30 ноября 2020 г. 14:57

Рассказы об особо нашумевших психологических (и не только) экспериментах прошлого века с краткими биографическими зарисовками их авторов. Интересно написанная книга для легкого чтения, материал преподнесен очень аккуратно и толерантно, а острые углы обиты войлоком (надо сказать, острых этических углов в организации и проведении этих экспериментов очень много: жестокие опыты над животными, операции на живых людях, не способных дать своего согласия и т. д)
Если бы еще вычесть из книги лирические отступления и фантазии на тему того, что могли чувствовать экспериментаторы в тех или иных обстоятельствах , то получилась бы максимальная оценка и совсем другое произведение)
Вообще, интересующимся темой-рекомендую

12 марта 2012 г. 01:00

Нечего добавить к рецензии astrojuggernaut. Книга читается легко и быстро, все психиатры и хирурги становятся твоими хорошими знакомыми,а автор -так вообще назойливой тётушкой. Манера её повествования- невыносимый журнализм вкупе с нереализованным пейсательским "талантом" сыграли свое дело. Навязчивые описания погоды,капелек дождя на окнах, тревожного сна её маленькой дочки плюс попытки разобрать психологическое состояние описываемых психиатров и навязать свое отношение к каждому из них- это где-то на грани добра и зла. А впрочем, развитие Америки, утопические размышления, попытки дивного нового мира- все так знакомо и грустно. Слейтер молодец, единственный её недостаток- это слишком явная принадлежность к женскому полу. Ну да с кем не бывает. Она подняла интересные факты, которые…