28 ноября 2017 г. 21:09

0 Маугли

В наши дни редко кому неизвестна Книга "Маугли", написанная писателем Редьярдом Киплингом. Судьба мальчика, выросшего среди волчьей стаи и воспитанного волками, привлекает внимание. Здесь царит жестокий мир животных, отличный от понятного мира людей, и здесь правят законы джунглей.

В книге везде показана постоянная борьба за выживание и за свое место под солнцем, слабые будут повержены, а побеждает в дикой природе только сильнейшей. В джунглях у Маугли появились как свои друзья, так и враги, которые постоянно его преследуют не на жизнь, а на смерть. И с самым главным и опасным своим врагом тигром Шерханом Маугли предстоит сразиться, здесь нет другого выхода.

Такое литературное произведение, как Книгу "Маугли", написанную Редьярдом Киплингом интересно как читать, так и смотреть экранизацию…

27 октября 2017 г. 20:04

Вернулась к книге наверное просто как к незаконченному делу. Конечно, читала и в детстве, так как "Маугли" есть в школьной программе. Но читать раньше не любила от слова совсем, потому и данное произведение, прочитанное через силу, как-то не понравилось и не отложилось в памяти. Быть может, я и доходила даже до конца. Сейчас, когда взяла книгу в руки, я чего-то большего и не ждала, потому-то снижать оценку не стала, хотя интересных и приятных моментов, по моему мнению, здесь немного, а главный герой мне и совсем не понравился и временами даже раздражал.

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

3 июня 2017 г. 10:25

Не поклонник маугли, но это классика и она хоть раз должна быть прочитана. Маленький мальчик, которого взяли на воспитание волки, вырастили и приняли в прайд. Он их защищал, медведь обучал, Ка охраняла. Здесь рассказывать нет смысла, потому что наверняка все читали или смотрели мультик. Даже люди отвернулась от него, а дикие животные не бросили. Глупые люди, даже родную мать Маугли избили и хотели убить.

16 июля 2017 г. 18:10

1 Совсем не тот Маугли

Кто из нас не смотрел этот замечательный советский мультфильм? На мой взгляд,самая лучшая экранизация книги! И конечно,у многих после просмотра возникает желание,что называется "ознакомиться с первоисточником",т.е. с книгой. А так как я обожаю волков) и конечно же читать,то само собой, у меня оно тоже возникло. И впоследствии мне пришлось пожалеть об этом... Впрочем,обо всем по порядку. Я читала об авторе данной книги и знала о том,что книга жёстче и грубее мультфильма,но вот чтобы настолько... Затрудняюсь даже поставить этой книге возрастной рейтинг.Ну,пусть будет 16+ (именно из-за насилия и жестокости). Но нет,не по отношению к людям,а к животным. Нет,серьезно! Вся книга практически с самого начала буквально пестрит этим. И если сначала это просто звериные разборки,то как только…

19 июня 2017 г. 19:55

Пересмотрев множество экранизаций, я решила, наконец, добраться до первоисточника, и вот что могу сказать. Несмотря на то, что Маугли половину повести ведет себя как мудак, история мне понравилась, ибо полна красоты и печали. Сложно вспомнить произведение, проникнутое печалью больше, чем это. Первые рассказы еще довольно беззаботны, хотя и в них чувствуется мрачный холодок последующих перемен. Но вот Маугли уходит из волчьей стаи, и колесо потерь начинает раскручиваться: гибель Шер Хана — Маугли становится повелителем джунглей и велит их народам уничтожить человечье поселение — Отец Кобр и его проклятые сокровища — гибель Акелы — уход Маугли к людям.

Тоской отозвался в душе образ Отца Кобр, безумного старика, стерегущего несметные богатства. Лишь жрецы, поручившие ему эту службу, могут…

Juliett_Art

20 декабря 2016 г. 20:56

Детская книга с недетскими темами. Да уж, люди порой ведут себя хуже чем животные, еще и с маленьким ребенком. Закидали камнями, приютившую его семью хотели сжечь - может и хорошо, что я не читала "Маугли" в детстве, какая-то местами недобрая сказка. Диснеевский мультик как-то сглаживает остры углы книги. Еще немного смущало постоянное возвышение Маугли над обитателями джунглей, называние его Хозяином, лизание ног

Маугли лениво посмотрел на Багиру из-под своих длинных ресниц, и её голова, по обыкновению, опустилась. Чёрная пантера знала, что он её господин

Ну не знаю, они его вырастили и воспитали, а теперь как собаки. Не знаю даже почему это так бросилось мне в глаза в тексте, но неприятно резало глаз во время чтения. С другой стороны готовность Маугли сражаться вместе со стаей и…

9 октября 2016 г. 01:21

5 Нелегко сбрасывать кожу

До чего же восхитительно впервые с детских лет прочитать эти напоенные неукротимым духом индийских джунглей рассказы! Так и чувствуется сладкий, душный запах цветов, так и слышится звучная песня охоты, так и колется под босыми ступнями случайная веточка. Даже начинает казаться, будто и правда получается уяснить для себя непостижимый, древний как мир закон джунглей. Написанная легчайшим стилем, прекрасно переведенная, эта по сути сказка заставляет сердце сжиматься от волнения, заставляет переживать и сочувствовать, давит слезы в конце, в момент неизбежного расставания. Самостоятельные, совершенно разные характеры, тонкое переплетение мира человеческого с миром природы, воплощенное в образе одного прекрасного юноши. И неизбежное философское «Человек хуже любого зверя». И даже спустя больше…

anomaliya_ya

19 мая 2016 г. 10:13

Я не подозревала что дочке в 3 года будет интересно слушать длинные рассказы. Это около получаса времени с одной книгой (надо засечь). Это пересказ для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Мне очень понравился пересказ, почти ничего не упущено и не упрощено. 60 страниц текста с картинками, худ. Жигарёв В.А. Внимание ребенка приковано к книге на протяжении всего чтения, глаза горят - значит интересно. Первый раз прочитали перед сном , и на следующий вечер ещё раз. Варя снова просит перечитать её. Картинки на каждом развороте, соответствуют тексту, что позволяет ребенку следить за содержанием.

Soerca

10 марта 2016 г. 12:55

Хорошо детская сказка. Она идеальна и для чтения взрослыми детям, и с возрастом для самостоятельного. Ведь в ней раскрывается столько важных моментов - дружба, забота, семья, взросление. Правда нельзя обойти стороной и момент с местью Шерхану, но его видимо позиционируют как возмездие. В общем с огромным удовольствием прочитала ее детям.

Прочитана в рамках игр Собери их всех! и Школьная вселенная класс "Анонимные А"

Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

11 января 2016 г. 18:34

4 это была славная охота

Книгу читала в глубоком детстве и тогда, думается мне, была она "великовата" на мой возраст. Потому что все, что мы видим в мультфильме и весьма серьезный роман, хотя и с героями-животными, но с сильными человеческими характерами- это -таки две большие разницы (и четыре маленьких) Кумир, конечно, Багира - какая девочка не мечтала обладать всей той грацией, вкрадчивостью и, вместе тем, смелостью?

(п.с. - некстати - а вас в одноименном мультфильме тоже смущало то, что набедренная повязка росла вместе с героем?))

в рамках игры "Несказанные речи"