4,1

Николай Герасимович Помяловский провел детство в духовном училище и в своем самом известном произведении - "Очерках бурсы" - описал жизнь таких же школяров-бурсаков, каким был сам: шалости и…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

8 мая 2023 г. 11:51

"Мещанское счастье" - повесть о непримиримости классовых интересов разночинной интеллигенции и дворянства.
В повести "Молотов" видим героя спустя 10 лет. Он уже не строит радужных надежд и во многом разочарован.
В этих произведениях затрагиваются также темы воспитания, брака, но главными стали извечные вопросы "как жить" и "что делать".
Кстати, выражения "кисейная барышня" и "мещанское счастье" стали крылатыми благодаря данным повестям.

"Очерки бурсы" я прочитала на одном дыхании. Бурса - духовное училище. В очерках дана очень яркая картина воспитания и получения образования в данных учреждениях. Это зубрежка слово в слово, постоянные наказания, голод, холод, антисанитария и страх. Бурсу называли детской каторгой. Очерки основаны на собственном опыте автора. В очерке четвертом "Бегуны и…

Николай Герасимович Помяловский — Николай Благовещенский, очерк

608 стр.

Кураторы

8 мая 2023 г. 11:51

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

24 января 2022 г. 21:58

4 Обыкновенная история 60-х годов

Небольшая повесть с весьма известным названием привлекла мое внимание как предыстория книги «Молотов», которую я давно собиралась прочесть. Сложно сказать, чем понравилась мне первая часть истории Егора Ивановича Молотова, потому что тут нет динамичного сюжета, необычных характеров или неожиданных исторических подробностей. Но именно в этой повседневности - главный плюс для меня, ведь, читая, чувствуешь погружение в эпоху 60-х годов ХIX в, в реалии этого времени и изучаешь вопросы, которые казались тогда важными.

Автором поднимаются темы поиска своего пути разночинцами, анализируются отношения между нанимателями и работниками, описывается образ жизни помещиков и чиновников, а также затрагиваются вопросы женской эмансипации. При этом данное художественное произведение, скорее,…