7 сентября 2010 г. 10:27

«…была изящная влюбленная пара, за которой все с любопытством следили и которая не скрывала своего счастья; он танцевал только с ней, и все выходило у них так тонко, очаровательно, что только один командир знал, что эта пара нанята Ллойдом играть в любовь за хорошие деньги и уже давно плавает то на одном, то на другом корабле» ©

Я не случайно хотела бы начать свою рецензию именно этим отрывком из рассказа, ибо считаю, что этот момент очень символичен и плавно пересекается с историей господина из Сан-Франциско. Так же, как и любовная пара на корабле никогда не сможет познать настоящей искренней любви, так же и он не познает счастья.

Люди будут зависеть от денег, пока не поймут их истинного значения. Господин из Сан-Франциско – всего лишь еще одна их жертва. Он умер задолго до физической…

22 февраля 2010 г. 15:14

Несколько первых глав о том как ребенок воспринимает смерть, были слишком волшебны, чтобы продолжать книгу в том же духе. Потом из Арсеньева вырос любящий себя ещё больше, чем старая шлюха Жене, нюня-поэт с такими стандартными для гордого поэта сопливыми проблемами, что становится ясно, почему Бунин так от этой книги открещивался (что вы, это художественное произведение, это не я, ни в коем случает, ни-ни), стыдно же быть дровосеком в клетчатой рубашке, стыдно же быть реднеком и насиловать своих детей.

31 января 2022 г. 07:38

3 Отзыв в одном предложении

Книга-впечатление, которой нельзя доверять, как автобиографии, зато можно найти объяснения идей Бунина для многих его других произведений.

10 ноября 2019 г. 19:25

5 Россия XIX века наглядно

Роман этот нашёл меня в одном из интервью с Людмилой Евгеньевной Улицкой, о том, что историю России иногда лучше узнавать по некоторым книгам, нежели переписываемым учебникам истории.

Действительно, в книге очень подробное и любопытное бытописание России XIX века: многообразные цвета, непередаваемые запахи; стоимость формы гимназиста, описание подбородка покойника (в романе вообще много о смерти); антилопьи глаза еврейских юношей; что-то пёстрое, встречающее на вокзале; старушка в салопчике и большой шали, с одним добрым торчащим зубом.. Всё на ощущениях, прекрасно представляемых.

Интересно то, что в романе много деталей из жизни самого Бунина и его родных, хотя Бунина приводило в негодование, когда произведение называли автобиографией. Он называл книгу биографией вымышленного героя. В 5…

30 сентября 2019 г. 11:45

человек смертен, причем внезапно смертен... Прекрасный язык, образы, тонкие наблюдения за представителями различных слоев общества. На одном дыхании.

29 января 2019 г. 17:24

"Господин из Сан-Франциско" - это усмешка Жизни над состоятельным человеком. Жил-был дядюшка, фамилия которого не так уж и важна. На старости лет (точнее, в самом начале жизни, как считал он сам) решил посетить Старый Свет. Путешествие должно было быть большим и насыщенным, всё оплачено и расписано. Все стелятся пред ним. Но вот, роковой поворот Судьбы и наш дядюшка умирает от приступа. И какое же отношение к его семье, отправившейся вместе с ним? Самое премерзкое, ибо кому хочется с ними расусоливать? Итак, человека, положившего жизнь на своё дело и деньги, везут домой в ящике из под напитков. Вот она, Смерть, всех уравнивает, а то и принизит.

19 июня 2020 г. 12:07

Главный герой произведения трудится усердно всю жизнь. К старости, накопив не малое состояние, он решает пожить богатой, роскошной жизнью. Он отправляется в поездку на отдых, где все работники начинают за ним охотно прислуживать, уважать его, но точнее не его, а его деньги. В этом рассказе нам в очередной раз показывают, что деньги решают всё, что пока у тебя есть деньги, тебя уважают, не забывают. Но вот после смерти о тебе уже никто не вспомнит добрым словом. Так случилось и с главным героем.
Смерть главного героя показала естественное, настоящее отношение к нему. К нему уже не относятся, как к глубоко уважаемому господину, ну или хотя бы как к человеку. К нему уже относятся как к лишнему грузу, от которого нужно поскорее избавиться. А ведь так относятся к многим богачам, это…

8 августа 2022 г. 17:55

Смысл же сюжета с одной стороны очень прост, с другой стороны в подростковом возрасте он трудно разглядим. Я сомневаюсь, что хотя бы десятая часть подростков задумывается о смерти. Да еще не просто о смерти, а о том, что все перед ней равны. Для этого Иван Алексеевич показывает нам господина из Сан-Франциско, жизнь которого наполнена богатством и благословенной услужливости по отношению к нему. Но всё это заканчивается в одну секунду, когда внезапно господин умирает. И он сразу всем встаёт в тягость и всем на него плевать, особенно тем, кто минуту назад с большим удовольствием на лице приносил стакан прохладительного напитка. Не знаю, мне кажется после такой мысли, наоборот, могут исчезнуть все стремления и желания к жизни. Как говорится, а смысл?