8 мая 2023 г. 11:51

"Мещанское счастье" - повесть о непримиримости классовых интересов разночинной интеллигенции и дворянства.
В повести "Молотов" видим героя спустя 10 лет. Он уже не строит радужных надежд и во многом разочарован.
В этих произведениях затрагиваются также темы воспитания, брака, но главными стали извечные вопросы "как жить" и "что делать".
Кстати, выражения "кисейная барышня" и "мещанское счастье" стали крылатыми благодаря данным повестям.

"Очерки бурсы" я прочитала на одном дыхании. Бурса - духовное училище. В очерках дана очень яркая картина воспитания и получения образования в данных учреждениях. Это зубрежка слово в слово, постоянные наказания, голод, холод, антисанитария и страх. Бурсу называли детской каторгой. Очерки основаны на собственном опыте автора. В очерке четвертом "Бегуны и спасенные бурсы" Карась и есть Коля в детстве. Помимо условий Помяловский описывает типы учителей и учеников. Здесь нет ничего доброго и светлого. Это описание загубленного детства, искалеченной детской психики, отображение жестокой реальности. Очерки, к сожалению, не окончены. Из 20 задуманных автором опубликовано было только 5, причем последний из них не завершён. Автор умер в 28 лет от гангрены. Бурса сильно повлияла на жизнь автора. Он  приобрел пагубную для здоровья привычку. И порой кутежи и пьянство заканчивались приступами белой горячки. Кстати, на страницах очерков он упоминает о том, как влияет бурса на детей. Маленькие певчие, постоянно присутствуя на поминках, "не только видят пьяных, но привыкают и сами пить водку". Если ещё вспомнить разный возраст учеников бурсы (среди детей есть и 30-летние дяди), пьяных учителей, то становится понятным, что вряд ли они увидят в закрытом училище достойный пример для подражания. Помяловский впоследствии всячески противился тому, чтобы его младшего брата отдали в бурсу, поэтому сам стал с ним заниматься.

Интересны описания наследования духовных должностей. Место умершего духовного лица достается тому, кто соглашается взять в жены его дочь. Я, например, ранее никогда не сталкивалась с понятием "закрепленная невеста", да и подбор женихов для такой невесты весьма своеобразен.

Итог: если первые повести не вызвали во мне каких-то ярких эмоций и отклика, то "Очерки бурсы" я бы точно рекомендовала к чтению. В процессе чтения не раз вспоминала "Республику ШКИД" и находила сходства и различия