8 января 2017 г. 10:51

Да, местами смешно. Хотя первую часть книги (которая как раз и именуется "Записки невесты программиста", а книга сама называется "Записки жены программиста") я читала совершенно без смеха. Даже думала бросить. Наверное сказывалось мое образование программного инженера, но я не могла понять что смешного и непонятного в выражениях Сергея. Однако, в следующих главах ("Сватовство гусара" и т.д.) действительно стало смешно. Особленно, когда появился попугай! Если кратко - прочитать можно. Для людей не знающих компьютерную среду - наверное даже полезно. Хотя сейчас по развитию технологий почти все "примочки" расписанные в книжке уже кажуться такиииим срарьем и древностью...

pozne

28 октября 2016 г. 22:33

Первый вопрос, который у меня возник после того, как приступила к чтению: в каком дремучем году это написано? Быстро устаревающие технические реалии делают книгу книжонкой на один раз. Второй вопрос: зачем это написано? Юмор ниже среднего, примитивизм обоих ГГ больно бьёт по глазам и ушам, обилие нелепых и несмешных ситуаций просто зашкаливает. В принципе, и говорить-то больше не о чем.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"

slonixxx

23 мая 2016 г. 12:18

Ожидала от книги большего! Намного большего!

Мне ее советовала подруга, прочитавшая ее много лет назад. И уверена, прочитай я ее лет 10 назад - была бы в восторге. Но сегодня... все выглядит устарелым и надуманным.

Тем, наверное, классика и отличается от блога - ее актуальность - более 5 лет.

Конечно, возможно когда-то программисты были именно такими, и девушек находили как в книге, но суда по всему эти подвиды уже вымерли.

По-поводу юмора - судя по всему он вымер вместе с подвидом, т.к. мне было совсем не смешно, в большую часть времени даже не интересно. Поставила три, т.к. интересно для себя самой было составить древо эволюции айтишника :).

Спасибо за совет моей ненаглядной DifelicePanoptical

10 июня 2016 г. 19:51

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов-2016" (пункт "В книге есть свадьба"). Я много слышала про эту книгу, прежде чем у меня дошли до неё руки. Сразу отмечу самый главный её плюс: она очень милая. Буквально с первых страниц вспоминаешь эти доинтернетовские времена, когда айтишники были Богами, особой кастой, к которой хотели прикоснуться. Забавные мамулька и параллельно. Читая их вечные баталии, понимаешь, что соскучиться с ними невозможно. Совершенно необычный попугай с неограниченным словарным запасом :) Но есть и минусы. Как обычно моя придирка - это жуткие главные герои. Да, я понимаю, что автор честно пытался изобразить юмор. Но получилось как-то очень невразумительно. Эта жуткая Ира, которую выдернули из первого попавшегося под руку анекдота о блондинках. Открою страшный…

Bookdiver_

22 февраля 2016 г. 14:18

5 Как укротить странное создание по имени "компьютерщик", за уши дотащить его до алтаря - и при этом не свихнуться?

Книга не претендует на серьезное произведение, и автор не стремится показать реальных "компьютерщиков" (хотя сходство определенно есть в ряде моментов). Если Вы знакомы с программистами и ит-сфера для Вас не чужда (подразумевается,что вы пользуетесь компьютером), то книга предстанет если не смешной до колик, то довольно-таки забавной. Комичные в своей простоте персонажи, до абсурда смешное столкновение интересов и сфер жизни главных героев, простой и непосредственный язык, плавный сюжет, наполненный деталями и подробностями, превращаются в "нечто такое", что читаешь не отрываясь, периодически оглушая хохотом всю квартиру. Перечитываю частенько для поднятия настроения и каждый раз получаю массу удовольствия. Не рекомендую читать перед сном - разбудите всех.

10 февраля 2016 г. 09:58

Мне понравилось. Не то, что бы очень-очень, но достойное чтение. Наверно, лет 10-15 назад оно читалось бы актуальнее и смешнее. Но и сейчас читается легко. Временами хромает адекватность, даже не адекватность, а шаблонность, что одного героя, что другого, но это не мешает общему впечатлению от книги.

19 декабря 2015 г. 19:50

1 Epic facapalm, или очеловечивание компьютермена или диджитализация ТП

Почти после каждого абзаца можно делать этот незамысловатый жесть - рукалицо, особенно если читать эту книгу спустя более 15 лет с момента ее первого издания (к сожалению, и странно, что не последнего).

Но оказалось, что он иностранец, потому нас приветствовал словами: Хай, пипель!. И тут я поняла, что Сергей в совершенстве владеет английским, потому что он с этим иностранцем с легкостью проговорил минут пять. Они обсуждали какой-то Рулез, который был полный кул, и что мастдаище сакс полный. Умные ребята. Я сразу дала себе клятву изучить в ближайшее время английский, чтобы не выглядеть полной дурой на их фоне.

Сложно выразить словами, что я чувствовал, когда наткнулся на это:

А я еще, дура, брючки тонюсенькие одела.

Банальная опечатка скажете вы? Не думаю:

Даже одела воздушную белую…

MilaMoya

5 апреля 2015 г. 21:16

Я довольно скептически отношусь к книжному юмору, поскольку все признанные шедевры в этой области у меня особенного восторга (как и безудержного хохота) не вызывают. Признаюсь, я их даже немного побаиваюсь, потому что при чтении подобной литературы в лучшем случае мне хочется спать, а в худшем - швырнуть книгу куда подальше и почитать что-нибудь более серьезное, но уж никак не смеяться. Я не ценитель "Двенадцати стульев" и английского юмора в виде "Троих в лодке". С некоторым опасением бралась и за "Записки", купилась только на малый объем, современность и косвенную причастность к компьютерной теме (когда-то работала в этой отрасли, правда, без внедрения в тонкости, в качестве мелкого офисного работника). Ну, и если по секрету и шепотом... есть у меня тайная мечта стать когда-нибудь…

shwaya

16 апреля 2015 г. 12:12

Мне в свое время довелось тесно общаться в кругу этих самых программеров и могу с ответственностью заявить, что да, они "на своей волне" и книга хоть утрирует, но отражает атмосферу, их (комьютерщиков) окружающую. Я сама... чуть было не стала программером. И диплом у меня имеется, всё как положено... но наличие диплома не делает меня программером, к счастью ли, к сожалению... Не женское это дело. Есть, конечно, и женщины этой профессиональной направленности, но на женщин они мало похожи. Поэтому и тут героиня предстает перед нами этакой "блонди", хоть и закончила МАИ, а там неразумных нет, мне так кажется. Но девушка молодец, сумела подстроится, чему-то научиться. Любовь - двигатель прогресса, в данном случае.

Как и всё компьютерное, эта книга устарела. Еще лет десять назад, а то и…

3 мая 2015 г. 20:20

Сказать что книга мне не понравилась - ничего не сказать. Ничего более скучного я никогда не читала. 1. Кто сказал, что все программисты неопрятные и помимо своих компьютеров ничего не видят? Абсолютный бред! 2. Мне все-таки было интересно как развивались отношения между главными героями, а этого в книге не было совсем. Они просто взяли и сразу начали "встречаться". Как-то непонятно. 3. Да, были смешные моменты, которые соответсвовали действительности, но их маловато.

Настоящие программеры, заявил Серега, существа крайне ленивые, поэтому быстренько создадут программу, чтобы она все сделала за них, а список загонят в комп через сканер.

Книга, по моему мнению, не достойна даже 3ки. Настолько скучно было.