5 июня 2024 г. 23:56

Книга, с которой в далёком 2013 году началась моя любовь к творчеству Холли Блэк. И тот факт, что за 11 лет я не забыла сюжет и даже помнила некоторые цитаты многое говорит о книге и её качестве. И перечитав могу сказать, что эта история не потеряла своей актуальности.

Итак, гг, Вэл, узнаёт что её парень спит с её матерью. Сбегает в Нью-Йорк, знакомится с компанией бездомных, котрые несут какой-то бред про фейри и то, что они работают доставщиками волшебных зелий. В такое нелегко поверить, и поэтому Вэл просто считает это все выдумками. Пока сама не сталкивается с фейри, волшебством и одним необычным троллем ( который украл моё сердце, как и ещё один персонаж, Луис).

Эта книга относится к раннему творчеству Холли Блэк, и поэтому она на много жёстче, чем более поздние её книги. Это не…

19 октября 2022 г. 11:52

2.5 Фэнтези без радуги и единорогов

Вторая книга из цикла. Первая - "Десятина", отзыв на которую я уже написала.

Всё примерно о том же и так же. Книги можно читать отдельно друг от друга. Но при этом некоторые пересечения есть. Не настолько критичные, чтобы без первой книги была непонятна вторая.

И здесь мрачность, жестокость и тёмное волшебство. Я больше за что-то милое и юморное, поэтому такой нуар мне не по вкусу. Бомжевание в трущобах, жизнь на картонках в подземках, треш в семейных отношениях и наркота, даже если это пристрастие к волшебному порошку, а не банальному героину. Такое меня не увлекает.

Правда есть своего рода хэппи энд, который всё равно подразумевает продолжение. Если не этой конкретной истории, то хотя бы мира в целом. Есть развитие общего сюжета, поэтому придется читать третью книгу цикла =)

И даже…

5 февраля 2022 г. 17:49

2 Это ужасно

Это ужасно. Один вопрос. А нет, два.
Что это такое??? И. Что автор хотела сказать этой книгой?
После серии Жестокого принца от которой я была в восторге, хотя фэнтези это немного не моё. Я конечно же захотела продолжить знакомство с автором и миром фейри.
Нашла трилогию. В новом издании есть только первая и третья книга. Странно... подумала я и 3 дня и ночи искала старые версии книг. Нашла!
"Зачарованная" была слабовата, но всё таки интересно. Следом идёт "Отважная" и тут я поняла почему именно вторую часть трилогии не стали переиздавать (!!!). Ибо отношение к первой и третий части она не имеет. Зачем так делать?
Очень сумбурный отзыв, но меня прям бомбит. Ладно, посмотрим что там в третьей части...
А эту постараюсь забыть. Тут и наркотики в 17 лет и алкоголь и мама которая спит с парнем…

27 января 2022 г. 23:22

Двоякое ощущение после прочтения. В целом, было прикольно, но не круто. Вот!

Мне не хватило самого фэнтази. Тема наркотиков мне тоже не зашла. Любовная линия слабая.

Мое мнение, что весь этот цикл написан для аудитории 14-16 лет. Даже не смотря на то, что тут присутствуют наркотики и алкоголь. Ну камон, как будто кто-то не знал об их существовании в этом возрасте.

Да и в целом было непонятно, с какой целью написана книга. Вряд ли эти герои ещё где-то будут фигурировать. Хотя может я и ошибаюсь.

Не так, чтоб уж плохо, но и не очень хорошо.

Рецензия получилось такая же странная, как и эта книга.

naattaallys

20 июня 2021 г. 00:47

2 О наркоманах мне ещё читать не доводилось

Поверить не могу, что это автор «Жестокого принца». В первой книге этого прекрасного цикла была глупая и эгоистичная девочка, забросившая школу и тусующаяся с чужими парнями. Теперь книга вторая. Называется «Отважная». И кто же изображён в ней? Девочка, которая сбежала из дома, обрилась наголо и живет в туннеле с кентами, которых не знает, подсела на наркотики и побирается на свалках. Она ворует, обманывает, причиняет вред. Что, блин? Зачем такое вообще писать? Это типо хорошая модель поведения? Я просто в шоке. Девиз этой книжки: «Если поступок плохой, это вовсе не значит, что ты не совершишь его». Надо признать, что у героини из первой ещё хватило ума не стать наркоманкой, так что я даже не знаю, какой степенью тупости можно описать эту, и что ждёт в третьей книге…

olaoka

7 июня 2021 г. 09:15

Антигерои, то какими не надо быть родителями и детьми, мрачная сказка, где есть место наркотикам (волшебная пыль), беспорядочным связям, мерзким поступкам и предательству. Сказка не про розовых пони и волшебных эльфов, все мерзко, грустно, мрачно и кажется, что этому нет конца, такое своеобразное фэнтези, даже оригинальное, лично мне было интересно читать, да и узнать чем же все закончится, хотя местами ГГ бесили.

21 февраля 2021 г. 17:11

5 Спойлер

Можно читать, как отдельную книгу от цикла "Зачарованная"

Итак, в той же книжной реальности, где обитает первая героиня Кайя, живёт другая девушка по имени Валери.

У нее есть стабильный дом и более-менее заботливая, на первый взгляд, мать. Есть яркая эксцентричная подруга, при которой героиня служит хорошо оттеняющим подружко-фоном.

По характеру Валери довольно боевая, умеет за себя постоять и в целом типичная пацанка.

Крутой поворот ее жизнь совершает, когда мать была застукана на диване с дочкиным парнем в самом недвусмысленном взаимодействии. И лучшая подруга, как оказалось, была в курсе этих скандальных отношений.

Привычно нормальный мир девушки идёт кувырком.

Валери сбегает из дома в Нью-Йорк и прибивается к компании подростков-бродяг, промышляющих продажей вещичек из мусорных баков.…

Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

9 августа 2020 г. 19:32

2 Реальность – это то, что остается, даже когда вы перестаете в это верить

Холли Блэк —Отважная (Современные волшебные сказки, книга №1) Оценка: 4/10 Жанр: фэнтези, YA Оформление: 4/10 Повествование: от третьего лица

Мне было безумно интересно, почему же наше издательство не смогло издать эту историю. Что же в книге такого плохого? И вот, я решила это узнать, а для этого мне пришлось снова окунуться в этот жестокий и коварный мир фейри.

Сюжет Любое предательство ранит очень больно. А если его совершили лучшие подруги и, что еще ужаснее, родная мать, то... В общем, комментарии излишни. Семнадцатилетняя Валери Рассел сбегает из родного городка в Нью-Йорк, чтобы начать там новую жизнь, и оказывается в компании бродяг, обитающих в лабиринтах городской подземки. Однако вскоре выясняется, что они там далеко не одни. В самых укромных уголках бесчисленных туннелей…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

17 августа 2020 г. 14:38

После первой книги цикла я переживала, что мне будет практически нечего сказать про эту книгу, и получится такая же пустая рецензия, как на предыдущую. Но нет, сегодня мне есть что сказать. Оооо, как много я хочу сказать по поводу этой книги!

Знаете английский - читайте в оригинале. С переводом удивительно плохо. Я читала эту книгу параллельно с отдыхом на даче с моей однокашницей, с которой мы вместе учились в том числе переводу художественных текстов, но если я забросила это, то она вполне себе с этим работает. Ухх, как весело мы обменивались ненавистью по поводу переводов (и качества, и низкой их оплаты)! Ладно, это было лирическое отступление, а теперь собственно про перевод этой книги (и трилогии в целом).

Все три книги переведены на русский разными переводчицами. Это уже говорит о…