Booksandfoto

25 декабря 2023 г. 19:17

5 Тут не случилось восторга. Но зато выросла любовь.

Книга, о которой я только узнала. Книга, которую многие читали в детстве. Но у меня нет ни грамма сожаления, что я только добралась до нее.

Тут не случилось восторга. Но зато выросла любовь.

Такая хорошая, поучительная и добрая история про то, к чему могут привести легкомысленные и необдуманные поступки. То, что мы не ценим и что кажется, нам совершенно ненужным, может оказаться самым ценным в нашей жизни.

Доверчивость. Как же взрослые любят пользоваться этим по отношению к детям. Игра на чувствах, желаниях.

Приключенческая книга о взрослении и попытке вернуть то, что так глупо утратил.

Вообще Тим очень сильный духом парень. Ну как парень - для начала мальчик, ребенок. А вот это вот окружение, за исключением пары человек, настолько гнилое и мерзкое.

Как вообще у кого-то хватает совести так…

24 ноября 2023 г. 13:03

4 Что имеем не храним, потерявши - плачем!

Итак, как известно многим взрослым и здравомыслящим людям - заключать странные сделки с весьма подозрительными господами - это не очень хорошая идея. Но к сожалению добрым и жизнерадостным людям, это бывает довольно сложно осознать, ибо они (и не только они) ценят других людей по себе, и в других видят добро, и доверяют, пока не становится слишком поздно.

Вот и главный герой книги по причине малого возраста и опыта совершает ту же ошибку. Но из этой ошибки впоследствии, он выносит довольно ценные выводы, и получает такой же ценный жизненный опыт.

Сама книга написано довольно легко, в целом соответствуют той категории читателей для которых она заявлена. Правда мне показалось, что середина книги сюжетно провисает и скучнее чем почти сказочное начало и захватывающий и даже приключенческий…

Sab39

6 ноября 2023 г. 21:00

5 Цена души

На что только не готов пойти человек ради денег. А отчаявшийся ребенок, переживший одно несчастье за другим, оказавшийся в полной нищите и одиночестве, не понимающий цену истинного счастья, а знающий только ценность звонкой монеты, может сотворить великую глупость, от которой станет еще несчастней. Именно таких сломленных людей, а точнее детей, ищет дьявол, не отличающий зло от добра, не знающий что такое совесть, не испытывающий сочувствия.

Тим оказался далеко не первым человеком, обманутым хитрым чёртом, но по прошествии лет этот мальчик не растерял внутренней доброты и не утратил надежду, что и помогло ему обрести верных друзей и заключить в итоге самое выгодное пари в своей жизни.

Но надо отдать должное мистеру Трёчу, не смотря на свою черную душу, а может и ее отсутствие, он показал…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

24 августа 2023 г. 16:10

Классная история для детей, которые еще и не подростки, но еще и не дети. Хотя своим я ее читать бы еще не стала, но может быть дам, когда они подрастут. Но вот для мальчиков - отличная история, про такого же, как они, мальчишку.

В этой книге герой многому учиться, ценить то, что у него есть, добавиться правды и еще многому другому. Книга так написана, что во время чтения Тим Талер стоит перед глазами, его можно легко представить, и все то, что с ним приключается. Тим Талер - это мальчик, который попал в весьма необычную, можно даже сказать - фантастическую, ситуацию. Он заключил сделку с чертом, но не сразу понял, что это именно она и ему пришлось дорого заплатить за содеянное.

Особенное удовольствие получила от начитки в исполнении Семена Ярмолинца, очень хорошее качество аудио, приятно…

19 июля 2023 г. 21:02

В целом увлекательно, но на мой вкус излишне простовато. Книга детская, для детской книги - весьма хорошая. Правда с самого начала гадаешь, как же герой не догадался сразу до того, до чего догадались его друзья в конце. Он, конечно, был ребенком - но, с другой стороны, он годами только и думал, что о своей проблеме. Вовсе не обязательно было кому-то догадываться, чтобы заключить спасительное пари. Достаточно было добавить в любое пари на не странную тему фразу про посмеяться. "Спорим, что завтра эта команда выиграет и я над тобой посмеюсь?", "Спорим, что я его завтра вылечу и посмеюсь над тобой?" - и масса прочих вариантов. А еще - "Спорим, что ни один детектив мистера Треча не сможет меня выследить?", "Спорим, что завтра я смогу распоряжаться всем своим имуществом и мне не нужен будет…

VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

15 апреля 2023 г. 08:55

4 Смейтесь, господа! Ведь смех – дорогая валюта

Эта книга хороший пример того, как можно проследить за своими мыслями в процессе взросления. Читала эту книгу в подростковом возрасте. Тогда меня что-то отвлекло, я не закончила ее чтение и не узнала чем все закончится. Дочитала до середины, до самого интересного! Спустя несколько лет я вернулась, чтобы наконец-то узнать финал.

Ладно, сдаюсь. Я почти с первых страниц после заключения их контракта подумала о том, почему бы Тиму не заключить вот какое пари: «Спорим, барон Трёч, что я верну свой смех?». Он ведь мог поспорить с ним. Оба знали о контракте и его условиях, так что Тим бы ничего не нарушил. Нигде не было прописано, что нельзя спорить с бароном. Для того, чтобы прийти к такому решению, мне, как и главному герою, потребовалось время. Читая книгу подростком я, конечно же, и подумать…

Hareru

17 февраля 2023 г. 00:20

Книжка начинается как для семилеток, к концу вплетается политика, очень удивилась этому. Посыл хороший у истории: ценить малое, большие деньги не принесут счастье, богатство в друзьях.

Тайлер хороший малообразованный мальчик, которого жизнь хорошо потрепала, к концу книги он стал совершенно другим человеком. Уверенным себе и знающим, чего хочет от жизни. А ведь ему было всего 16 лет.

Рано осиротев, оставшись со злой мачехой, Тайлер заключает сделку, по которой продает свой смех, поняв свою ошибку прикладывает все силы, чтобы вернуть его обратно.

11 января 2023 г. 14:08

5 Сказка - притча

Слушая в новогодние праздники р/с МАЯК, услышал одноименный радиоспектакль. Сам не заметил как он меня затянул. Сразу нашел в электронном виде и стал читать и слушать аудиокнигу. Это, наверно, одна из тех книг, которые надо давать в школе для внеклассного чтения в обязательном порядке, также как и книги Владислава Крапивина. К моему большому сожалению открыл этих авторов только сейчас. В детстве не попадались и никто, включая учителей и библиотекарей, не рекомендовал их почитать.

Очень интересная, потрясающая, поучительная повесть! Особенно она актуальна сейчас, когда у всех на уме только деньги.

Книга о доброте, дружбе. О том, что можно противостоять злу, что деньги и материальные богатства это не главное в нашей жизни. А главное жить в любви друг к другу, больше улыбаться, относиться к…

27 декабря 2022 г. 22:57

Эта книга о мальчикеТиме Талере, который поменял свой смех на умение выигрывать любое пари, но разве можно испытывать радость, когда не можешь смеяться. И Тиму пришлось задуматься как вернуть свой смех. Могущественный барон Трёч не собирался так легко расставаться со своей добычей.

Очень понравилась первая часть книги, и довольно сложной показалась вторая - с директорами, совещаниями, переговорами. Словно написаны для разных возрастов. Правда, взрослым в нашей семье тоже первая часть понравилась больше.

26 ноября 2022 г. 16:41

Одна из любимых книг детства, которую наконец можно читать сыну. Такая версия "Фауста" для подростков.

Мальчик из бедного квартала продаёт свой смех за чудесную способность выигрывать любое пари, я потом готов отдать за него все сокровища мира Ему помогают друзья и счастливый случай, и всё, конечно, заканчивается хорошо. Но не только.

В этой истории множество слоев и смыслов. Из неё можно почерпнуть знания о географии, экономике и о жизни разных слоев общества. Немного мистики, чуть-чуть морали, но самое главное, конечно - приключения и верные друзья.