуема. Но не могу сказать, что роман мне сильно понравился. И читать другие книги этого автора желания пока нет.

nad1204

7 апреля 2017 г. 19:31

Я люблю Элизабет Джорж. А эта книга очень даже актуальна для нынешней Европы. Проблема беженцев, межрасовые конфликты, трудные, практически неразрешимые ситуации. В этом романе есть просто потрясающая пакистанская девочка Хадия, ради слезы которой можно заложить весь мир, и абсолютно прекрасная сержант Скотленд-Ярда Барбара Хейверс. Сразу скажу: я читаю романы не по порядку, но такой я эту женщину (я про Барбару) просто не видела. И ещё, чтобы не допускать спойлеры, про сюжет писать не буду. А вот советовать — советую. Элизабет Джордж пишет интересно и крепко. Правда вот книги очень объёмные, что не всем нравится. Но очень интересные!

8 апреля 2015 г. 02:00

Очень понравилась книга. интересно было читать о развитии взаимоотношений Барбары и ее друзей. В очередной раз убедилась, насколько она колоритный персонаж-умная, находчивая, абсолютно не приспособленная в бытовом плане, но с добрым и отзывчивым сердцем. Я все жду, когда же ее личная жизнь сдвинется с мертвой точки)) ну а пока- убийство в прибрежном городе, старые и новые знакомые, все всё пытаются скрыть, но когда это останавливало Барбару?! Элизабет Джордж, как впрочем и всегда, отлично удался и сюжет, и развязка. Обязательно буду читать следующие ее книги. 5 баллов!

4 мая 2014 г. 23:09

Книга понравилась, легкое такое чтиво, не надо напрягать мозг и думать, ведь в итоге бравый сержант Барбара выведет всех на чистую воду. История закручивается вокруг пакистанской общины в маленьком городке: убийство, расовая неприязнь и ханжество, ну и, конечно же, обман. Вообще довольно таки захватывающая книга. Временами герои открывались в крайне не приглядном виде, но это только временами, в основном же все типажи довольно таки банальны. Лично меня задели сцены расизма с детей: слезы на глаза навернулись, когда на дороге обидели маленьких мальчиков и случай неприкрытой неприязни, с которой столкнулась восьмилетняя Хадия. И всё-таки автор очень погорячился растягивать книгу аж на 800 страниц, читать откровенно надоедало, частенько страницы перелистывались. Но, не смотря на это, книга…

climate_change

30 декабря 2013 г. 11:26

Элизабет Джордж - мое личное открытие 2013 года, за что я благодарна Jusinda .

Вчера, после прочтения я все пыталась понять, в чем изюминка этого автора, ведь ничего особенного она не пишет, а детективов на книжных полках полно. Книг про полицейские расследования и убийства действительного много. Есть такие, где расследование тянет одно убийство за другим, есть такие, где это не главное. Есть, где на тебя выливается ушат всех улик, или где ты уже к середине понимаешь,кто убийца. А есть такие, где ты вместе с инспекторами разматываешь клубок всяких деталей, от которых вырисовывается цельная картина.

Вот и здесь - в маленьком английском городке в графстве Эссекс происходит убийство пакистанца. И здесь помимо расследования появляется проблема - не допустить межрасовых конфликтов. Здесь…

Dianel

22 октября 2013 г. 20:55

Повествование тянулось и тянулось, тянулось и тянулось. До сих пор удивляюсь, как хватило терпения не перескакивать через страницу. Лично мне не хватает у Джордж экшена. И разочаровал конец. Автор придумала кучу героев, рассказала их судьбы... и просто бросила. Как они будут жить дальше ее не волнует. А вот меня волнует и даже очень. Я, знаете ли, люблю стопроцентные хэппи-энды и полную определенность, чтобы преступник понес наказание, все проблемы разрешились, влюбленные нашли друг друга и прочий флафф. Тут же сложилось ощущение недосказанности. Просто бах - и конец. Впрочем, "Обман" - редкая книга, в которой мне не приглянулся ни один персонаж. Все с червоточинкой. После такой книги так и тянет стать мизантропом.

lost_witch

27 декабря 2008 г. 14:15

Элизабет Джордж - это мое личное открытие в этом году.

Начать с того, что она пишет серию детективов в самом классическом понимании этого слова. Несмотря на современные сюжеты и методы расследования, меня никак не покидает ощущение, что я читаю неизвестную мне доселе Агату Кристи. Или Дойля. С одной стороны это может сойти за нудность и растянутость, но с другой стороны: не вечно же бежать вприпрыжку и не успевать за поворотами сюжета? Все истории, включая и эту, под названием "Обман", очень - как бы это сказать - бытовые что ли... Про то, что как ни придумывай, а жизнь всё равно придумывает посильней. И про то, что если хорошенько поковыряться, то в каждом шкафу найдется парочка, а то и с десяток скелетиков. К тому же, как правило, дурно пахнущих.

И вот еще что: не помню я книжек,…